18 ноября 2016 16:41
Raimond

IP/Host: 188.247.34.---
Дата регистрации: 23.06.2015
Сообщений: 55
Работник участвует в процессе в качестве истца
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Работник участвует в судебных заседаниях в качестве истца обязан ли подать работодателю заявление о том, что он будет участвовать в судебном заседании с приложением соответствующих документов для избежания не приятных ситуаций?
Как оплачивать данный день работнику?
Нужно издавать какой либо приказ?
#1
19 ноября 2016 02:53
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.238.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,477
Re: Работник участвует в процессе в качестве истца
Сообщение от
Raimond
Работник участвует в судебных заседаниях в качестве истца

значит он не исполняет государственные обязанности

Сообщение от
Raimond
обязан ли подать работодателю заявление о том, что он будет участвовать в судебном заседании с приложением соответствующих документов для избежания не приятных ситуаций?

более правильно попросить отпуск без содержания на этот день



Сообщение от
Raimond
Как оплачивать данный день работнику?

никак

Сообщение от
Raimond
Нужно издавать какой либо приказ?

только если отпуск будет
#2
19 ноября 2016 18:07
Raimond

IP/Host: 217.118.81.---
Дата регистрации: 23.06.2015
Сообщений: 55
Re: Работник участвует в процессе в качестве истца
отпуска не было просто весь день отсутствовал и все принес извещение о дате проведения заседания с отметкой, что участвовал с 10-11 и все, а остальное рабочее время отсутствовал на рабочем месте как быть?
#3
20 ноября 2016 02:31
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.239.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,477
Re: Работник участвует в процессе в качестве истца
видимо нужно поставить ПР, запросить объяснение, составить акт об отсутствии на рабочем месте весь день.
#4
21 ноября 2016 09:33
Анна_Сергеевна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Работник участвует в процессе в качестве истца
видимо нужно поставить ПР, запросить объяснение,
ПР до объяснения и признания причины отсутствия неуважительной - это круто. может, таки НН?

Работник участвует в судебном заседании в качестве истца. Ответчиком является работодатель по иску работника. По требованию работодателя работник предоставил судебную повестку об участии в судебном заседании в качестве истца за время отсутствия на рабочем месте.
Как оформить отсутствие работника - это будет приказ об освобождении от работы в связи с исполнением государственных обязанностей или же о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?
Что следует указывать в табеле рабочего времени в те дни, когда работник участвовал в судебных заседаниях?

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем на основании волеизъявления работника, выраженного им в письменном заявлении с указанием уважительной причины для предоставления такого отпуска.
Поскольку Трудовым кодексом РФ не установлен перечень уважительных причин и минимальная продолжительность такого отпуска, полагаем, что данный отпуск может быть предоставлен работодателем по заявлению работника на время его участия в судебном заседании. В отсутствие письменного заявления работника составлять приказ о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы работодатель не вправе.
Кроме того, так как в рассматриваемом случае за период отсутствия на рабочем месте работником предоставлена судебная повестка, то необходимости оформлять отпуск без сохранения заработной платы у него не возникает.
Согласно части первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Трудовой кодекс РФ не регламентирует, в каких именно случаях имеет место "исполнение работником государственных или общественных обязанностей". Учитывая положения части второй ст. 170 ТК РФ, можно сделать вывод, что исполнение работником государственных или общественных обязанностей возможно только тогда, когда к исполнению таких обязанностей его привлекает государственный орган или общественное объединение (ст. 10 Конституции РФ, ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст.ст. 42, 59, 60, 112 УПК РФ; ст.ст. 70, 118, 168 ГПК РФ).
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ч. 2 ст. 3 ГПК РФ).
Анализ норм Трудового кодекса РФ и гражданского процессуального законодательства позволяет нам сделать вывод о том, что участие работника в качестве истца в судебном процессе, связанном с защитой своих трудовых прав, не является исполнением государственных или общественных обязанностей, поскольку участие работника в таком процессе является не обязанностью, а правом работника. Кроме того, при определенных обстоятельствах дело может быть рассмотрено судом и в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
Соответственно, издавать приказ об освобождении работника от работы в связи с исполнением государственных обязанностей работодатель в рассматриваемом случае не должен.
Полагаем, что в данной ситуации работодателю вообще нет необходимости издавать какой-либо приказ об освобождении работника от работы. Поскольку каждому работнику гарантируется право на обращение в суд за защитой своих трудовых прав, работник должен быть освобожден работодателем от работы на основании предоставленной повестки. При этом очевидно, что участие в судебном процессе является уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте.
Время отсутствия работника на рабочем месте должно быть письменно зафиксировано в табеле учета рабочего времени, унифицированные формы которого утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (формы N Т-12 и N Т-13).
Отметим, что специальных буквенных или цифровых кодов для отражения времени участия работника в судебных заседаниях, когда такое участие является правом, а не обязанностью работника, в табеле учета рабочего времени нет.
В рассматриваемом случае в день, когда работница отсутствовала на работе, в табеле учета рабочего времени необходимо зафиксировать количество фактически отработанных ею часов в этот день, как того требует часть третья ст. 91 ТК РФ.
Отметим, что в ситуации, когда работница будет отсутствовать на рабочем месте по причине участия в судебном заседании целый рабочий день, работодатель, по нашему мнению, имеет право зафиксировать в табеле факт отсутствия сотрудника по причинам, признанным уважительными. Условные обозначения отработанного и не отработанного времени, представленные на титульном листе формы N Т-12, не содержат кодов для обозначения времени отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам. Однако Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, разрешает вносить в унифицированные формы (кроме форм по учету кассовых операций) дополнительные реквизиты. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, относят к реквизитам буквенные и цифровые коды. Соответственно, работодатель вправе дополнить табель еще одной строкой и предусмотреть буквенный или цифровой код для обозначения времени отсутствия по уважительным причинам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Левинская Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

21 октября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
21 ноября 2016 11:12
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.238.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,477
Re: Работник участвует в процессе в качестве истца
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ПР до объяснения и признания причины отсутствия неуважительной - это круто. может, таки НН?

я имела ввиду пр, уже после объяснений
#6
21 ноября 2016 11:22
Анна_Сергеевна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Работник участвует в процессе в качестве истца
я имела ввиду пр, уже после объяснений
я бы не назвала участие в СЗ неуважительной причиной отсутствия.
конечно, работодатель может иметь иное мнение, но что-то мне подсказывает, что если работник пойдет оспаривать сие, то суд встанет на его сторону.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#7
21 ноября 2016 11:23
Анна_Сергеевна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Работник участвует в процессе в качестве истца
ну и это, насчет:
только если отпуск будет
если работодатель не является бюджетной организацией, то издание приказа об отпуске (в т.ч. без сохранения) не требуется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх