24 ноября 2015 16:04
Елена Шм

IP/Host: 94.25.163.---
Дата регистрации: 06.11.2015
Сообщений: 4
Увольнение беременного совместителя
Здравствуйте! Работодатель хочет снять с меня внутреннее совместительство как только узнал, что я беременна и мне скоро уходить в декрет. Правомерны ли его действия? Заранее спасибо.
#1
8 декабря 2015 15:16
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Увольнение беременного совместителя
Работодатель хочет снять с меня внутреннее совместительство как только узнал, что я беременна и мне скоро уходить в декрет. Правомерны ли его действия?
желание - еще не действие.
для увольнения нужны основания. по какому основанию работодатель желает вас уволить?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
10 декабря 2015 15:21
Anna_krd

IP/Host: 80.240.63.---
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 190
Re: Увольнение беременного совместителя
ст.288 тк - только если возьмет работника на эту должность как на основную и уведомит вас об этом за две недели. остальные основания - как при обычном увольнении.
могу предположить, что он вам предлагает написать добровольное снятие с вас совместительства.
#3
10 декабря 2015 16:32
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Увольнение беременного совместителя
ст.288 тк - только если возьмет работника на эту должность как на основную и уведомит вас об этом за две недели.
это вряд ли.
Работница (внутренний совместитель) находится в декретном отпуске. Трудовой договор о совместительстве заключен с ней на неопределенный срок. Занимаемые работницей по совместительству 0,5 ставки планируется отдать работнику, занимающему оставшиеся 0,5 ставки, для которого данная работа является основной.
Можно ли отменить поручение о выполнении работы в порядке совместительства без согласия работницы?

В отличие от совмещения (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ), работодатель не имеет права отменить поручение о выполнении работы в порядке совместительства. Такая работа, пусть у того же работодателя, выполняется на условиях отдельного трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ), расторжение которого возможно только в случаях и по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.
В связи с этим отметим, что согласно ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Исходя из буквального смысла указанной статьи, увольнение совместителя возможно, если его работу будет выполнять вновь принятый основной сотрудник. Следовательно, увеличение продолжительности рабочего времени ("ставки") уже принятого основного работника, занимающего аналогичную должность, формально не является основанием для прекращения трудового договора с совместителем по ст. 288 ТК РФ. Поэтому намерение работодателя расторгнуть трудовой договор с совместителем по ст. 288 ТК РФ с тем, чтобы работу по занимаемой совместителем должности выполнял только основной работник, занимающий оставшиеся 0,5 ставки, без расторжения с последним трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени и заключения нового трудового договора на неопределенный срок, но уже на условиях полного рабочего времени, осуществить невозможно.
Кроме того, следует отметить, что из содержания ст. 288 ТК РФ и п. 14 части первой ст. 81 ТК РФ следует, что увольнение совместителя по этому основанию осуществляется по инициативе работодателя (смотрите, например, кассационное определение Пермского краевого суда от 12.12.2011 N 33-12651, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 02.03.2012 N 33-4023/2012). Часть шестая ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Кроме того, согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Поэтому работодатель не вправе уволить сотрудницу-совместителя по ст. 288 ТК РФ до исполнения ее ребенку 3 лет.
В заключение отметим, что в рассматриваемой ситуации до достижения ребенком сотрудницы-совместителя возраста 3 лет ее работу может выполнять основной работник, трудящийся на оставшихся 0,5 ставки, в порядке внутреннего совместительства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

20 июня 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
10 декабря 2015 16:32
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Увольнение беременного совместителя
добровольное снятие с вас совместительства.
это называется "заявление об увольнении" :).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх