IP/Host: 89.22.171.---
Дата регистрации: 13.05.2015
Сообщений: 7
удержание денежных средств приставами из больничного по беременности и родам
Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. На следующий день после ее ухода пришло постановление от судебных приставов об удержании денежных средств ежемесячно в размере 50 % от ее дохода для исполнения исполнительного листа в отношении данной сотрудницы . На сегодняшний момент кроме выплат по беременности и родам сотрудница дохода не имеет. Может ли работодатель в данном случае удержать 50% от выплат по беременности и родам?
#1
13 мая 2015 10:39
Анна_Сергеевна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: удержание денежных средств приставами из больничного по беременности и родам
Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. На следующий день после ее ухода пришло постановление от судебных приставов об удержании денежных средств ежемесячно в размере 50 % от ее дохода для исполнения исполнительного листа в отношении данной сотрудницы . На сегодняшний момент кроме выплат по беременности и родам сотрудница дохода не имеет. Может ли работодатель в данном случае удержать 50% от выплат по беременности и родам?
нет.

В организацию поступил исполнительный лист на взыскание с сотрудницы денежных средств на возмещение материального ущерба, возникшего при ДТП (в размере 50% от дохода должника). В феврале сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам.
Имеет ли право работодатель производить удержания по исполнительному листу из суммы пособия по беременности и родам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рамках исполнительного производства не может быть обращено взыскание на пособие по беременности и родам.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. При этом ст. 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию перечислены в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования". Одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам (смотрите также п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Несмотря на то, что данное пособие, как и пособие по временной нетрудоспособности, назначается и выплачивается застрахованному лицу на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в установленном порядке, пособие по беременности и родам является самостоятельным видом страхового обеспечения.
Поскольку в перечне выплат, на которые может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не указано, взыскание не может быть обращено на сумму такого пособия в целях погашения материального ущерба при ДТП. Производить удержание из суммы пособия по беременности и родам работодатель в данном случае не вправе.
Дополнительно отметим, что в силу ч. 4 ст. 98 Закона N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. При этом положения Закона N 229-ФЗ не предусматривают обязанности работодателя уведомлять судебного пристава-исполнителя об иных случаях, при которых взыскание по исполнительному листу производиться не может.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

13 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх