9 декабря 2014 22:50
IP/Host: 94.231.136.--- Дата регистрации: 01.12.2014 Сообщений: 5
доплата за ученую степень
Доктор наук, профессор, работаю в вузе проректором по связям с производством (реально в подчинении отделы дополнительного образования: повышения квалификации; целевого обучения; довузовской подготовки), но доплату за ученую степень и звание не получаю. Руководство ссылается на то, что в названии должности нет указания на учебную или научную или воспитательную работу. Подскажите, имею ли я право на доплату за ученую степень и звание, если да, то каким документом эта доплата регламентируется. Спасибо.
10 декабря 2014 08:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: доплата за ученую степень
п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук", которым устанавливалась соответствующая доплата "типа всем", утратил силу с 9 апреля 2014 года.

так что если в положении об оплате труда, действующем в вашем ВУЗе, установлена такая доплата - в нем же должно быть указано, при каких условиях она выплачивается (в т.ч., например, может стоять условие, что только ведущим преподавательскую работу).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 декабря 2014 08:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: доплата за ученую степень
а раньше было примерно так:

Вопрос: В состав федерального аграрного вуза входит два структурных подразделения - научно-исследовательских института. В одном из них работает сотрудник, числящийся начальником ботанического сада и имеющий ученую степень кандидата наук. Преподавательской деятельности данный сотрудник не осуществляет, учебных занятий в вузе не ведет.
Следует ли доплачивать ему за ученую степень кандидата наук в размере 3000 руб. ежемесячно?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику не полагается ежемесячная доплата за ученую степень.

Обоснование вывода:
Ежемесячная доплата за ученую степень кандидата наук в размере 3000 руб. осуществляется на основании п. 3 постановления Правительства РФ от 6 июля 1994 г. N 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук". Там же содержится четкое указание о том, что доплата за ученую степень установлена только для работников, занимающих в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях (независимо от ведомственной принадлежности) штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями.
Квалификационные требования содержатся в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих. В настоящее время раздел справочника "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", включающий в том числе и должность начальника ботанического сада, не действует (приказ Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. N 2 "О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 октября 2009 г. N 858 "Об утверждении Единого квалификационного справочника руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"). Новая редакция этого раздела справочника, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. N 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", должна вступить в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Но пока документ официально опубликован не был.
Вместе с тем и прежняя, и новая редакции справочника не требуют наличия ученой степени по должности начальника ботанического сада.
Даже если рассматривать начальника ботанического сада как руководителя структурного подразделения, то и в этом случае ученая степень по данной должности не предусмотрена тарифно-квалификационными требованиями (постановление Минтруда РФ от 11 ноября 1992 г. N 33 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования Российской Федерации").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ковалев Максим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

19 апреля 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 декабря 2014 08:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: доплата за ученую степень
и еще:

Вопрос: С 10.04.2014 постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 утратило силу. Данное постановление предусматривало возможность установления ежемесячной доплаты (в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и в размере 7000 рублей за ученую степень доктора наук) работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях. При этом в соответствии с частью 4 ст. 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ с 01.09.2013 в оклады по должностям работников, занимающих в финансируемых за счет средств федерального бюджета научных организациях штатные должности, по которым предусмотрены ученые степени, включаются размеры выплат за ученую степень, которые действовали до дня вступления в силу данного закона, то есть к окладу научных сотрудников следует добавить 7000 рублей, если они являются докторами наук, и 3000 рублей, если они являются кандидатами наук.
В результате вносимых изменений у научных сотрудников исключается стимулирующая выплата за ученую степень и появляется повышенный оклад, а у врачей исключается стимулирующая выплата за ученую степень и снижается заработная плата.
Нужно ли согласно ст. 74 ТК РФ предупреждать научных сотрудников и врачей за 2 месяца об изменении условий трудового договора и только через 2 месяца снимать эти стимулирующие выплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации условия оплаты труда работников, оговоренные в их трудовых договорах, могут быть изменены либо по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ, путем заключения в любой момент дополнительного соглашения к трудовому договору, либо по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ, с обязательным соблюдением требования о письменном предупреждении работников не менее чем за 2 месяца.

Обоснование вывода:
Действительно, с 10 апреля 2014 года постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807, п. 3 которого предусматривал возможность установления ежемесячной доплаты (в размере 3000 руб. за ученую степень кандидата наук и в размере 7000 рублей за ученую степень доктора наук) работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационным требованиями, признано утратившим силу постановлением Правительства РФ от 29.03.2014 N 245.
Как следует из части 4 ст. 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 185-ФЗ) со дня вступления в силу данного закона (1 сентября 2013 г.) в оклады (должностные оклады) по должностям работников, занимающих в финансируемых за счет средств федерального бюджета научных организациях штатные должности, по которым в соответствии с квалификационными требованиями предусмотрены ученые степени, включаются размеры выплат за ученую степень, которые действовали до дня вступления в силу данного закона с учетом требуемых по соответствующим штатным должностям ученых степеней.
Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора, которые указываются в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условий оплаты труда, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). Соответственно, для включения доплаты за ученую степень в состав оклада работодателю необходимо заключить с работниками дополнительные соглашения об изменении оклада. Соблюдать двухмесячный срок предупреждения в таком случае не нужно. По аналогии с частью первой ст. 61 ТК РФ такое дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.
В одностороннем порядке (без согласия работника) работодатель может изменить условия трудового договора об оплате труда только в том случае, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (часть первая ст. 74 ТК РФ). Изменение условий оплаты труда работников в одностороннем порядке возможно только при соблюдении работодателем требования части второй ст. 74 ТК РФ об обязательном уведомлении работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, с указанием причин, вызвавших необходимость таких изменений. Новые, определенные работодателем условия трудовых договоров об оплате труда вступают в силу только после истечения срока предупреждения.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации условия оплаты труда работников, оговоренные в их трудовых договорах, могут быть изменены либо по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ, путем заключения в любой момент дополнительного соглашения к трудовому договору, либо по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ, с обязательным соблюдением требования о письменном предупреждении работников не менее чем за 2 месяца. Аналогичная точка зрения выражена и в письме Минобрнауки России от 12.09.2013 N НТ-883/17.
В заключение отметим, что изменить условия оплаты труда работников "задним числом" (со дня вступления в силу Закона N 185-ФЗ) работодатель в любом случае не может.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

22 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 декабря 2014 23:34
IP/Host: 94.231.136.--- Дата регистрации: 01.12.2014 Сообщений: 5
Re: доплата за ученую степень
Уважаемая Анна! По поводу доплаты за ученую степень доктора наук сотрудникам, работающим в научных учреждениях, предельно понятно разъяснили (часть 4 ст.163 ФЗ-№185), но я работаю в вузе ФГБОУ ВО. Каким документом в вузах доплата за уч. степень проректоров регламентируется?
Спасибо.
17 декабря 2014 08:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: доплата за ученую степень
а вы считаете, что ваш вуз научной работы не ведет? оригинально.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти