20 января 2014 10:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
Да, все верно, по собственному. Не желает больше работать..взял и ушел. Заявление не написал. Что в такой ситуации лучше сделать?
ну увольте за прогул, только оформьте нормально - акт и служебные записки об отсутствии, письменные предложения написать объяснения - послать почтой по месту регистрации в РФ, потом выждать разумный срок - и издать приказ об увольнении, внеся соответствующую запись в трудовую книжку, по тому же адресу направить предложение забрать расчет и трудовую или дать согласие на отправку по почте, дальше расслабиться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2014 11:01
Любовь Анатольевна!!!
IP/Host: 91.213.169.---
Re: увольнение иностранца
Доброго времени!
Скажите, пожалуйста, а по какому адресу необходимо уведомить госорганы об увольнении сотрудника визовых стран (Германия, Австрия), если рнр получили в ФМС России на Радищевской. Раньше это был адрес Чистопрудный б-р, д.12А, стр.1, а сейчас по какому адресу уведомлять ФМС?
Спасибо за ранее!
17 марта 2014 13:13
МАМИНА ДОЧА
IP/Host: 82.145.222.---
Re: увольнение иностранца
Я гражданка Казахстана.
Устроилась на работу по
трудовому
договору,сроком на 1 год. На основании его,я сделала регистрацию на год.Но я уволилась по собственному желанию.Как мне быть?
срок пребывания останется
или исчезнет?Я ПРОЧЛА ЧТО В ТЕЧЕНИИ 15 ДНЕЙ НУЖНО НАЙТИ НОВУЮ РАБОТУ, ТО СРОК ОСТАНЕТСЯ.
А ВОТ ЕСЛИ Я НЕ НАЙДУ, ТО Я ДОЛЖНА БУДУ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ И НЕ СМОГУ ВЪЕЗЖАТЬ В РОССИЮ 3 МЕСЯЦА? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.
17 марта 2014 13:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
Устроилась на работу по трудовому договору,сроком на 1 год. На основании его,я сделала регистрацию на год.Но я уволилась по собственному желанию.Как мне быть?
а что вы хотите делать?

срок пребывания останется или исчезнет?
по окончании действия РнР - да.

Я ПРОЧЛА ЧТО В ТЕЧЕНИИ 15 ДНЕЙ НУЖНО НАЙТИ НОВУЮ РАБОТУ, ТО СРОК ОСТАНЕТСЯ.
ага.

А ВОТ ЕСЛИ Я НЕ НАЙДУ, ТО Я ДОЛЖНА БУДУ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ

ага.

И НЕ СМОГУ ВЪЕЗЖАТЬ В РОССИЮ 3 МЕСЯЦА?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 марта 2014 12:05
IP/Host: 195.218.211.--- Дата регистрации: 13.01.2014 Сообщений: 7
Re: увольнение иностранца
Анна ,добрый день! у нас такая ситуация. Человек работает по разрешению на работу,он из визовой страны - Сербия. Сейчас он хочет уволиться и спрашивает,сможет ли он к другому работодателю устроиться? и если даже не сможет,то хотя бы пребывать в России до срока окончания действия РнР может,не устраиваясь никуда?или как только мы уведомим все службы его РнР перестанет действовать? Он боится,что останется до конца действия РнР,а потом выяснится,что он нелегально находился, т.к. безвизовый срок пребывания сербов всего 30 дней.
19 марта 2014 12:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение иностранца
Сейчас он хочет уволиться и спрашивает,сможет ли он к другому работодателю устроиться?
если он найдет работодателя с РПИРС на его должность и его страну - ага.

и если даже не сможет,то хотя бы пребывать в России до срока окончания действия РнР может,не устраиваясь никуда?
нет.

или как только мы уведомим все службы его РнР перестанет действовать?
как только вы его уволите, его РнР перестанет действовать.

Он боится,что останется до конца действия РнР,а потом выяснится,что он нелегально находился,
угу.

т.к. безвизовый срок пребывания сербов всего 30 дней.
:( так, вы определитесь - Сербия визовая страна или безвизовая?
я читаю Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Сербии (Москва, 20 февраля 2009 г.)
- там ясно сказано, что для трудовых целей виза нужна. так что никаких "без визы 30 дней" у него нет.
хочет без визы - пусть сейчас выезжает и снова въезжает уже с "частной, деловой или туристической целью".
19 марта 2014 12:27
IP/Host: 195.218.211.--- Дата регистрации: 13.01.2014 Сообщений: 7
Re: увольнение иностранца
Спасибо большое за помощь,Анна!
27 марта 2014 14:44
ольга владимировна пожидаева
IP/Host: 46.52.149.---
Re: увольнение иностранца
здравствуйте
иностранный работник был уволен 29 января 2014г по организации №1 (о чем есть бумага уведомление avc)
этот же работник принят на работу 24 марта 2014г в организацию №2 по новому разрешению на работу(никаких границ он не пересекал)
в уфмс отказываются брать уведомления ссылаясь на то что после увольнения он должен был в течение 15 дней устроится на работу
правомерны ли их действия и что нам дальше делать?разрешение на работу есть по организации №2
27 марта 2014 15:10
Нужна помощь!
IP/Host: 178.141.5.---
Re: увольнение иностранца
Добрый день! Я ин.гражданин из Казахстана работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 22 мая 2014г. Вопрос следующий:1. В силу экономических трудностей на предприятии меня отправляют сначала в оплачиваемый отпуск на 20 дней ( я столько заработала) и сразу же в отпуск без сохранения на 30 кал.дней. Имеет ли право так поступить работадатель? Должен ли работадатель уведомлять ФМС и органы соц.защиты про отпуск в 30 кал.дней. 2. За это время пока я буду в отпуске хотела съездить в Казахстан впустят ли меня обратно? Если к этому времени обстановка не улучшится то скорее всего меня уволят (тогда мне нужно будет опять пересекать границу? Если да, то в течении какого времени обратно нельзя будет въезжать?). Спасибо!
4 апреля 2014 19:51
Нина Шедина
IP/Host: 62.63.109.---
Re: увольнение иностранца
Добрый день. Уволила иностранного безвизового сотрудника, заполнила "Уведомление об расторжении..." с ним договора, и пошла на почту отправлять. А мне на почте на отрез отказали в приеме этого уведомления , чтобы корешок у меня остался. Сказали, что они имеют право принимать только "Уведомление о приеме иностранного работника", а эти уведомления можете отправлять как хотите, хоть ценным, хоть заказным. А я им говорю , как я докажу что оправила его, мне же нужен отрывной корешок с вашей печатью, а они говорят что ничего не знают и езжайте сами в УФМС и там подавайте. Как быть ? В центр занятости я ещё смогу доехать, там нет очередей, а вот в УФМС и недели не хватит чтобы сдать это уведомление, там постоянно очередь и днем и ночью.
16 мая 2014 05:41
Рева
IP/Host: 91.102.202.---
Re: увольнение иностранца
Здравствуйте, прошу помочь в прояснении ситуации.
ИГ (Казахстан) принят на работу в августе 2011 года, по разрешению на работу, действующему по май 2014 года. С 01.01.2012 между РФ и Казахстаном было заключено Соглашение, гр.Казахстана теперь не требуется оформление разрешения на работу, и направлять уведомления в соответствующие органы при приеме, увольнении и длительных отпусках б/с на таких работников не нужно.
В период работы в организации с означенный ИГ получил РВП, затем - вид на жительство. Указанные документы в отдел кадров не предоставлял. В настоящее время - на момент окончания срока действия разрешения на работу - имеет вид на жительство, действующий по декабрь 2017 года.
Обязан ли работодатель уволить такого работника в связи с истечением срока действия ТД (закончился срок действия разрешения на работу), либо срок действия трудового договора можно продлить на период действия вида на жительство?
9 июня 2014 14:46
в.а.
IP/Host: 89.163.0.---
Re: увольнение иностранца
Прошу Вас, подсказать следующее, гражданин Узбекистана принят на работу по договору подряда, в договоре прописано что работы осуществляются по мере необходимости. Если истек срок разрешения на работу, то необходимо уведомлять о прекращении договора УФМС? а так же если срок действия разрешения на работу не истек, но гражданин не работает, обязательно ли расторгать договор подряда и уведомлять УФМС или можно сослаться на то, что по условиям договора работа выполняется периодически и значит договор действующий?

заранее спасибо.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти