29 ноября 2011 20:31
Sour
IP/Host: 95.26.96.---
Увольнение на испытательном сроке
Всем привет)

Ситуация такая, закончил в этом году ВУЗ и осенью начал работать по специальности.Но на работу приняли с испытательным сроком 3 месяца,с заключением трудового договора где прописан испытательный срок. Сейчас уже заканчивается 3 месяц работы, до определенного момента все было нормально, но в последние времени начались какие то необоснованные претензии. И вот мне предложили уволится или меня уволят как не прошедшего испытания.

Можно ли сделать что нибудь в этой ситуации?Ведь по идее по 70ст. мне не могут назначать испытание.Или это уже не важно потому что подписан трудовой договор где обговорен срок?
30 ноября 2011 02:44
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: Увольнение на испытательном сроке
Условие об установлении испытания является ничтожным в Вашем случае, поэтому и увольнение будет незаконным, на этом основании и восстановитесь, :sm41: в случае чего.
30 ноября 2011 03:08
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: Увольнение на испытательном сроке
работать устроились по специальности?
30 ноября 2011 11:22
Sour
IP/Host: 85.141.75.---
Re: Увольнение на испытательном сроке
Да, закончил экономический.Должность в ТД помощник экономиста.
А если правда пунк является ничтожным, должен ли я уведомить об этом работодателя?)Или можно смело после уволнения восстанавливаться через суд?
30 ноября 2011 11:31
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение на испытательном сроке
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, закончил экономический.Должность в ТД помощник
> экономиста.
> А если правда пунк является ничтожным, должен ли я
> уведомить об этом работодателя?)Или можно смело
> после уволнения восстанавливаться через суд?


вы можете восстановиться не только потому, что данный пункт вашего договора не имеет юр.силы,но хотя бы в связи с нарушением процедуры увольнения. для увольнения как непрошедшего испытание должны быть предоставлены определенного рода доказательства - вам письменно должны были выдаваться задания на исп.срок, выполнении которых являлось бы для вас испытанием, должны были вами писаться объяснительные по факту неисполнения и пр.пр.пр.
Полагаю (всего лишь полагаю)что ничего этого работодатель не проделывал, иначе бы ваше ощущение о давлении сложилось бы не "вдруг",а носило бы устойчивый характер на протяжении всей работы.
Посему, слова работодателя "не прошел испытание" останутся лишь голословными словами, и т.о. будет нарушена процедура увольнения. Вот по этому основанию и будуте восстанавливаться.
30 ноября 2011 11:49
Гость я
IP/Host: 95.66.149.---
Re: Увольнение на испытательном сроке
Лучше скажите работодателю, что его действия ошибочны, зачем вам лишние записи в трудовой книжке, суд. Даже если вас восстановят, все равно по книжке будет видно, что с прежним испытательным сроком вы не справились и это в дальнейшем может усложнить вам поиск новой работы. Скажите работодателю, а если будет настаивать пригрозите обратиться в трудовую инспекцию, так как его действия - нарушение трудового законодательства.
30 ноября 2011 12:18
Sour
IP/Host: 85.141.75.---
Re: Увольнение на испытательном сроке
Всем большое спасибо за ответы) Еще последний вопрос, будет тогда лучше уволится по собственному желанию, чтоб не было записи про не прошедшее испытание в трудовой?
30 ноября 2011 12:33
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение на испытательном сроке
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всем большое спасибо за ответы) Еще последний
> вопрос, будет тогда лучше уволится по собственному
> желанию, чтоб не было записи про не прошедшее
> испытание в трудовой?


а что на рынке труда эта запись будет как-то по-другому истолковываться? Сомневаюсь.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти