29 ноября 2011 12:48
Антон Александрович
IP/Host: 92.54.122.---
Увольнение во время больничного и с отсутствующим юристом предприятия
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации.

Меня хотят уволить за прогулы. Причина - отсутствие на рабочем месте с 21 по 25 ноября 11 г.
В объяснительной , которую с меня затребовал работодатель, я указал, что не выходил на работу по уважительной причине, а именно получение травмы на рабочем месте во время выполнения производственного задания. Травму получил 17.11.11. , но к сожалению сразу за медпомощью не обратился т.к. начальник службы ОТ уговорил меня просто посидеть дома, пока всё не заживёт а потом выйти на работу. После выхода на работу 25 ноября я в тот же день написал заявление об увольнении по собственному желанию, за что мне и стали угрожать увольнением по статье за прогулы (на предприятии острая нехватка рабочих видимо поэтому), Но у меня есть три свидетеля, 2 слесаря совместно с которыми я выполнял задание и мастер участка производства (доложил ему о полученной травме в устной форме), которые могут подтвердить, что травму я получил именно на рабочем месте при выполнении рабочего задания, + участок оборудован камерами наблюдения которые тоже должны были зафиксировать момент получения мной травмы. В больницу я обратился 28 11 11 где мне подтвердили травму - давленая травма первой фаланги среднего пальца левой руки с переломом ногтевого хряща .и выдали больничный по 2 12 11. Я повторно написал заявление на увольнение уже 29 11 11, моё заявление взяли с пометкой " ПРИНЯТО " , но так как юрист работающий в данной организации находится на больничном, со слов директора предприятия, он " ...... пока ничего не может сделать, пока юрист не выйдет на работу ". В трудовом договоре который я заключил с этой организацией чётко указан срок отработки - 3 дня с момента подачи заявления об увольнении.
Вопрос . Буду ли я прав, если по истечении 3 дневного срока с момента поданного мной заявления об увольнении, юрист предприятия так и не выйдет на работу, а я буду считаться уволенным по собственному желанию, и не выйду на работу. В то же время обращусь в организацию за предоставлением мне расчёта за отработанное время.
30 ноября 2011 02:51
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: Увольнение во время больничного и с отсутствующим юристом предприятия
Антон Александрович, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию составляет 2 недели и не может моняться по соглашению сторон в трудовом договоре. последним днем работы у вас будет 13 декабря, 14 на работу можете не выходить. Болезни юриста, и вообще отсутствие такового не должно волновать работника, это проблемы работодателя.
2 декабря 2011 21:23
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение во время больничного и с отсутствующим юристом предприятия
срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию составляет 2 недели и не может моняться по соглашению сторон в трудовом договоре.
как сказать. ..ст. 80 предоставляет право сторонам договориться об увольнении ранее 2 недельного срока, и ничто не мешает эту договоренность отразить заранее в ТД, тем более, что в данном случае это улучшает положение работника.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти