14 сентября 2011 08:23
Работодатель (ИП)
IP/Host: 46.72.22.---
Как поступить в данной ситуации?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации.
Устроил работника с мая месяца, сделал запись в трудовой книжке, трудовой договор так и не подписали. Спустя 3 мес работник за пару дней до отъезда меня поставил перед фактом, что взял билеты на море. Я запретил работнику уезжать в отпуск сказал, чтобы выходил в свои рабочие дни доделать свою недоделанную работу, на что работник ответил что уезжает в любом случае. Работник уехал, во время ее отсутствия была проведена плановая ревизия, ранее этот работник ревизии не проводил ссылаясь на нехватку времени. Ревизия выявила, что работник брал товар никак не проводя его по кассе, по документам и не оплачивал, никому не говоря об этом. В процессе ревизии так же выяснилось что она подговорила работников предоставлять мне ложные цифры о наличии товара, т.к. несколько единиц товара она взяла никому не сказав (никак иначе как воровство это не назвать). После этого я вынес решение уволить работника по ч.1 п.5 ст. 81 ТК РФ, озвучил ей это, она согласилась и сказала что после отпуска выйдет на отработку. За время её отсутствия я решил, что не хочу большей с ней иметь дело и по её приезду сказал, что выходить больше не нужно. Она попросила расчет, на что я ей сказал что она наворовала товар и кроме этого я еще понес убытки, из-за её самовольного ухода в отпуск, и как следствие не выполненной работы, поэтому ей ничего не причитается! Спустя месяц она обратилась в трудовую инспекцию по вопросу "нарушения трудового законодательства (незаконное увольнение по ч. 1 п.5 ст. 81 ТК РФ; не выплачен окончательный расчет). Мне пришло уведомление о необходимости предоставления следующих документов в инспекцию:
1. Справка ФХД;
2. Копия свидетельства о постановке на учет в НО;
3. Копию трудового договора с работником; заверенные копии приказов о принятии и увольнении работника (документы - основание увольнения работника);
4. Материалы проведения служебной проверки;
5. Копии расчетных листков работника за май, июнь, июль 20111 года;
6. Копию табелей учета рабочего времени за май, июнь, июль 2011 года;
7. Копии приказов (распоряжений) работодателя о привлечении работника к работе в выходные в июле 2011 года (согласие работника)
8. Справку о задолженности по заработной плате работнику;
9. Записку - расчет при прекращении трудового договора с работником;
10. Копию книги учета движения трудовых книжек по работнику;
11. Платежные документы, подтверждающие выплату заработной платы работнику за май, июнь, июль 2011 года
12. В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату зар. платы за май-июль 2011 года, предоставить объяснение о причинах невыплаты работнику зар. платы в установленные законом сроки.
У меня всех этих документов нет, договор так и не был подписан, нет никаких приказов, табелей и всего остального, я ни разу с этим не сталкивался, вообще не знал что нужно. Еще не уплачен НДФЛ. Сдан отчет и произведены выплаты только в соц. страх.
Сумму полученной зар. платы работник писала на наших внутренних документах (суточный отчет распечатанный на ПК из программы на кассе, через которую пробивается проданный товар) и больше нигде это не отражалось. Вообще отчисления (только в соц. страх) были сделаны с суммы в 5000 руб. (эту сумму согласовали с работником), т.е. решили проводить такую сумму. А на руки она получала в 2 раза больше.
Получается, что человек бросил всю работу, наплевав на нее, поехал отдыхать, предварительно наворовав и еще требует от меня каких то выплат!?
Скажите, пожалуйста, чем мне все это грозит и как быть в данной ситуации?
Заранее огромное спасибо!
14 сентября 2011 08:31
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как поступить в данной ситуации?
У меня всех этих документов нет, договор так и не был подписан, нет никаких приказов, табелей и всего остального, я ни разу с этим не сталкивался, вообще не знал что нужно. Еще не уплачен НДФЛ.
ну что, вы попали.

Скажите, пожалуйста, чем мне все это грозит и как быть в данной ситуации?
это грозит вам восстановлением работницы на работе, выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсацией морального вреда + реален штраф за нарушение трудового законодательства от ГИТ. после судебного развирательства они будут к вам особенно внимательны.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти