13 сентября 2011 00:46
ОльгаЮ
IP/Host: 188.168.36.---
по трудовой книжке
я работала с 2002 по 2007 год у ИП. у меня был договор зарегистрированный в налоговых органах, пенсионные отчисления производились, вообщем все официально. позже в 2008 году пришла работать в др организацию и мне мой договор не считают стажем, правомерно ли это и кто должен сделать запись в трудовой на основании этого договора?
13 сентября 2011 08:29
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: по трудовой книжке
неправомерно - это стаж, вне зависимости от того, внесен он в трудкнижку или нет.
кстати, до 06.10.2006 ИП не должны были делать записи в трудовую книжку на своих работников.
Минздравсоцразвития РФ в письме от 30.08.2006 N 5140-17 писало, что в отношении уже работающих у ИП лиц (как в вашей ситуации) нужно внести записи о приеме на работу со дня их начала работы у индивидуального предпринимателя. Основанием внесения такой записи может служить трудовой договор.
можно обратиться к ИП (если он еще не закрыт) и попросить внести записи о приеме и увольнении, если это невозможно - по аналогии с внесением исправлений в трудовую книжку по п. 28 Правил попросить внести записи нынешнего работодателя (для внесения записи об увольнении нужно принести копию приказа).
13 сентября 2011 22:50
ОльгаЮ
IP/Host: 188.168.139.---
Re: по трудовой книжке
у них в ИП не было никаких приказов, просто расторгли договор и все. на договоре прямо так и написали "договор расторгнут такого то числа". еще как то интересно получается, я пришла на работу, этот стаж мне не учли первая запись в трудовой гласит "до поступления на работу трудового стажа не имеет" и далее принята на работу, а как не имею, если по договору 5,5 лет работала, договор официально учтен был в налоговой.
14 сентября 2011 08:25
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: по трудовой книжке
у них в ИП не было никаких приказов, просто расторгли договор и все. на договоре прямо так и написали "договор расторгнут такого то числа".
это неправильно.

еще как то интересно получается, я пришла на работу, этот стаж мне не учли первая запись в трудовой гласит "до поступления на работу трудового стажа не имеет"
все верно - вы ведь не принесли им документов, подтверждающих прием и увольнение у ИП, не предъявили доказательств, что ИП сам не может сделать вам записи в трудовую по причине закрытия, например.
14 сентября 2011 22:40
ОльгаЮ
IP/Host: 188.168.136.---
Re: по трудовой книжке
у них в ИП не было никаких приказов, просто расторгли договор и все. на договоре прямо так и написали "договор расторгнут такого то числа".
это неправильно.


ну и как теперь быть?


еще как то интересно получается, я пришла на работу, этот стаж мне не учли первая запись в трудовой гласит "до поступления на работу трудового стажа не имеет"
все верно - вы ведь не принесли им документов, подтверждающих прием и увольнение у ИП, не предъявили доказательств, что ИП сам не может сделать вам записи в трудовую по причине закрытия, например.


я приносила договор и говорила, но они сказали что договор им не нужен, а ведь он и являлся стажем.
15 сентября 2011 08:15
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: по трудовой книжке
ну и как теперь быть?
если ИП еще действует - прийти к нему и попросить оформить приказ об увольнении по унифицированной форме.

я приносила договор и говорила, но они сказали что договор им не нужен, а ведь он и являлся стажем.
без приказа об увольнении непонятно, когда этот ваш стаж кончается.
15 сентября 2011 15:34
ОльгаЮ
IP/Host: 188.168.139.---
Re: по трудовой книжке
Так получается они должны будут оформить приказ задним числом или как вообще? что то я ничегошеньки непонимаю, ИП это просто в другом городе нахадится сейчас, а на новой работе они на этот договор даже не взглянули.
15 сентября 2011 15:44
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: по трудовой книжке
Так получается они должны будут оформить приказ задним числом или как вообще?
ну могут "передним", если им нравится, чтобы их косяк (неоформление документов вовремя) был виден всем.
тогда дата составления приказа - сегодня, дата увольнения - пару лет назад. формально - не запрещено.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти