12 сентября 2011 13:45
Юнус
IP/Host: 178.176.154.---
Учередители хотят уволить ген директора
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить. Есть ООО, в нём два учередителя. Я наёмный ген директор. фирма новая работает всего пол года. Вчера один из учредителей приехал и сказал, что я его не устраиваю,что я уволен и сказал, что бы я в течении двух дней сдал все документы другому учредителю. Трудового договора у нас ними нет до сих пор, но в уставе написано, что я избран сроком на 3 года. Они мне не заплатили деньги за месяц работы. Я приезжий, мне нужно оплачивать квартиру, но из-за того, что они мне задержали деньги, меня выселили. Что мне делать???? Мне нужно как то с них ПОБЫСТРЕЕ взять деньги, но они молчат и говорят, что я ничего не получу((
12 сентября 2011 14:10
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.234.242.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
1. Вы приступили к работе - это главное, а то что договор еще не видели - ошибка работодателя (за что он получит по мозгам от Инспекции по труду).
2. Если уволен - то по какому основанию: приказы, объяснительные и тд. где?
3. Документ о назначении на должность у вас имеется?
4. Деньги получаете как? Где за них рассписываетесь?
Объясните Учредителю, что просто так вас уволить никто не может: приказы, объяснительные, оплата труда и отработка в 1 месяц и тд. - в среднем. Если хочет уволить быстро - есть чудесная ст. 278 ч. 2! Пусть выплатит 3-х месячный заработок, сделает соответсвующую запись в трудовой и вперед!
В остальных случаях советую обратится в Инспекцию по труду.
12 сентября 2011 14:32
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
2. Если уволен - то по какому основанию: приказы, объяснительные и тд. где?
Да просто не понравился одному из учредителей, не выполнил его задание ( я ему аргументировал, что должен выполнять задания ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ, а не отдельно взятого учредителя, когда ему в голову взбредет)

3. Документ о назначении на должность у вас имеется?
Да, приказ о назначении и избрании, и в трудовую я уже сделал себе запись, т.к. я ещё и являюсь глав бухом.

4. Деньги получаете как? Где за них рассписываетесь?
Я им присылаю по электронной почте, сколько они мне должны выплатить, они привозили мне наличку, и я нигде не рассписывался, что получал. Только в экселе веду для них фин.отчёт о движении денег ООО, где и указываю от кого получил деньги и куда и на что они пошли.

Если я обращусь в инспекцию, на сколько это эфективно и как долго мне нужно будет ждать от них денег?
12 сентября 2011 14:36
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Да просто не понравился одному из учредителей, не выполнил его задание ( я ему аргументировал, что должен выполнять задания ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ, а не отдельно взятого учредителя, когда ему в голову взбредет)
а. имейте в виду, что руководителя могут уволить и без каких либо причин, но по решению общего собрания учредителей (п. 2 ст. 278 ТК РФ).

Если я обращусь в инспекцию, на сколько это эфективно и как долго мне нужно будет ждать от них денег?
это эффективно, особенно если сразу еще и в суд.
"как долго" - смотря насколько они пугливы.
12 сентября 2011 14:42
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Я согласен, что бы они меня уволили без каких либо причин, только вот они не хотят мне платить за три месяца, а говорят, что получешь ТОЛЬКО за месяц и всё(((
И ещё, вот пока они меня будут увольнять, время же пройдёт, я фактически не буду работать, до официального увольнения. Вопрос: Это время должно быть оплачено ими? это считается по закону, что я работал?
12 сентября 2011 14:47
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учередители хотят уволить ген директора
вот пока они меня будут увольнять, время же пройдёт
какое время? они вас могут уволить в день принятия решения.

Вопрос: Это время должно быть оплачено ими? это считается по закону, что я работал?
если докажете, что вас не пускали на рабочее место - оплатят вынужденный прогул по суду.
12 сентября 2011 14:58
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Время до принятия решения. Собрание же внеочередное должно пройти не раньше чем через месяц. Этот месяц будут считаться?
Или на практике собрание может пройти и хоть на следующий день? без соблюдения формальностей( высланных писем, где я должен предупредить всех участноков за месяц, регистрация, протокол.)
И ещё ТК говорится, что если ген директора увольняют учредители, то они должны меня предупредить за ДВА месяца? эти два месяца они тоже должны мне оплатить как за работу? если да, то получается, что они должны мне оплатить долг по ЗП+два месяца до офиц.увольнения и + 3-х месячный заработок. Я правильно рассуждаю?
12 сентября 2011 15:13
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.234.242.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Предупреждение за 2 месяца - это при сокращении. Так что зарплата + за 3 мес.
Но вот проблемы с доказыванием в суде у вас возможны.
В каких документах отражен ваш оклад? Какие подписи и печати (кроме вашей) там имеются?
12 сентября 2011 15:17
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Собрание же внеочередное должно пройти не раньше чем через месяц. Этот месяц будут считаться?
внеочередное собрание учредители могут собирать когда хотят. хоть завтра - на то оно и внеочередное.

И ещё ТК говорится, что если ген директора увольняют учредители, то они должны меня предупредить за ДВА месяца?
нет. +1 к Княгине - это НЕ сокращение.
12 сентября 2011 15:21
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
В каких документах отражен ваш оклад? Какие подписи и печати (кроме вашей) там имеются?
Только в электронном виде в экселе, который я вёл для учередителей, и отправлял им два раза в месяц по электронке 15 и 30 числа.
Но я же могу сделать "задним числом" докуметы о выплате мне ЗП? ( все документы устав и тд. и печать находятся у меня)
И они ещё не платили за меня НИ РАЗУ соц.налоги.
12 сентября 2011 15:31
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
внеочередное собрание учредители могут собирать когда хотят. хоть завтра - на то оно и внеочередное
как же так??? а в уставе прописано, что они должны предупредить за месяц участников собрания.....я являюсь ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участником собрания? мне же его нужно по Уставу проводить?
Чтож получается,что на практике, они могут сделать так: созвонились два учередителя, встретились в кафе, написали протокол об уволнении меня, подписали и позвониле мне и сказали: Всё, ты уволен. Так, что ли? это же не по закону!
12 сентября 2011 15:36
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.234.242.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Вы участником не являетесь, поэтому - да могут.
12 сентября 2011 15:51
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
А как быть мне тогда с доказательством ЗП?
12 сентября 2011 15:56
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учередители хотят уволить ген директора
А как быть мне тогда с доказательством ЗП?
а как вы ее получали?
12 сентября 2011 15:58
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
а как вы ее получали?
Налом, на руки.
12 сентября 2011 16:03
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учередители хотят уволить ген директора
если расписок, ордеров, никаких документов не было - никак не докажете.
потребовать можно только в размере МРОТ.
12 сентября 2011 16:05
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.234.242.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
В приказе у вас оклад стоит?
12 сентября 2011 16:08
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
В приказе у вас оклад стоит?
Нет, нигде не стоит(( только в устной форме и в электронном письме от учередителя, где они прописали мне, что и сколько я буду получать и когда.
12 сентября 2011 17:01
Юнус
IP/Host: 178.176.132.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Подскажите, электронные письма будут доказательством какой у меня среднемесячный оклад был?
13 сентября 2011 08:34
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учередители хотят уволить ген директора
очень-очень вряд-ли.
13 сентября 2011 11:09
Юнус
IP/Host: 178.176.21.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Скажите пожалуйста. А если я уволюсь по собственному желанию, то какие выплаты мне полагаются? и в какой срок?
Ситуация изменилась, учредители не хотят меня увольнять сами, но при этом сказали, что они могут мне поставить оклад 15000 и всё, а время работы стандартное ( это в Москве) больше они не готовы платить мне. Меня конечно такой оклад не устраивает и условия, НО и трудовой договор они не хотят пока со мной заключать. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
И ещё вопрос: если я уволюсь по собственному желанию, то какие выплаты мне полагаются? и в какой срок?
13 сентября 2011 11:27
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учередители хотят уволить ген директора
А если я уволюсь по собственному желанию, то какие выплаты мне полагаются? и в какой срок?
расчет за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск, если так и не оформите размер оклада - то исходя из МРОТ.
срок расчета - в день увольнения.
13 сентября 2011 12:25
Юнус
IP/Host: 178.176.21.---
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Скажите, а как нужно сделать если в договоре указать МРОТ и платить налоги с него, так как если я правильно понимаю, налоги ООО платит на основании ТД, а вот какие ещё денежные средства я буду получать указать в доп.соглашении чтобы я мог в случае чего этот документ показать, что на самом деле я получал больше, чем указано в договоре, так можно? или на это учредители не пойдут?
13 сентября 2011 13:15
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Скажите, а как нужно сделать если в договоре указать МРОТ и платить налоги с него, так как если я правильно понимаю, налоги ООО платит на основании ТД, а вот какие ещё денежные средства я буду получать указать в доп.соглашении чтобы я мог в случае чего этот документ показать, что на самом деле я получал больше, чем указано в договоре, так можно?
с него тоже будут платиться налоги, ибо это тоже зарплата. пишите все 15 тыс - зарплата.

или на это учредители не пойдут?
это вы с ними обсуждайте, мы не в курсе их планов.
15 сентября 2011 15:27
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: Учередители хотят уволить ген директора
Увольняйтесь и больше никогда не связывайтесь с должностью директора и главного бухгалетра. А то еще много чего случится может.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти