7 сентября 2011 11:04
Анастасия Миклен
IP/Host: 83.69.241.---
гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
Здравствуйте! Я работаю на государственном унитарном предприятии и тут все уходят в отпуска на 28 дней, как положено, оплачиваются все больничные, даются отгулы и т.д. Все работники уходят в отпуска 2 или 3 раза в год, разбивая эти 28 дней. Я проработала ровно 6 месяцев, ушла в отпуск в середине июля на 14 дней. Затем, осенью, я попросила отпуск ещё на неделю, в чем мне отказал директор, мотивируя тем, что мне итак пошли на уступку, когда отпустили на 2 недели через 6 месяцев, а положено через год. Но я-то знаю, что по закону, работник имеет право просить отпуск через 6 мес. непрерывной работы. Помогите!
7 сентября 2011 11:07
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
Чем помочь? поговорить с директором? )):sm76:


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
7 сентября 2011 11:09
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
[b по закону, работник имеет право просить отпуск через 6 мес. непрерывной работы. Помогите![/b]
не надо постить один и тот же вопрос в нескольких темах одновременно, вам уже ответили в соседней:
"просить - имеет. отпускать - не обязаны.
в отпуск надо ходить по графику, утверждаемому работодателем.
и правило тут только одно - работник до конца рабочего года должен полностью отгулять за этот год отпуск (все переносы на другой год - только в исключительных случаях и только с согласия работника)."
7 сентября 2011 11:11
Анастасия Миклен
IP/Host: 83.69.241.---
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
так это он меня и не отпускает :sm8:
7 сентября 2011 11:17
Анастасия Миклен
IP/Host: 83.69.241.---
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
в том-то и дело, что в у нас нет графика отпусков, работники договариваются с директором
7 сентября 2011 11:21
IP/Host: 80.250.70.--- Дата регистрации: 30.08.2011 Сообщений: 66
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
Так вы ему аккуратненько покажите ТК ))) - расскажите что можете... не надо говорить агу да агу... ему в ответ. Может он дезинформирован кем то.. вот и думает что прав.


Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред)
7 сентября 2011 11:25
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
так это он меня и не отпускает
а он и не обязан.
в конце рабочего года нарисует график отпусков, сделает вид, что он был таким еще в декабре прошлого года, и отпустит вас вас на оставшиеся две недели до конца рабочего года. согласовывать момент предоставления отпуска работодатель с вами не обязан.
7 сентября 2011 11:54
Анастасия Миклен
IP/Host: 83.69.241.---
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
А он может мне вообще их не дать(оставшиеся 2 недели)?
7 сентября 2011 12:09
IP/Host: 62.122.177.--- Дата регистрации: 06.09.2011 Сообщений: 18
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
отпуск предоставляется за год. у вас есть право ст. 122 тк рф. но мотивировав производственную необходимость директор может вас и не отпустить, т. к. вы работаете менее года. а в декабре он составит график отпусков в котором будет указана точная дата отпуска и количество дней. обратите внимание- одна из частей отпуска не должна быть менее 14 дней. ст. 125 тк рф. если вы согласны с разделение м отпуска на части то должны в графике данное решение зафиксировать указав "ознакомлена и согласна" подпись, дата. если дата отпуска вас не устраивает напишите письменное заявление с обоснованием причин пересмотра даты предполагаемого отпуска т. 123 тк рф. если директор не пойдет вам на уступки. то за две недели до наступления отпуска по графику пишите заявление на отпуск с указанием желаемой даты. график обязанность как ваша так и работодателя. отказать директор может только письменно. будет вас динамить-берите подписанные заявления и идите в инспекцию по труду.
7 сентября 2011 12:50
Анастасия Миклен
IP/Host: 83.69.241.---
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
Спасибо большое!
7 сентября 2011 13:22
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
обратите внимание- одна из частей отпуска не должна быть менее 14 дней.
да уж как им там не быть - она их уже отгуляла, эти две недели...

поэтому вот это вот:
если вы согласны с разделение м отпуска на части то должны в графике данное решение зафиксировать указав "ознакомлена и согласна"
- совершенно ни к чему: она уже в июле написала заявление, что хочет сейчас отпуск две недели, и отгуляла его.
сказать после этого, что она не согласилась с разделением отпуска на части, сможет только самый тупой судья в мире.

если дата отпуска вас не устраивает напишите письменное заявление с обоснованием причин пересмотра даты предполагаемого отпуска т. 123 тк рф
кхм. вообще-то работодатель не обязан рассматривать такое заявление.
если наша работница не относится к категории лиц, которым отпуск должен предоставляться в удобное им время, работодатель может даже не отвечать на эту сомнительную заявку - когда захочет, тогда и поставит отпуск, главное - чтобы до конца рабочего годы сотрудницы уложиться.

то за две недели до наступления отпуска по графику пишите заявление на отпуск с указанием желаемой даты.
опять смешно. написание заявления на отпуск ВООБЩЕ не предусмотрено законодательством. про "желаемую дату" - см. выше: какая дата стоит в графике, в такую и пойдет работник в отпуск.
работодатель должен известить работницу за две недели до отпуска о том, что у нее отпуск, должен сам работодатель.
обычно это делается путем ознакомления с приказом на отпуск.
никаких заявлений от сотрудницы не нужно.
7 сентября 2011 14:00
Анастасия Миклен
IP/Host: 83.69.241.---
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
Вообщем, мне полагается ещё отпуск до конца года, а когда -мне сообщит руководство, верно?
7 сентября 2011 14:03
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
Вообщем, мне полагается ещё отпуск до конца года,
обращаю внимание - до конца вашего РАБОЧЕГО года, не календарного (если вы, конечно, не принимались на работу 1 января).

а когда -мне сообщит руководство, верно?
в общем - да. можете потребовать, чтобы вам показали график отпусков.
7 сентября 2011 14:10
Анастасия Миклен
IP/Host: 83.69.241.---
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
Всё ясно, благодарю за ответы!
7 сентября 2011 15:53
IP/Host: 62.122.177.--- Дата регистрации: 06.09.2011 Сообщений: 18
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
открываю вам такой секрет- во многих организациях в график отпусков не вносят изменения и дополнения в части дополнения новых работников и все лица поступившие на работу после 14 декабря в этом графике отсутствуют. поэтому отпуск работнику предоставляется по заявлению. работник в свою очередь может хоть раз в неделю заявления писать - обзанность работодателя их рассмотреть и установить резолюцию на заявлении- либо предоставить отпуск. либо его не предоставлять- чаще отписывают на производственную необходимость. однако на этот чсет также в тк рф есть разъяснения-ст 113, ст. 124 тк рф часть 3. а беременным в свою очередь в любом отпуске отказывать работодатель не имеет права))))))))))))
7 сентября 2011 15:58
IP/Host: 62.122.177.--- Дата регистрации: 06.09.2011 Сообщений: 18
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
то что работодатель дал вам отпуск по истечении 6 месяцев-ему спасибо- потому как не обязанность + он и себя обезопасил- отпускные рассчитал по факту- вдруг вы уволитесь и придется делать перерасчет и возня с документами(((
вы не должны так переживать-вас в правах-то не ущемляют))грубых нарушений нет.
7 сентября 2011 16:00
IP/Host: 62.122.177.--- Дата регистрации: 06.09.2011 Сообщений: 18
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
то что вы говорите, что нет графика отпусков- может вы заблуждаетесь??? просто не в курсе??? в ГУПе?? у вас есть профсоюз???
7 сентября 2011 16:17
IP/Host: 62.122.177.--- Дата регистрации: 06.09.2011 Сообщений: 18
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> > да уж как им там не быть - она их уже отгуляла,
> эти две недели...
> имелось ввиду про график отпусков
>
> сказать после этого, что она не согласилась с
> разделением отпуска на части, сможет только самый
> тупой судья в мире
.--- при делении отпуска - в графике он пишется несколькими строками - соот-но нужно в графе примечание указать "ознакомлена и согласна"
потому как разделение его согласно ст.125 тк рф>
> > кхм. вообще-то работодатель не обязан
> рассматривать такое заявление. - любое заявление работника обязаны рассмотреть!!!
> главное - чтобы до конца рабочего
> годы сотрудницы уложиться.

> тогда уж напишите что главное чтоб на 2 года не промахнуться-тогда грубое нарушение)))))))))
>
> опять смешно. написание заявления на отпуск ВООБЩЕ
> не предусмотрено законодательством. про "желаемую
> дату" - см. выше: какая дата стоит в графике, в
> такую и пойдет работник в отпуск.
> работодатель должен известить работницу за две
> недели до отпуска о том, что у нее отпуск, должен
> сам работодатель.
> обычно это делается путем ознакомления с приказом
> на отпуск.
> никаких заявлений от сотрудницы не нужно.
в случае семейных обстоятельств или по сотоянию здоровья, да мало ли чего - взял человек и передума-работы может много и не на кого оставить- он пишет заявление обосновывает и уже директор решает пойти на встречу сотруднику или "@#$%&" показать
7 сентября 2011 16:24
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
тогда уж напишите что главное чтоб на 2 года не промахнуться-тогда грубое нарушение)))))))))
отчего "тогда уж"?
работодатель по своему усмотрению ставит отпуск работнику в пределах рабочего года этого работника в график.
учитывать пожелания работника он не обязан.
если не договорятся - отпуск всегда целый.
нарушения в этом никакого нет.

в даннос случае - стороны однозначно договорились о разделении как минимум на 2 части.
одна из них уже 14 дней, и уже использована по взаимному согласию работника и работодателя.
куда работодатель поставит в график в пределах рабочего года вторую часть отпуска - его дело, здесь он так же не обязан учитывать желания работника.

в случае семейных обстоятельств или по сотоянию здоровья, да мало ли чего - взял человек и передума-работы может много и не на кого оставить- он пишет заявление обосновывает и уже директор решает пойти на встречу сотруднику или "@#$%&" показать
все верно. и как это противоречит написанному мной?
8 сентября 2011 17:30
vtb
IP/Host: 91.226.140.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
товарищи в закон сказано, что одна из частей отпуска должны быть не менее 14 дней, но где сказано что это должна быть именно первая часть отпуска .

например наш ОК запретил мне взять отпуск на 7 дней. а почему нет, взял щас 7 потом оставшиеся дни 20-30 (у кого как)?
9 сентября 2011 08:36
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: гос.предприятие,всех отпускают в отпуск на 28 дней, а меня на 14
товарищи в закон сказано, что одна из частей отпуска должны быть не менее 14 дней, но где сказано что это должна быть именно первая часть отпуска
нигде не сказано.
но любое разделение отпуска осуществляется только по согласию работника и работодателя. это касается не только самого разделения, но и продолжительности каждой части.
если ваш работодатель категорически настаивает на том, чтобы 14 дней (или больше) была строго первая часть отпуска, а вы также категорически против этого - то пойдете в целый отпуск, о разделении вы не договорились.
но вообще работодатель - это руководитель предприятия, он, может, и не знает об этих закидонах ОК - поговорите с ним.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти