3 сентября 2012 10:46
Ирина Владимировна Климова
IP/Host: 109.169.156.---
Норма!
Здравствуйте! Объем убираемого помещения составляет 1200 кв.метров, но большая часть здания закрытая и находится в аварийном состоянии! Уборщица работает на 1,5 ставки, можно ли нам сократить её на 0,5 ставки и каким образом это можно сделать?
Заранее спасибо за ответ!
24 октября 2012 13:24
Надя Сайбель
IP/Host: 31.162.6.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Объем работы уборщицы Оверятской средней школы № 11 на одну ставку? Сколько оплачивается ставка?
24 октября 2012 14:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сколька норма площади для уборщицы
читаем тему.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 октября 2012 15:19
Judzin000
IP/Host: 188.19.131.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
площадь нашей школы 5000 кв.м , норма площади для уборщицы 500 кв.м то есть должно быть 10 ставок уборщиц, но моют они всю свою площадь 6 раз в день следует ли при расчетах количества ставок умножать площадь школы на 6?
22 ноября 2012 12:16
Юлия Т
IP/Host: 81.26.145.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Здравствуйте. Я конечно всю переписку прочитала, но мало что поняла.
Подскажите пожалуйста, если у нас уборщица получает 20000руб.
в офисе и убирает 500 кв.м. Это допустимо?? Она утверждает, что по объему
площади это мало. Убирает каждый день (вечером). но платят ей за полную ставку.
При этом нет длинных коридоров, туалетов, лестниц, окон?
Если брать только площадь, это действительно мало?
Спасибо.
11 декабря 2012 08:30
надежда *****
IP/Host: 85.174.99.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
какая норма площади для уборщицы многоквартирного дома
24 декабря 2012 07:35
Олеся Карпенко
IP/Host: 95.167.136.---
нормативы
замеряется территория уборщика служебных помещений во времени если да то какие нормативы?
24 января 2013 16:59
Олег SH
IP/Host: 95.55.248.---
Re: нормативы
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> замеряется территория уборщика служебных помещений
> во времени если да то какие нормативы?

Норма убираемой площади была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ, утв. приказом Минпроса СССР от 31 декабря 1986 года N 264 (далее - Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу.
В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, - 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, - 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня.
Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений.
Однако Типовые штаты утратили силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минобрнауки РФ N 177 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов".
В то же время ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гласит, что при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов должно быть соблюдено следующее условие: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.
Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях.
24 января 2013 17:04
Олег SH
IP/Host: 95.55.248.---
Re: нормативы
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > замеряется территория уборщика служебных
> помещений
> > во времени если да то какие нормативы?
>
> Норма убираемой площади была предусмотрена в
> Типовых штатах начальных, неполных средних и
> средних общеобразовательных школ, утв. приказом
> Минпроса СССР от 31 декабря 1986 года N 264 (далее
> - Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов
> должность уборщика служебных помещений
> устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на
> каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее
> 0,5 ед. должности на школу.
> В общеобразовательных школах, в которых проводятся
> занятия учащихся во вторую, третью смены, а также
> имеются группы продленного дня, дополнительно
> устанавливаются должности уборщика служебных
> помещений из расчета: в школах, работающих в две
> смены, - 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а
> в школах, работающих более двух смен или имеющих
> группы продленного дня, - 0,5 ед. должности на
> каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой
> учащимися этих смен и группами продленного дня.
> Тем самым фактически была установлена норма
> убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной
> платы уборщика служебных помещений.
> Однако Типовые штаты утратили силу на территории
> Российской Федерации в связи с изданием Приказа
> Минобрнауки РФ N 177 "О признании не подлежащими
> применению на территории Российской Федерации
> ведомственных нормативных правовых актов".
> В то же время ст. 153 Федерального закона от
> 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в
> законодательные акты Российской Федерации и
> признании утратившими силу некоторых
> законодательных актов Российской Федерации в связи
> с принятием федеральных законов "О внесении
> изменений и дополнений в Федеральный закон "Об
> общих принципах организации законодательных
> (представительных) и исполнительных органов
> государственной власти субъектов Российской
> Федерации" и "Об общих принципах организации
> местного самоуправления в Российской Федерации"
> гласит, что при издании органами государственной
> власти субъектов РФ и органами местного
> самоуправления нормативных правовых актов должно
> быть соблюдено следующее условие: вновь
> устанавливаемые размеры и условия оплаты труда
> (включая надбавки и доплаты), размеры и условия
> выплаты пособий (в том числе единовременных) и
> иных видов социальных выплат, гарантии и
> компенсации отдельным категориям граждан в
> денежной форме не могут быть ниже размеров и
> условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты),
> размеров и условий выплаты пособий (в том числе
> единовременных) и иных видов социальных выплат,
> гарантий и компенсаций в денежной форме,
> предоставлявшихся соответствующим категориям
> граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.
> Таким образом, из положений федерального
> законодательства следует, что норма убираемой
> площади 500 кв. м на ставку заработной платы
> уборщика служебных помещений должна быть сохранена
> при принятии органами местного самоуправления
> нормативных правовых актов, регламентирующих
> оплату труда в муниципальных общеобразовательных
> учреждениях.

Делюсь чужими знаниями. Вопросы отпали после прочтения Постановления...!!!
Нормативы для уборщика существовали ранее.
В настоящее время, нормы уборки площадей законодательством не предусмотрены. Они могут определяться внутренними актами организации или должностными инструкциями.
Посмотрите внимательно трудовой договор и должностную инструкцию. В них должна быть четко указана убираемая площадь. Если её нет, необходимо внести изменения, за основу можно взять вышеуказанные Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений (утверждены постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 г. № 469
5 февраля 2013 22:55
AIIA
IP/Host: 195.26.30.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Здравствуйте .Я работаю горничной в детском оздоровительном лагере который работает круглый год.Уменя в обслуживании корпус более 650 м.2.Заезды происходят с переодичностью между заездами 2-3 дня .Но иногда и 5 дней между ними .Я обслуживаю корпус одна .Вопрос .На какую ставку меня должны были оформить .И какую площадь я должна обслуживать
12 февраля 2013 13:23
Анжелика1
IP/Host: 212.34.241.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Здравствуйте! Я проживаю в Ереване, работаю уборщицей в библиотеке Ереванского Государственного Университета. При пиреме на работу у мена не було столько обязанностей, сколько сейчас, причем никто не говорит о том сколько времени должно быть затрачено и какова площадь убираемых территорий... Обращение к главному менеджеру ничего не дали. платят мало - требуют много. Как быть? Спасибо за виртуальный ответ...
15 февраля 2013 11:57
ахметшин
IP/Host: 217.66.18.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Сколько норма площади для уборщицы
26 февраля 2013 10:33
Вологдин Михаил
IP/Host: 95.129.140.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
В нашем спортивном комплексе по штату 3 уборщицы, работают по скользящему графику: 4 смены-два выходных. Общая площадь помещений - 1500 кв. м. Влажную уборку делают ежедневно. Только влажная уборка производится за смену более 500 кв.м. Кроме этого, производится протирание от пыли шкафов, мебели, мытье стекол, зеркал, санузлов, душевых.Поскольку в нашем спорткомплексе по расписанию занимаются поочередно разные группы спортсменов, то приходится после каждого занятия делать влажную уборку полов раздевалок, душевых, коридоров, холла, фойе и т.д. не один раз за рабочую смену. Таким образом, только площадь, где производится влажная уборка, увеличивается наполовину и больше. однако оплата труда не меняется. Применяется ли поправочный коэффициент , как к промышленным предприятиям(Типовые нормы обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий -порст. Госкомтруда СССР, секретариата ВЦСПС от 18.12.1989 г. № 400/24-58)?
13 марта 2013 22:06
kohka28
IP/Host: 37.146.224.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Я убераю столовую в школе. Её площадь составляет 130 м2.Мою её 4 раза в день.А оплачивают мне только за 130 м2,а не должны ли платить как 130*4=520м2???
21 марта 2013 09:17
юлия ю.
IP/Host: 109.202.23.---
Re: кто должен заниматься вопросом нормы площади для уборщицы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто должен определять норму убираемой территории (кв.м) для уборщицы, кадры или охрана труда. И есть ли нормативный документ, где это подтверждается?
17 апреля 2013 16:35
ирина момот
IP/Host: 94.50.36.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
здравствуйте анна я работаю в школе у нас школа 3 этажа на каждом этаже по 4человека 2 с утра работают и 2вечером и получаеться что площать в1000 кв м мы моем 2 раза а также за каждой уборщицей закреплены кабинеты у первой смены у каждой по 3 классных кабинетов 270кв м а у 2смены у каждой по 5 класных кобинетов 380кв м а наш работодатьль взял и просто разделил общую площядь невникая как мы работаем, то есть по их расчётам на человека вышло по 500квм
6 мая 2013 10:51
Алексей 22
IP/Host: 94.232.48.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
подскажите пожалуйста, в 500 м2 входит только полы? или стены и окна тоже?
12 мая 2013 03:34
УБОРЩИЦА
IP/Host: 188.253.135.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Я РАБОТАЮ УБОРЩИЦЕЙ В ШКОЛЕ Г.БАКУ НА 1.5 СТАВКИ.ПО КАКИМ РАСЧЁТАМ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАРПЛАТУ?ИЗ-ЗА ЧЕГО ВЫСЧИТЫВАЮТ ИЗ ЗАРПЛАТЫ И КУДА ЭТИ ДЕНЬГИ ИДУТ?Я ЕЩЁ ПОМИМО УБОРКИ ПОМЕЩЕНИЯ РАБОТАЮ ДВОРНИКОМ.
13 мая 2013 10:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сколька норма площади для уборщицы
В ШКОЛЕ Г.БАКУ
Задавайте вопросы на форумах по азербайджанскому праву.
и научитесь отключать кнопку CapsLock: в письменной речи написание всего текста ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ - знак крика.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 мая 2013 21:21
пантелемон
IP/Host: 83.220.239.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
работаю уборщицей в школе на 0,5 ставки мне насчитали площадь 370 кв.м,что делать?
9 июня 2013 09:46
Галина Петровна
IP/Host: 128.74.155.---
Re: Какова норма площади для уборщицы
Я работаю в Центре Дистанционного Обучения для детей-инвалидов в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области, который является структурным подразделением ИРОСО (Института Развития Образования Сахалинской Области). Общая площадь всего здания составляет 565 кв. метров, на его площади находятся два структурных подразделения ИРОСО. Первое - Центр Дистанционного Обучения Инвалидов (ЦДОИ) , занимает две трети общей площади и доплату за расширение мне оплачивает Центр (я еще являюсь вахтером ЦДОИ), а третью часть здания занимает ЕГЭ - комиссия по проверке ЕГЭ., но за уборку этой территории мне не оплачивают. До меня работала другая уборщица и ей доплачивали 3 т.р. за уборку ЕГЭ, а мне платить не хотят. Ранее ЕГЭ относилось к Министерству образования, а теперь его передали ИРОСО. Сейчас мне мотивируют свой отказ по доплате тем, что что теперь эти два подразделения относятся к одной организации (ИРОСО) и говорят, что я должна мыть все здание, так как по норме убрки помещения положено на одну убощицу 700 кв. м (эти нормативы они нашли в Консультанте-Плюс - программе по законодательным актам,) Так сколько же положено по нормативу на одну убощицу? И положена ли мне доплата?
9 июня 2013 10:19
IP/Host: 176.104.138.--- Дата регистрации: 01.02.2012 Сообщений: 1
Гражданско-правовой договор с уборщицей.
Подскажите пожалуйста могу ли я как ИП заключить гражданско-правовой Договор с несколькими уборщицами. Я подписала Гос.Контракт (выиграла в торгах гос. закупок) с организацией на "оказание услуг по уборке служебных помещений" . К Гос.Контракту прилагается документ "Технические характеристики и перечень услуг", в нём написано: "исполнитель обязан осуществлять уборку служебных помещений с 8-45 ч. до 18-00 ч. (понедельник, вторник, среда, четверг), с 8-45 ч. до 17-45 ч. (пятница)". Срок оказания услуг прописан по датам, всего один месяц. Торги я выигрывала уже несколько раз, получается каждый месяц составляю трудовой договор с уборщицами, приходится каждый раз вносить записи в трудовые книжки, скоро некуда будет записывать.Могу я заключать ГПД с уборщицами каждый месяц, не вносить запись в трудовую книжку и не указывать в договоре, что уборщица должна работать по 8 часов (хотя в контракте между мной и организацией указано время и указано 9 часов). Какие выплаты в ФСС я не обязана производить при гражнанско-правовом договоре?
18 июня 2013 16:53
sandra 83
IP/Host: 78.25.122.---
нормы объема работ
а существуют ли нормы объема работ санитарок-уборщиц в наркологическом диспансере?
24 июля 2013 12:07
Нина Францовна
IP/Host: 78.154.170.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы в школе санаторного типа
Здравствуйте!скажите пожалуйста сколько квадратов должна убирать техничка на ставку в школе интернате санаторного типа???
24 июля 2013 12:08
Нина Францовна55
IP/Host: 78.154.170.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы в школе санаторного типа
Здравствуйте!скажите пожалуйста сколько квадратов должна убирать техничка на ставку в школе интернате санаторного типа???
17 августа 2013 17:52
нина крюкова
IP/Host: 94.241.249.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Здравствуйте! Я работаю уборщицей в банке на 0,25 ставки ,площать всего составляет 277 квадратов.Хочу знать норматив площади на эту ставку ,Получаю я 3700 руб в месяц (пол линолиум)+мытье окон,стен,столов и т д
19 августа 2013 16:45
Евгений 033
IP/Host: 37.29.114.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Пришло задание от босса расчитать количество уборщиц для уборки производственных помещений. Завод производит металлоконструкции, есть производственные цеха, АБК, лаборатории, котельная, склады готовой продукции и заготовок. Подскажите хоть, с чего начать? В постановлении об уборке соц-культ-быт пом. толком ничего не сказано ((
21 августа 2013 05:29
Язвенко Алексей
IP/Host: 188.168.140.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Каким нормативным документом регламентируются нормы уборки служебных помещений
4 сентября 2013 23:17
надужда
IP/Host: 82.145.210.---
Re: Сколька норма площади для уборщицы
Работаю в школе.-уборщица.мыли площадь 500 кв.м.Уволилась одна уборщица-остальным добавили метры.Уволилась вторая-ещё добавили.Сейчас уходит ещё одна-и опять нам хотят добавить метры.Как положить этому конец.И не сокращают ,(прийдётся платить) и нам за лишние метры не доплачивают.В трудовом договоре про метраж ни слова нет. Что делать??
2 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти