1 июля 2011 12:02
Алексей 1

IP/Host: 109.184.119.---
Выходное пособие по сокращению
Добрый день уважаемые, у меня такой вопрос:
Работник работает в организации по двум ставкам, одна ставка основная другая по совместительству, основную ставку сокращают, будет ли выплачиваться выходное пособие если работник останется на ставке по совместительтву?
#1
1 июля 2011 13:25
Мазухина Анна

IP/Host: 195.68.173.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Выходное пособие по сокращению
да.
#2
1 июля 2011 13:50
Алексей 1

IP/Host: 109.184.119.---
Re: Выходное пособие по сокращению
Будет выплачиваться 1 раз или до 2 месяцев?
#3
1 июля 2011 14:37
Анонимный пользователь

IP/Host: 85.91.195.---
Re: Выходное пособие по сокращению
В обычном порядке.
Тот факт что второй трудовой договор с тем-же работодателем ни чего не меняет. То же самое как если бы работал по совместительству на другом предприятиию
#4
1 июля 2011 15:30
Мазухина Анна

IP/Host: 195.68.173.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Выходное пособие по сокращению
+1 к Ивану.

Будет выплачиваться 1 раз или до 2 месяцев?
выходное пособие в размере среднего при самом увольнении + 2й (в исключительных случаях - 3-й) месяцы при нетрудоустройстве.
#5
5 июля 2011 11:52
Анонимный пользователь

IP/Host: 85.91.195.---
Re: Выходное пособие по сокращению
Вам останеться решить вопрос с совместительством. Если нет основной работы то и не с чем и совмещать. Это не основание для увольнения, но статус надо менять, например на постоянную или по срочному (если есть основания) договору.Насколько я понял, это основание для перевода договора с совместительства в основной.
Опять-же, второй и третий месяц платяться если не трудоустроен, а у него ведь есть вторая работа. И работодателя здесь не надуришь отсутствием записи в трудовой книжке. Может как вариант уволиться с "совместительства"
Вообще что делать с совместительством при прекращении основного договора вопрос невнятный. Больше советы да предположения. Может и есть судебная практика да я не уследил.
Может Аня что накопает.
#6
5 июля 2011 12:10
Мазухина Анна

IP/Host: 195.68.173.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Выходное пособие по сокращению
Это не основание для увольнения, но статус надо менять, например на постоянную или по срочному (если есть основания) договору.Насколько я понял, это основание для перевода договора с совместительства в основной.
основание-то основание, но если работник, к примеру, не захочет - у работодателя не будет никакого права вносить изменения в договор в части условия о совместительстве.
т.е. можно - но не обязательно.

Вообще что делать с совместительством при прекращении основного договора вопрос невнятный.Может Аня что накопает
Вопрос: С работником заключен трудовой договор по совместительству.
Может ли он продолжать работать как совместитель после увольнения с основного места работы?
Как оформить работника-совместителя в основной штат организации (увольнение и последующий прием либо изменение условий трудового договора)?

Ответ: Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). Иными словами, работа по совместительству предполагает наличие основного места работы. После увольнения с основного места работа, выполняемая по совместительству, может стать основной. Однако "автоматически" это не происходит (письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1). Поскольку в Трудовом кодексе РФ нет четкого указания на то, как поступать в ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной, возможны различные варианты оформления изменения правового статуса работника.
Вариант 1. Внесение изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения, предусматривающего утрату сотрудником статуса совместителя, приобретение им статуса основного работника и соответствующую корректировку иных условий трудового договора (к примеру, о режиме работы, оплате труда). Такое право предоставлено работнику и работодателю ст. 72 ТК РФ, согласно которой по соглашению сторон трудового договора могут быть изменены любые ранее определенные ими условия. Однако следует учесть, что перевода на другую работу в данном случае нет, поскольку в результате трансформации ни трудовая функция работника, ни структурное подразделение, ни местность, в которых он работает, не изменяются (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). После подписания дополнительного соглашения издается приказ об изменении правового статуса работника, в котором должно быть указано, что такой-то работник, который с такого-то числа занимал такую-то должность на условиях совместительства, признается занимающим эту должность в качестве основного работника с такого-то числа. Приказ является основанием для внесения в трудовую книжку сотрудника записи о работе в качестве основного работника. Порядок внесения такой записи разъяснен в названном выше письме Роструда. Если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ. Если же в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то после записи об увольнении с прежнего основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование нового работодателя, а также его сокращенное наименование (при наличии). Затем вносится запись о принятии сотрудника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя. Аналогичные записи вносятся в личную карточку работника (смотрите унифицированную форму N Т-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
Вариант 2. Прекращение трудового договора с совместителем с последующим заключением с ним нового трудового договора о работе в той же должности, но уже без указания на то, что работа является совместительством.
В этом случае совместитель с его согласия сначала увольняется с работы по совместительству (к примеру, по соглашению сторон или по собственному желанию). При этом с ним на основании ст. 140 ТК РФ производится расчет, в том числе выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Затем он вновь принимается на работу на ту же должность, но уже на основании нового трудового договора, в котором указывается, что данная работа является для сотрудника основной. Тогда в обычном порядке и по общим правилам оформляются все иные кадровые документы, отражающие факт приема на работу (приказ о приеме на работу, трудовая книжка, личная карточка и т.д.).
#7
5 июля 2011 12:37
Анонимный пользователь

IP/Host: 85.91.195.---
Re: Выходное пособие по сокращению
Я и не имел в виду обязаловки. Основание, само по себе, это ещё не обязанность, а повод и возможность.
В общем вопрос до конца не разрешён, всё по согласию.
Получаеться ответ для Алексея, выплатят пособие за один месяц, а дальше только если у него не будет иной работы. Не важно на каком , этом или другом, предприятии. Имел к моменту увольнения иную работу, значит 2-й и 3-й месяц платить не должны, так как трудоустроен, не имел - значит должны пока не трудоустроиться (до 3-х месяцев).
#8
21 июля 2011 09:05
гостьЛена

IP/Host: 212.19.21.---
Re: Выходное пособие по сокращению
Добрый день. Подскажите какие выплаты получает сотрудник при сокращении? где это должно быть прописано - в представлении или приказе? стаж 10,9 лет. Спасибо!
#9
21 июля 2011 09:30
Мазухина Анна

IP/Host: 195.68.173.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Выходное пособие по сокращению
Подскажите какие выплаты получает сотрудник при сокращении?
выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

в представлении
в чем?

где это должно быть прописано -
нигде не должно, можно написать в приказе. главное - выплатить.
#10
6 июня 2012 14:54
Алексей С.А.

IP/Host: 31.8.254.---
Re: Выходное пособие по сокращению
В размере 2х среднемесячных заработков (ТК РФ). Третий среднемесячный заработок выплачивается при отсутствии трудоустройства (естественно если нет еще и совместительства), и при условии постановке на учет в службу занятости в течение 2х недель со дня сокращения. Во как !
#11
6 июня 2012 15:02
Мазухина Анна

IP/Host: 62.181.51.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Выходное пособие по сокращению
В размере 2х среднемесячных заработков (ТК РФ)
поцитируйте нам, пожалуйста, этот ТК РФ - предметно насчет того, что выходное пособие - это 2 среднемесячных заработка, а не 1.

Третий среднемесячный заработок выплачивается при отсутствии трудоустройства (естественно если нет еще и совместительства), и при условии постановке на учет в службу занятости в течение 2х недель со дня сокращения.
это да. про второй месяц давайте-ка разбираться. слушаем.
#12
30 октября 2012 11:50
дюдюка

IP/Host: 83.149.3.---
Re: Выходное пособие по сокращению
Подскажите, пожалуйста, а если сокращается наоборот совмещаемая должность, то выходное пособие все равно оплачивается? Если я правильно понимаю, то за один месяц, да?
#13
30 октября 2012 12:07
Any

IP/Host: 87.249.7.---
Дата регистрации: 19.08.2011
Сообщений: 12,909
Re: Выходное пособие по сокращению
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста, а если сокращается
> наоборот совмещаемая должность, то выходное
> пособие все равно оплачивается?

да

Если я правильно
> понимаю, то за один месяц, да?

среднемесячная


Черная полоса бывает взлетной
#14
30 октября 2012 12:10
дюдюка

IP/Host: 83.149.3.---
Re: Выходное пособие по сокращению
Спасибо :)
#15
15 ноября 2013 02:44
sbeta

IP/Host: 89.106.198.---
Re: Выходное пособие по сокращению
здравствуйте! для получения всех выплат по сокращению штатов ,нужно ли увольняться с работы по совместительству в другой организации?
#16
15 ноября 2013 16:40
Мазухина Анна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Выходное пособие по сокращению
здравствуйте! для получения всех выплат по сокращению штатов ,нужно ли увольняться с работы по совместительству в другой организации?
если вы о выплатах за второй и третий месяцы при нетрудоустройстве - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#17
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх