30 июня 2011 20:57
IP/Host: 91.215.79.--- Дата регистрации: 30.06.2011 Сообщений: 2
Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
Всем доброго вечера.
Ситуация у меня такая. Я обучался в университете от предприятия по договору о целевой подготовке специалистов, соответственно должен отработать 6 лет (так написано в договоре) или выплатить затраты на мое обучение.
На данный момент я отработал 1,5 года. Послал по почте заявление об увольнении по собственному желанию. Денги отдавать не собираюсь. Хочу чтоб по суду присудили выплачивать проценты от зарплаты на новом мете работы.
Теперь вопрос могут ли мне не отдать трудовую книжку в день увольнения? Если да - законно ли это? И куда обратиться если не отдадут?
Помогите пожалуйста.
1 июля 2011 04:59
Хабибулин Александр
IP/Host: 94.25.124.---
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
Трудовую книжку обязаны отдать. В противном случае можно обратиться в прокуратуру. Предприятие не отдающее трудовую книжку рискует еще Вам оплатить и вынужденные прогулы. Вернуть оплату за обучение предприятие может в судебном порядке. Рекомендую см. ст.80 ТК РФ, а также п.8 Комментариев к ст.80 "..8. По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу,.....) не могут служить для этого основанием. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку....и произвести с ним расчет..."
1 июля 2011 08:39
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
Хочу чтоб по суду присудили выплачивать проценты от зарплаты на новом мете работы
уже идет суд? о чем? кто кому выплачивать будет и за что?

по трудкнижке - +1 к Александру.
1 июля 2011 08:46
Анонимный пользователь
IP/Host: 85.91.195.---
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
Деньги в принципе взыскать могут, но на порядок увольнения это не влияет.
Так не законными являються и иные способы "не выдачи" трудовой, как например - не сдача обходного листка, не сдача мат. ценностей, больничный начальника ОК, и т.д.
Вообще, рекомендую зависти себе за правило, перед устройством на новую работу делать нотариальную копию трудовой, после устройства копию с ОК. На всякий случай.
1 июля 2011 14:24
IP/Host: 94.103.231.--- Дата регистрации: 30.06.2011 Сообщений: 2
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
заявление отправлено по почте с описью вложений и уведомлением. вот если из вредности мне не поставят на нем никакой визы. что делать?
и имеют ли право не визировать?
1 июля 2011 15:32
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
вот если из вредности мне не поставят на нем никакой визы. что делать?
ничего не делать.
отсчитываете 2 недели с момента получения работодателем заявления (по уведомлению посмотрите) - это день, когда Вас должны уволить и выдать трудкнижку (если попадает на выходной - переносится на следующий за ним рабочий для вас день).
не выдали - на следующий день идете и пишете жалобу в ГИТ, можно сразу в суд.
5 июля 2011 13:09
Анонимный пользователь
IP/Host: 85.91.195.---
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
А чтоб не получилось что вы как бы передумали, на 15-й день к работе не приступать ни под каким предлогом.
31 июля 2011 14:32
Лилия Чудаева
IP/Host: 85.26.232.---
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
Имеет ли право работодатель задержать выдачу трудовой если я обучилась в этом году за его счёт на специализации,а не отработала ещё положенного времени?
1 августа 2011 08:34
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
Имеет ли право работодатель задержать выдачу трудовой если я обучилась в этом году за его счёт на специализации,а не отработала ещё положенного времени?
нет
19 сентября 2011 22:10
Нора
IP/Host: 194.143.150.---
Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
Я написала заявление на увольнение по собственному желанию в последний рабочий день т.е.11.09.11 г.Директор сказала что отрабатывать не нужно,13.09.11г. приедет региональный директор он подпишет,и я вам позвоню когда нужно будет приехать за трудовой книжкой.Сегодня уже 19.09.11 г. звонка нет деньги не переведены на карточку. Время идет я не могу пойти на другую работу. Вопрос:Каким числом должна быть сделана запись в трудовой???
20 сентября 2011 08:11
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
Я написала заявление на увольнение по собственному желанию в последний рабочий день т.е.11.09.11 г.Директор сказала что отрабатывать не нужно,13.09.11г. приедет региональный директор он подпишет,и я вам позвоню когда нужно будет приехать за трудовой книжкой.Сегодня уже 19.09.11 г. звонка нет деньги не переведены на карточку. Время идет я не могу пойти на другую работу. Вопрос:Каким числом должна быть сделана запись в трудовой???
Директор "сказала" или издала приказ об увольнении?
Если первое - она запросто может вас уволить через 2 недели после 11-го, а то и за прогул, который вы фактически совершали эти две недели.
4 января 2012 07:37
аноним
IP/Host: 93.188.208.---
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольненному желанию
работала у ИП ,розничная торговля, на подотчете два человека,по результатам ревизии вышла недостача, при поступлении на работу забрали трудовую,но официально не трудоустроили,с работы ушла,не хочу платить не достачи которые не брала. чтобы вернуть долги нужна другая работа,но мне не отдают трудовую,говорят пока не расчитаюсь ,не отдадут. без трудовой не могу ни куда устроится,перебиваюсь случайными зароботками,долг отдать не чем,и так уже больше года.Что делать?
4 января 2012 19:46
IP/Host: 82.140.247.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отдадут ли трудовую книжку при увольнении по собственному желанию
перебиваюсь случайными зароботками,долг отдать не чем,и так уже больше года.Что делать?
идти в прокуратуру, суд, ГИТ.
или прийти к новому потенциальному работодателю, сказать, что трудовой нету (и, например, никогда не было - "официально нигде не работала"), пусть новую заводит, делов-то - и зачем мучаться целый год.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти