21 июня 2011 11:41
IP/Host: 178.178.39.--- Дата регистрации: 14.06.2011 Сообщений: 90
Прием на работу иностранцев
Коллеги, помогите разобраться с вопросом!!! Оформляю иностранцев на работу, в законодательстве сказано
" Работодатель обязан:
- обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;
- представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в РФ;
- уведомить налоговый орган по месту своего учета и т.д.
У меня люди пришли со своими РНР и регистрациями, в июне переделали им карточки на нашу фирму, теперь нужно перерегистрировать на наш адрес, но бухгалтерия просит принять их с июля месяца. Вопрос: могу ли я зарегистрировать их в июле и сразу принять на работу? Страшно ли то, что они ходят с названием нашей организации на рнр, с чужой регистрацией, и в нашем штате не числятся?
21 июня 2011 11:50
IP/Host: 213.221.47.--- Дата регистрации: 19.11.2010 Сообщений: 284
Re: Прием на работу иностранцев
Мне кажется что на адрес предприятия их перерегистрировать нет необходимости.
Согласно законодательству о миграционном учете, иностранный гражданин может регистрироваться на предприятии только в том случае, если оно - предприятие - является местом его пребывания. Иными словами, только тогда когда иностранный работник там и живет. А для этого должны быть минимальные санитарные условия.

Трудовой договор с работниками может заключаться только после получения РНР, соответственно в сроках заключения ТД после его получения вы не ограничены и можете их принимать на работу в июле.
Но если проверкой будет установлено, что они работают на предприятии в июне без ТД, это может повлечь наложение штрафа.
21 июня 2011 13:47
IP/Host: 178.178.39.--- Дата регистрации: 14.06.2011 Сообщений: 90
Re: Прием на работу иностранцев
Хорошо, а если они у нас не проживают, регистрация у них должна быть на физ. адрес? не на другую же фирму???
23 июня 2011 13:05
IP/Host: 213.221.47.--- Дата регистрации: 19.11.2010 Сообщений: 284
Re: Прием на работу иностранцев
Регистрация иностранных граждан должна быть по месту пребывания.
По хорошему регистрация должна быть на физический адрес, поскольку врядли УФМС поверит, что другая организация дает право проживать на ее территории не работающим у нее иностранцам.
18 июля 2011 16:48
Юджин
IP/Host: 212.232.71.---
Re: Прием на работу иностранцев
регистрацию также может сделать принимающая сторона - работодатель. При этом регистрацию оформляют по месту пребывания иностранного гражданина (место проживания, место работы).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти