9 июня 2011 06:51
Юля-Дарина
IP/Host: 217.118.79.---
Переработка водителей
Проконсультируйте пожалуйста.
Муж работает водителей в крупной организации. Зп белая, оклад + надбавки + премия.
Рабочий день с 8,00 до 17.00, как у всех. Но Машину он берет и проходит мед.осмотр каждый день с 7.00, это обязательно и к 8.00 уже привозит людей на работу. Так же обстоят дела вечером? тоже после 17.00 разводит людей и ставит машину. Так вот правомерно ли , что рабочий день у него с 8-17? Имеет ли право он требовать увеличение рабочего дня? Или хотя бы отплату часов за переработку ежедневную?
9 июня 2011 08:30
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Переработка водителей
Имеет ли право он требовать увеличение рабочего дня?
"требовать" - не может.
почитайте Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. приказом Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15):
7. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.
Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем - 7 часов.
8. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Или хотя бы отплату часов за переработку ежедневную?
имеет. только для этого надо, чтобы сверхурочные часы 1) отмечались в табеле 2) было письменное указание руководства так работать.
без этого - никакой сверхурочной оплаты не будет.

если готов идти на конфликт - пусть приезжает к 8-ми и уезжает в 17.00. это его рабочее время, за его пределами он работать не обязан.
если руководство хочет, чтобы он работал больше - пусть выкручивается само.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти