7 июня 2011 22:58
IP/Host: 109.184.208.--- Дата регистрации: 15.11.2010 Сообщений: 1 052
восстановление на работе:sm22:
1) С работницей А был заключен срочный ТД до выхода из отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Б.
Б. пишет заявление на вызов из отпуска 29.04.2011 и просит установить ей график с неполным рабочим временем.
16.05.2011 Б. уходит в отпуск по уходу за ребенком снова ( ребенку 1 год 2 мес.). Ее обязанности распределяются между другими сотрудниками (приказ).
А. увольняют 30.04.2011 по п. 2 ст. 77 ТК РФ, и 25.05.2011 она подает иск в суд о восстановлении ее на работе, считает увольнение незаконным, в связи с невыходом Б. на работу (непонятно, с чего А. это взяла).
Вопрос: какова перспектива восстановления?И надо ли ее уведомлять за 3 дня до увольнения?
2) Еще она просит премию за апрель. Я правильно понимаю, что премию работодатель хочет - платит всем, хочет - кого- то (в данном случае ее) обделяет. Оклад выплачен.
Спасибо всем, кто сможет это хотя бы прочитать. Ну помогите, а...:guru:
8 июня 2011 08:22
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: восстановление на работе:sm22:
А. увольняют 30.04.2011
низаконно. если основная сотрудница вышла 29-го - в этот день и надо было увольнять временную.

какова перспектива восстановления?И надо ли ее уведомлять за 3 дня до увольнения?
с учетом нарушения работодателем срока увольнения - получается, что договор стал бессрочным, могут и восстановить.
уведомлять не надо было за 3 дня.

Еще она просит премию за апрель. Я правильно понимаю, что премию работодатель хочет - платит всем, хочет - кого- то (в данном случае ее) обделяет.
читайте Ваше положение о премировании, там должны быть расписаны основания для премирования, при фактическом отсутствии этих оснований в поведении работницы- премия не начисляется.
8 июня 2011 09:23
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: восстановление на работе:sm22:
Ань, основная вышла 03.05.2011, она заявление только написала написала 29.04.2011, а эту уволили 30.04.2011.
Я об этом забыла написать, пардон.
Тогда как?
8 июня 2011 10:07
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: восстановление на работе:sm22:
Тогда увольнение незаконно - 3 мая должны были уволить.
восстановится чисто по срокам.
8 июня 2011 10:32
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: восстановление на работе:sm22:
Мдя, Ань, а как тогда после восстановления от нее избавляться?
8 июня 2011 10:49
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: восстановление на работе:sm22:
Мдя, Ань, а как тогда после восстановления от нее избавляться?
сокращать, как еще.
при восстановлении вводится вторая штатная единица по этой должности, поскольку необходимости в ней нет - уведомляете, предлагаете другие вакантные, ждете 2 месяца, увольняете.
или пусть пока поработает (за ту, которая опять ушла в отпуск), за два месяца до исполнения ребенку той 3 лет уведомляете эту о сокращении, примерно к выходу - увольняете.
8 июня 2011 10:52
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: восстановление на работе:sm22:
Да, перспектива...
И директор распорядился мне выиграть процесс... вопрос как...
Спасибо, Ань :buket2:
8 июня 2011 11:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: восстановление на работе:sm22:
не за что :).

так, для аргументации директору "почему не шмогли выиграть":

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (часть первая ст. 59 ТК РФ).

В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Из приведенных норм следует, что работника, который принят для замены отсутствующего, не надо предупреждать о прекращении трудового договора в связи с истечением срока. Ведь заранее определить день увольнения не представляется возможным.
Во-первых, работодатель может не знать о дне выхода на работу основного сотрудника. Во-вторых, даже если основной сотрудник предупредил работодателя о том, когда он приступит к выполнению трудовых обязанностей, работодатель все равно не вправе издать приказ (распоряжение) об увольнении временного заместителя, поскольку не исключено, что основной работник по тем или иным причинам на работу так и не выйдет.

Следовательно, оформлять увольнение необходимо только в день выхода основного работника.
8 июня 2011 11:17
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: восстановление на работе:sm22:
Спасибо, Ань.
Аргументация хорошая, я обязательно воспользуюсь. Только все равно аиновата буду я, т. к. начальница ОК - дочь Гены. Она по определению не может быть виноватой, это я не смогла совершить чудо...:sm8:
Спасибо большое, очень понятно объяснила :friends:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти