16 марта 2011 20:00
Случайный гость
IP/Host: 80.253.5.---
Запись в трудовой об окончании аспирантуры
Доброго времени суток уважаемые.Супруга закончила аспирантуру, потом работала в НИИ, который раньше сотрудничал с её бывшим ВУЗом(но сейчас сотрудничество прекратил), из которого она сейчас увольняется. Проблема в том, что работодатель не знает, как внести ей в трудовую отметку об окончании аспирантуры. Напишите пожалуйста сюда образец о том, как правильно внести в трудовую данную отметку.
17 марта 2011 09:10
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Запись в трудовой об окончании аспирантуры
Проблема в том, что работодатель не знает, как внести ей в трудовую отметку об окончании аспирантуры.
учеба в аспирантуре не является работой по трудовому договору.
поэтому никаких отметок об этом вносить в трудовую не надо.

Вопрос: Кто должен вносить записи в трудовую книжку о времени обучения в ординатуре или аспирантуре (медицинская академия последипломного образования): образовательное учреждение или работодатель?

Ответ: В настоящее время ведение трудовой книжки и ее заполнение регулируются следующими нормативными правовыми актами:
1. Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ);
2. Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила);
3. Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Все сведения, которые вносятся в трудовую книжку, перечислены в Правилах.
В настоящее время пп. "б" п. 21 Правил установлено, что в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Записи об иных периодах обучения, например, о периодах получения высшего образования, высшего послевузовского образования, в трудовую книжку не вносятся.
Из п. 2 ст. 25 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон об образовании) следует, что послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии, а также в докторантуре, создаваемой в указанных образовательных учреждениях и научных организациях.
Из содержания ст. 26 Закона об образовании, а также из ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-I следует, что аспирантура и ординатура (как послевузовское профессиональное образование) и повышение квалификации (как дополнительное образование) являются различными видами образования.
Таким образом, в трудовую книжку записи о времени обучения в ординатуре и аспирантуре не должны вноситься ни по месту работы работодателем, ни тем более образовательным учреждением по месту учебы.
Заметим, что ранее действовавшая Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 (п. 2.15, п. 2.17), предусматривала внесение записи о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре в трудовую книжку.
В заключение обращаем внимание, что в трудовую книжку при ее оформлении работодателем среди прочих сведений о работнике вносятся и сведения об образовании, профессии, специальности - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) (пп. "б" п. 9 Правил, п. 2.1 Инструкции), которые впоследствии могут изменяться в порядке, предусмотренном п. 26 Правил.

Вывод:
В трудовую книжку записи о времени обучения в ординатуре и аспирантуре не должны вноситься ни работодателем, ни образовательным учреждением, поскольку это не предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
6 августа 2011 18:24
Ефим Эрштейн
IP/Host: 89.253.43.---
Re: Запись в трудовой об окончании аспирантуры
При этом еще нужно учесть, что обучение в аспирантуре не включается в трудовой стаж (на основании ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации;, Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 мая 2007 г. N 87-В06-11) - см: "Трудовая книжка для работающих аспирантов очной формы обучения"

Обучение в аспирантуре включается только в научный и научно-педагогический стаж. Основание: Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации. Но подтверждается этот стаж просто справкой об окончании аспирантуры. см.: "Научно-педагогический стаж в аспирантуре"

Вывод : внесение записи в трудовую книжку про обучение в аспирантуре (что еще кое-где практикуется) не только противоречит ТК РФ, но и не нужно самим аспирантам.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти