2 марта 2011 16:19
Светлана Викторовна
IP/Host: 109.106.214.---
Очень срочно прошу разъяснить! Сокращение и беременность.
Я совсем запуталась! Работаю в организации юристом, в связи с изменением организационных условий труда мою единицу сокращают и предлагают мне единицу специалиста. НО, это все при том, что в штате есть свободная должность юриста. Имеет ли право работадатель уволить меня, не предложив вакантную должность юриста? ( при условии, что я не соглашусь на должность специалиста). И вообще, чем чревато изменение наименования должности? Я так понимаю, что прерывается срок стажа по специальности? Ах, да, еще-в тот же день ( когда меня УСТНО уведомили об этих изменениях) подтвердилось,что я в положении))) Помогите, совсем запуталась!
3 марта 2011 12:23
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Очень срочно прошу разъяснить! Сокращение и беременность.
Справку работодателю принесите о беременности и думаю все вопросы отпадут сами собой.
5 марта 2011 10:17
Светлана Викторовна
IP/Host: 109.106.214.---
Re: Очень срочно прошу разъяснить! Сокращение и беременность.
Пока срок маленький-делать этого не хочется. Вчера уведомили меня официально, однако свободную вакантную должность не предложили. И еще, в уведомлении срок в течении которого я должна дать ответ стоит не ровно 2 месяца, а на один день раньше))) Да и копию приказа об причинах изменения структуры не предоставили.
10 марта 2011 15:43
IP/Host: 83.167.72.--- Дата регистрации: 10.03.2011 Сообщений: 2
Re: Очень срочно прошу разъяснить! Сокращение и беременность.
Здравствуйте!!! В моей организации сократили еще 1,6 года назад отдел в котором я работала, но так как я была в декрете естественно меня это не затронуло., 1 апреля я выхожу с декрета, меня каким образом будут сокращать, я должа буду дорабатывать 2 мес, мне бы например не хотелось так как я за полгода до сокращения работала по договору услуг в другой фирме, мне выгодней с фирмы расчитаться и встать на учет в службу занятости, ведь как мне известно после декрета выплаты там будут минимальными, как вообще все это лучше сделать, мне например не понятно почему я буду получать минимум в службе занятости когда я проработала на основном месте работы с 2004 года 2008 ушла в декрет, а выплаты у меня будут как у гражданина простите который ни опыта ни образования не имеет. Ну так вот помогите мне пожалуйста разобраться во всем этом!!!!!!!!
10 марта 2011 16:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очень срочно прошу разъяснить! Сокращение и беременность.
Работаю в организации юристом, в связи с изменением организационных условий труда мою единицу сокращают и предлагают мне единицу специалиста. НО, это все при том, что в штате есть свободная должность юриста.
предложите им сократить свободную должность юриста, а потом уже сокращать вашу.

меня каким образом будут сокращать, я должа буду дорабатывать 2 мес
по общему правилу - да.
если вас уведомят за два месяца до выхода из декрета - могут уволить в день выхода.
можно уволиться раньше 2х месяцев с выплатой заработка за эти два месяца - но работодатели на это редко идут.
если вы не зациклены на обязательном увольнении по сокращению - можно уволиться по соглашению сторон (хоть завтра), или по собственному желанию (подав заявление за две недели до предполагаемой даты увольнения).
10 марта 2011 16:24
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Очень срочно прошу разъяснить! Сокращение и беременность.
Мазухина Анна
если вас уведомят за два месяца до выхода из декрета - могут уволить в день выхода.

Вы наверное, все таки, имеете ввиду за 2 месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком, причем по достижении им 3-х лет, а не декрет - декретный отпуск - отпуск по беременности и родам.
10 марта 2011 16:41
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Очень срочно прошу разъяснить! Сокращение и беременность.
Вы наверное, все таки, имеете ввиду за 2 месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком, причем по достижении им 3-х лет, а не декрет - декретный отпуск - отпуск по беременности и родам.
обратите внимание - задающая вопрос сама употребляет это выражение "1 апреля я выхожу с декрета".
ЗАКОНОДАЛЬНОГО понятия "декретный отпуск" у нас нет, все остальное - бытовые общеупотребления.

с юридической точки зрения - фиолетово, с какого бы отпуска она не выходила.
11 марта 2011 12:55
IP/Host: 83.167.72.--- Дата регистрации: 10.03.2011 Сообщений: 2
Re: Очень срочно прошу разъяснить! Сокращение и беременность.
Спасибо большое за пояснение, вы правы я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти