20 февраля 2011 12:56
iehjxrf
IP/Host: 90.151.6.---
Незаконное увольнение
Добрый день! Я устроилась в мае 2010 г. на работу, буквально через пару недель я узнала, что беременна, соответственно сообщила об этом своему руководителю. Трудовой договор был заключен бессрочный. В силу своей необразованности руководитель стал искать всевозможные причины моего увольнения, на протяжении всей беременности в мой адрес поступали различные приказы, от прогула до моего увольнения, в итоге последний был с содержанием, что он меня уволит по истечению срока моей беременности, что в окончании он и сделал. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам со 2 ноября 2010 по 22 марта 2011 г., родила 14 января 2011, приказ об увольнении от 20 января 2011 г. В связи с постоянным нервным напряжением, я 2 раза лежала в женской консультации по причине угрозы выкидыша и по прохождению мед. комиссии в детской поликлинике у моего ребенка обнаружили нарушение центральной нервной системы. Я однократно обращалась в прокуратуру своего города с просьбой, чтобы мой руководитель выплатил мне пособие по беременности и родам, которое в итоге я получила 22 декабря 2010 г. Я понимаю, что увольнение произошло незаконно. Есть ли срок исковой давности по этой причине и могу ли я также обратиться в суд с просьбой о возмещении морального вреда?
21 февраля 2011 14:48
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Незаконное увольнение
Если все обстоит так как вы написали и трудовой договор был действительно бессрочным, то просто слов нет как назвать такого работодателя.
По срокам обращения
Обратиться в суд с иском о восстановлении на работе работник вправе в течение месяца со дня увольнения (со дня ознакомления с приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки). На это следует обратить особое внимание: пропуск срока исковой давности влечет отказ в удовлетворении иска, если только работник не сможет обосновать в суде уважительность пропуска срока исковой давности.

Какая статья увольниния в приказе и в трудовой книжке? Вас ознакомили с приказом об увольнении? Трудовую книжку выдали? Когда это произошло?
Т.е. эти все вопросы надо смотреть, хотя месяц с момента увольнения прошел. Ведь вы еще в отпуске по уходу за ребенком.
28 февраля 2011 01:12
ААТ
IP/Host: 95.53.22.---
Re: Незаконное увольнение
Вы находитесь в отпуске по беременности и родам с 2.11.2010 по 22.03.2011. Приказ об увольнении от 20.01.2011, что уже является незаконным, так уволить можно только после окончания отпуска. Это касается общих правил.На вашей стороне ТК РФ (глава 41 "Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейным положением"). Для начала обратитесь в трудовую инсекцию или прокуратуру.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти