4 февраля 2011 15:26
неофит

IP/Host: 77.108.87.---
перевод и исп.срок
Испытательный срок работника заканчивается 20 февраля, если с 8 февраля работник переводится на другую должность (повышается), то исп.срок продолжается до 20 февраля, и соотв.работник может быть уволен в случае непрохождения исп.срока, или исп.срок уже не продолжается?
#1
4 февраля 2011 16:04
Мазухина Анна

IP/Host: 62.181.51.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: перевод и исп.срок
Вопрос: Сотрудник принят на работу с испытательным сроком 3 месяца, но во время испытательного срока был переведен на другую должность. В этом случае испытательный срок остается или перевод на другую должность является досрочным прохождением испытательного срока?

Ответ: Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки соответствия поручаемой работе.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Необходимо отметить, что трудовое законодательство не предусматривает оснований для признания работника прошедшим испытание досрочно, а единственным основанием для признания работника прошедшим испытание является истечение срока испытания. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание (часть третья ст. 71 ТК РФ).

Статья 72.1 ТК РФ, которая устанавливает правила перевода на другую работу, не говорит об изменении каких-либо других условий трудового договора, кроме условия о месте работы или условия о трудовой функции.

Переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, после перевода на другую работу условие об испытании продолжает действовать до истечения срока испытания.
#2
4 февраля 2011 17:49
неофит

IP/Host: 77.108.87.---
Re: перевод и исп.срок
Спасибки!
#3
9 февраля 2011 14:10
Galina 1

IP/Host: 79.143.19.---
Re: перевод и исп.срок
Испытание устанавливается ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТД для проверки соответствия ПОРУЧАЕМОЙ работе (имеется ввиду, поручаемой при заключении ТД)
Поэтому считаю, что при переводе на другую работу испытание устанавливаться не может. таким образом никакого продолжения испытания то же не может быть
#4
9 февраля 2011 14:14
Мазухина Анна

IP/Host: 62.181.51.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: перевод и исп.срок
при переводе на другую работу испытание устанавливаться не может
оно не устанавливается, оно ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ибо трудовой договор, которым оно было установлено, продолжает свое действие.
#5
9 февраля 2011 22:48
Vano

IP/Host: 95.28.200.---
Re: перевод и исп.срок
"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2009, N 10

Вопрос: Имеет ли право работодатель при переводе работника на другую, более высокую должность установить ему испытательный срок, указав об этом в трудовом договоре, и какими правами наделен работодатель, если работник не выдержал испытательный срок?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 70 ТК РФ, испытание для работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе устанавливается соглашением сторон только при заключении трудового договора.
В данном же случае налицо обычный перевод, суть которого определена ст. 72 ТК РФ как изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, что, по сути, является изменением существующего трудового договора с работником.
Нормы ТК РФ не предусматривают возможности установления работодателем испытательного срока при переводе на другую работу. Но если все-таки для переведенного работника испытание работодателем установлено, это следует уже рассматривать как снижение уровня прав и гарантий, установленного трудовым законодательством для такого работника. В итоге это может повлечь за собой неприменение такого условия трудового договора, как установление испытательного срока, в силу действия нормы ч. 2 ст. 9 ТК РФ.
Если после перевода работник, находясь при этом на испытательном сроке, не будет должным образом выполнять свои обязанности, то работодатель, руководствуясь правилами ст. 71 ТК РФ о последствиях неудовлетворительного результата испытания, расторгнет с работником трудовой договор с указанием причин, послуживших основанием для признания его не выдержавшим испытание.
Однако в силу действия норм ст. 394 ТК РФ и согласно п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.12.2006), обжалование работником такого увольнения может привести к признанию увольнения незаконным и восстановлению его в той должности, на которую он был переведен.
Также работодателям необходимо учитывать, что инициирование таким работником проведения органами федеральной инспекции труда (ст. ст. 356 и 357 ТК РФ, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (ред. от 17.07.2009)) мероприятий по контролю грозит работодателю административным штрафом. В соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Учитывая изложенное, установление переведенному работнику испытательного срока противоречит нормам трудового законодательства.

Т.Савина
Заместитель начальника отдела
Департамента ЕСН
ФНС России

Подписано в печать

16.09.2009
#6
10 февраля 2011 09:46
Мазухина Анна

IP/Host: 62.181.51.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: перевод и исп.срок
млин, и этот туда же...
не УСТАНАВЛИВАЕТСЯ у нас при переводе ИС. а всего лишь не прекращается.
где вы видите основания для его прекращения?
#7
14 февраля 2011 16:40
DDDDD

IP/Host: 79.143.19.---
Re: перевод и исп.срок
Испытание устанавливалось по одной должности, как оно может продолжаться по другой должности?
#8
14 февраля 2011 17:18
Мазухина Анна

IP/Host: 62.181.51.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: перевод и исп.срок
Испытание устанавливалось по одной должности, как оно может продолжаться по другой должности?
испытание устанавливалось по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, который продолжает свое действие.
#9
15 февраля 2011 10:59
DDDDD

IP/Host: 79.143.19.---
Re: перевод и исп.срок
Вы или не слышите или не хотите слышать. Да трудовой договор продолжает свое действие, но в НЕМ был установлено испытание по той должности на которую он был принят и если трудовой договор не расторгнут по причине его не соответствия этой должности, а работник переведен на другую должность, то испытание на эту должность уже не установить. И никакого продолжения течения испытательного срока не может быть, оно не может распространиться на другую должность
#10
15 февраля 2011 16:43
Мазухина Анна

IP/Host: 82.140.214.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: перевод и исп.срок
Да я вас прекрасно слышу.
Если вы найдете мне в ст. 70 привязку испытания к ДОЛЖНОСТИ, а не к трудовому договору - будем беседовать дальше. А так - ну не о чем говорить.
#11
17 февраля 2011 15:30
DDDDD

IP/Host: 79.143.19.---
Re: перевод и исп.срок
Статья 70. При ЗАКЛЮЧЕНИИ трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия ПОРУЧАЕМОЙ работе.
При заключении договора ему поручалась работа по определенной должности и указывался срок испытания на соответствие поручаемой работе по этой должности.
При переводе составляется допник в котором указана другая должность и все что изменилось в связи с этим переводом. В остальной части трудовой договор остается без изменения. И в допнике вы уже не можете ничего написать про ипытание и его срок. поскольку оно устанавливается только ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ трудового договора.
Т.Е. условие про испытание остается без изменения, только ему поручена уже другая работа.
#12
22 февраля 2011 10:36
ЛанаSV

IP/Host: 92.255.198.---
Дата регистрации: 24.08.2010
Сообщений: 382
Re: перевод и исп.срок
DDDDD согласна с вами.
#13
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх