12 января 2011 15:03
IP/Host: 85.15.89.--- Дата регистрации: 12.01.2011 Сообщений: 2
Должна ли я отказаться от гражданской пенсии?
Я получаю гражданскую пенсию с 50-ти лет, в связи с тем, что предприятие приравнено к вредным условиям труда.Общий трудовой стаж составляет 20 лет. С 1993 г. я прохожу военную службу по контракту.В 2011 г. я увольняюсь в запас. Общая продолжительность службы-17,5 лет. Я ухожу на военную пенсию.
Должна ли я отказаться от гражданской пенсии, чтобы начислить военную?
13 января 2011 10:25
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Должна ли я отказаться от гражданской пенсии?
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)
Раздел I. Общие положения (ст. 1-12)
Статья 7. Право выбора пенсии
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
30 января 2011 17:31
irishka66
IP/Host: 89.112.92.---
Re: Должна ли я отказаться от гражданской пенсии?
я военнослужащая. Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за внучкой до 3 лет? Ее мать(моя дочь) мать одиночка.
31 января 2011 09:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Должна ли я отказаться от гражданской пенсии?
ну, буквально написано следующее:
п. 5 ст. 32 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":
Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

теоретически - нигде не написано, что это должен быть ребенок самого в/служащего... а по общему правилу - уход могут осуществлять любые совместно проживающие члены семьи... так что думаю, что можно...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти