18 декабря 2010 00:01
IP/Host: 95.24.70.--- Дата регистрации: 17.12.2010 Сообщений: 3
Инвентаризация после увольниения работника
Инвентаризация материальных ценностей, числящихся ранее за материально ответственным лицом (коллективная материальная ответственность), после моего увольнения (01.09.2010 г.) произведена (21.10.2010 г.) и документально оформлена. На мой адрес прописки была высланна телеграмма об инвентаризации и получена моими родителями (т.к. я находилась за 2000 км. от дома) в день инвентаризации (21.10.2010 г.). При выяснении обстоятельств, по какой причине мне высланно предупреждение о инвентаризации спустя 1,5 месяца от моего увольнения, директором был дан ответ "Просто для информирования". Сегодня 17.12.2010 г. мне на мой адрес прописки пришло письмо с уведомлением о том что я должна оплатить недоздачу в размере 6500 руб. Правомерны ли данные действия? Так же руководство в устной форме угрожает при невыплате мной данных средств, занести в черный список, в последствии чего я не смогу выезжать за границу.
18 декабря 2010 09:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
неправомерны. вы не обязаны участвовать в инвентаризации после увольнения.
тем более, ответственность коллективная - пусть распределяют между остальными членами бригады.
18 декабря 2010 12:58
IP/Host: 95.24.70.--- Дата регистрации: 17.12.2010 Сообщений: 3
Re: Инвентаризация после увольниения работника
а на какие пункты закона мне ссылаться? подскажите пожалуйста как мне дальше действовать? Ведь на это нужно как-то грамотно ответить...
18 декабря 2010 13:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организация обязана проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания).
Пунктом 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ, а также п. 1.5 Методических указаний установлены случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным. Одним из таких случаев является смена материально ответственного лица. Проверка наличия товарно-материальных ценностей осуществляется на день приема-передачи дел. Во время инвентаризации в обязательном порядке должно присутствовать материально ответственное лицо (п. 2.8 Методических указаний).
Согласно ст. 7 Закона N 129-ФЗ ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер. Он обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, в том числе осуществляет организацию проведения инвентаризации в установленных законодательством случаях.
Организация проведения инвентаризации и приема-передачи дел является задачей учреждения, а не работника, поэтому гражданин не обязан после увольнения специально приходить к бывшему работодателю для участия в процедурах передачи дел и материальных ценностей. Если до момента увольнения работника на его место не был найден новый сотрудник, то необходимо передать дела и материальные ценности другому сотруднику, который будет исполнять эти обязанности, или начальнику структурного подразделения. Таким образом, даже при отсутствии нового специалиста количество и перечень материальных ценностей должны быть письменно зафиксированы.
Согласно нормам ТК РФ работодатель не вправе по каким-либо основаниям задерживать увольнение работников, не выплачивая при этом заработную плату в окончательный расчет и не выдавая трудовую книжку. Наличие факта полной материальной ответственности работника за вверенные ему материальные и денежные средства не может служить основанием для затягивания его увольнения, в том числе и при наличии фактов недостачи, растраты и прочего отсутствия имущества (денежных средств).
Вместе с тем согласно части 3 ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности, если основания для нее возникли в период действия договора. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (часть 2 ст. 233 ТК РФ).
Если после увольнения материально ответственного лица в учреждении обнаружена недостача, допущенная по его вине, для решения вопроса о взыскании причиненного ущерба работодатель вправе обратиться в суд. Согласно части 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения.
Таким образом, в случае отказа бывшего работника добровольно возместить причиненный ущерб учреждение вправе потребовать возмещения в судебном порядке. Однако в рассматриваемой ситуации доказать вину материально ответственного лица при отсутствии результатов инвентаризации, проведенной во время его увольнения, работодателю будет крайне сложно. Поскольку недостача выявлена в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, он вполне может заявить, что она возникла после его ухода.
18 декабря 2010 13:28
IP/Host: 95.24.70.--- Дата регистрации: 17.12.2010 Сообщений: 3
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Большое спасибо за ответ. У меня есть еще 2 пункта на мой взгляд которые могут каким-либо образом повлиять на невыплату мной этой инвентаризации.
В их письме допущенно две ошибки:
1. Я была продавцом-консультантом, там же указанно продавец-кассир (у нас это разные понятия и даже в зарплате продавец-кассир получает больше).
2. 17 июля 2010 г. я вышла замуж, на работе в это время болел (был в отпуске) кадровик, и замена фамилии не была произведенна в течении почти 2-х месяцев, я и уволилась под девичьей фамилией. Следовательно во всех письмах и во всех документах у них числится можно сказать уже другой человек как 5 месяцев....
Могу ли я на этом сыграть? Или лучше промолчать в этой ситуации?
18 декабря 2010 14:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
1. Не особенно важно.
2. Если нет документов, подтверждающих, что вы обращались за внесением изменений в документы, связанные с работой, и представляли копию свидетельсва о браке - лучше и не вспоминать.
1 апреля 2011 22:45
Некрасова Анна
IP/Host: 92.62.62.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я отработала 4 месяца в крупной сети магазинов, на данный момент я уже уволилась как неделю. У нас в магазинах инвентаризация проходит 1 раз в год, до близжайшей инвентаризации еще пол года. С меня хотят взять 2000рублей в счет инвентаризации, но эти деньги не высчитывают с з/п в бугалтерии официально, а отдавать надо их на руки директору магазина при получении расчета и при этом надо написать заявление, что я не против отдать эти деньги. Могу ли я отказаться оплачивать инвентаризацию, если эти деньги не списаны официально? Просто есть сомнения, что эти деньги пойдут просто директору в карман.
4 апреля 2011 09:14
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Могу ли я отказаться оплачивать инвентаризацию, если эти деньги не списаны официально?
можете.
11 апреля 2011 13:20
Нати
IP/Host: 83.149.1.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я работа бухгалтером кассиром в одной организации, и после моего увольнения выяснилось, что документы на зар.плату были не подписаны работниками организации,сейчас в магазине произошла ревизия и на работников вешается большая недостача,затем магазин хотят закрыть,работодатель прислал документы на подпись по з.п. за прошлые месяца(5 мнес.),работники не подписывают ведомости по з.п. т.к.боятся что работодатель их полностью не рассчитает при увольнении,если они не подпишут ведомости, то он хочет обратится в прокуратуру и написать заявления на меня, о том что документы были не подписаны и деньги были изъяты мною, хотя я не имею отношения по выдаче з.п. т.к. начальник выдает ее самостоятельно.Документы которые он им дает на подпись не подписаны не мною,не работниками, имеет ли право он обратиться в прокуратуру с таким заявлением?
6 мая 2011 17:44
актриса
IP/Host: 109.161.79.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
добрый день, подскажите такой момент!я уволилась с работы будучи материально отвественным человеком, за двух-недельную отработку инвентаризация не была проведена...на данный момент, после увольнения, звонит заместитель и объявляет о недосдаче и грозится встретиться в суде...как быть?что делать?заранее спасибо
9 мая 2011 00:04
IP/Host: 82.140.194.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
как быть?что делать?заранее спасибо
ничего не делать, расслабиться.

Документы которые он им дает на подпись не подписаны не мною,не работниками, имеет ли право он обратиться в прокуратуру с таким заявлением?
почему это ВАС волнует? вы уже уволились, вас это все уже не касается никак.
20 мая 2011 08:41
So1nisko
IP/Host: 195.208.144.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Доброго времени суток. Есть аналогичная проблема по инвентаризации.
1) Работаю в магазине продавцом-консультантом(кассир).После увольнение сотрудника,инвентаризацию начальство не делало,или не хотело делать. Вопрос: Обязаны ли они были сделать инвентаризацию после увольнение работника? ( если можно закон РФ)
2) После подписания о документа о увольнении должен ли я отработать какой-то срок?в моём положении это месяц.
3) После увольнения,говорят зарплату выдадут только через 2-3 недели, разве з/п не должна выплачиваться сразу?
P/s Если можно на все пункты ( законы РФ) если они имеються на мои вопросы
Ну и главная причина. Устроился на работу,отработал 2 месяца, уволился сотрудник и инвентаризацию проводить не стали, прошло уже 4 месяца,провели инвентаризацию,и недостачу хотят повесить на работников которые сейчас работают в магазине ( 2-а человека).
Если можно обьясните подробно,что и как,следует делать в данной ситуации.Буду вам очень благодарен.
20 мая 2011 10:07
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Вопрос: Обязаны ли они были сделать инвентаризацию после увольнение работника? ( если можно закон РФ)
инвентаризацию надо делать ДО увольнения.

После подписания о документа о увольнении должен ли я отработать какой-то срок?в моём положении это месяц
две недели после подачи вами заявления. откуда месяц?

После увольнения,говорят зарплату выдадут только через 2-3 недели, разве з/п не должна выплачиваться сразу?
должна в день увольнения. за пропуск срока начисляются проценты.

Устроился на работу,отработал 2 месяца, уволился сотрудник и инвентаризацию проводить не стали, прошло уже 4 месяца,провели инвентаризацию,и недостачу хотят повесить на работников которые сейчас работают в магазине ( 2-а человека).
Если можно обьясните подробно,что и как,следует делать в данной ситуации.Буду вам очень благодарен.

работнику ничего не делать.
если работодатель будет так глуп, что пойдет в суд за взысканием, работник легко отбоярится тем, что на момент проведения инвентаризации он уже уволился, поэтому определить, по его ли вине или по вине кого-то другого произошла недостача, нельзя.
20 мая 2011 10:29
So1nisko
IP/Host: 195.208.144.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Уважаемая Мазухина Анна , благодарю за ответы. Но ряд за рядом всплывабт другие.
1)Тоесть можно даже не заморачивать о данном вопросе недостачи,т.к работодатель всё равно окажеться в пролёте,по своей глупости?
2)Если же всё таки будут угрозы или что либо этого характера,или невовремя выданая з/п ( не в день увольнения) Куда следует обратиться? Каков % начисления?
3)Могут ли снять недостачу с З\п ?
4) 2-е недели отработки после подачи заявления на увольнение. Данное время отработки являеться стандартным для всех,или работадатель в договоре может изменить этот срок?
20 мая 2011 10:42
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
1)Тоесть можно даже не заморачивать о данном вопросе недостачи,т.к работодатель всё равно окажеться в пролёте,по своей глупости?
ну да. но инвентаризацию ему все равно надо провести - чтобы новый работник уже отвечал с ее даты.

Если же всё таки будут угрозы или что либо этого характера,или невовремя выданая з/п ( не в день увольнения) Куда следует обратиться? Каков % начисления?
обращайтесь в ГИТ, процент - 1/300 от ставки рефинансирования банка россии.

3)Могут ли снять недостачу с З\п ?
могут, но незаконно.

2-е недели отработки после подачи заявления на увольнение. Данное время отработки являеться стандартным для всех,или работадатель в договоре может изменить этот срок?
стандартный, для некоторых категорий (руководители предприятий, пенсионеры, например) законом установлен иной срок, но трудовым договором изменить его нельзя.
20 мая 2011 10:57
So1nisko
IP/Host: 195.208.144.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Уважаемая Мазухина Анна,ещё раз спасибо за ответы.
От себя можете посоветовать что нибудь,или ваше решение в данной ситуации.
20 мая 2011 10:59
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
решение для работника или для работодателя?
20 мая 2011 11:00
So1nikso
IP/Host: 195.208.144.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Если вас не затруднит, то для обоих сторон.
20 мая 2011 11:08
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
для работника я написала решение - сидеть и ничего не делать.
для работодателя - проводить инвентаризацию ДО увольнения работника, а не после.
20 мая 2011 11:11
So1nisko
IP/Host: 195.208.144.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Мазухина Анна Спасибо за потраченное на меня время и ответы) камень с плеч спал.Ваши ответы были нужны как воздух.:buket1:
26 мая 2011 13:56
Наташенька П
IP/Host: 217.118.81.---
:inlove:Re: Инвентаризация
Я работала в магазине 2 недели.была напарница вместе с ней работали.мы провели ревизию и оказалась недостача.Я не была устроена официально даже не составлен был договор.Мы нечего не подписывали кроме накладных по приходу товара и то не всегда.Директор хочет чтоб мы возместили недостачу.Могу я отказаться от её уплаты.если я считаю что не виноваты!
26 мая 2011 16:18
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Я работала в магазине 2 недели.была напарница вместе с ней работали.мы провели ревизию и оказалась недостача
а при приеме, что, не проводили "ревизию"?

Могу я отказаться от её уплаты.если я считаю что не виноваты!
отказывайтесь. дело решит суд, если работодатель в него обратится.
6 июня 2011 13:42
mouzo
IP/Host: 62.231.4.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Здравствуйте, я работаю директором магазина, сегодня мой последний рабочий день в этой компании. Я отработал 2 недели но замену мне не нашли, остаётся только мой зам. Инвентаризация в ночь, вопрос, должен ли я на неё оставаться а тем более платить за недостачу т.к. сегодня 6 июня последний рабочий день, а инвентаризация в ночь.
6 июня 2011 13:49
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
вопрос, должен ли я на неё оставаться а тем более платить за недостачу т.к. сегодня 6 июня последний рабочий день, а инвентаризация в ночь.
не должны.
6 июня 2011 14:36
mouzo
IP/Host: 62.231.4.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> вопрос, должен ли я на неё оставаться а тем более
> платить за недостачу т.к. сегодня 6 июня последний
> рабочий день, а инвентаризация в ночь.
> не должны.


Анна, ещё вопрос, у меня сегодня последний рабочий день согласно моему заявлению, завтра 07 июня я еду за расчётом и за документами, но наша компания, списывает инвентаризацию следующим образом: посчитали (в моём случае в ночь с 6 на 7 когда я в принципе уже не работаю т.к. мой день закончен), подвели итоги, бухгалтерия высылает сличилку в магазин,директор (в моём случае мой зам) распределяет сумму недостачи по сотрудникам и уволившимся в частности, расписываемся за отсутствующих и отсылаем обратно в офис ну далее вычетается с зарплаты персонала а также с уволенных в этом месяце если расчётный период не закрыт. В моём случае будет именно так, за меня распишутся и отправят в офис, а далее мне придёт з\п за июнь со списанной суммой недостачи. Вопрос к Вам такой: когда предъявлять притензию к компании за списанную с моей з\п сумму и как это правильно сделать, дабы избежать подводных камней.

С нетерпением жду ответа.
6 июня 2011 14:38
mouzo
IP/Host: 62.231.4.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Анна, ещё вопрос, у меня сегодня последний рабочий день согласно моему заявлению, завтра 07 июня я еду за расчётом и за документами, но наша компания, списывает инвентаризацию следующим образом: посчитали (в моём случае в ночь с 6 на 7 когда я в принципе уже не работаю т.к. мой день закончен), подвели итоги, бухгалтерия высылает сличилку в магазин,директор (в моём случае мой зам) распределяет сумму недостачи по сотрудникам и уволившимся в частности, расписываемся за отсутствующих и отсылаем обратно в офис ну далее вычетается с зарплаты персонала а также с уволенных в этом месяце если расчётный период не закрыт. В моём случае будет именно так, за меня распишутся и отправят в офис, а далее мне придёт з\п за июнь со списанной суммой недостачи. Вопрос к Вам такой: когда предъявлять притензию к компании за списанную с моей з\п сумму и как это правильно сделать, дабы избежать подводных камней.
6 июня 2011 14:50
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Вопрос к Вам такой: когда предъявлять притензию к компании за списанную с моей з\п сумму и как это правильно сделать, дабы избежать подводных камней.
расчет и документы об увольнении вы должны получить в день увольнения=последний день работы, т.е. 6-го.
предъявлять претензию - сразу после того, как вы получить неправильный, с вашей точки зрения, расчет.
правильно - в письменной форме.
долго не ждать, сразу идти в суд.
6 июня 2011 14:53
mouzo
IP/Host: 62.231.4.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
От всего сердца Вам спасибо! Буду бороться, отпишусь.
8 июня 2011 18:01
Маша К
IP/Host: 95.153.166.---
Re: Инвентаризация после увольниения работника
Анна, добрый день!
очень рассчитываю на ваш совет. Я работала кладовщиком в компании после выхода из отпуска мной было принято решение уволится по собственному желанию 3мая в первый день после отпуска нашлось большое количество недостачь т.к. когда я ухожу каждый день за меня работает новый сотрудник с другого склада., уволить меня я написала 19мая !5мая мне на склад принесли фотоаппарат и накладную в которой написано что принял его сотрудник другого отдела, соответветственно я свою подпись не поставила!из-за большого объема работы я его не провела по 1с!16мая проводилась инвентаризация в которой этот фотоаппарат не числился по бухгалтерию часть лишних товаров записывали в опись от руки, но фото аппарат не внесли!выявилась недостача 100тысяч и я переписала заявление на 31мая разбиралась с документами, а на складе работали другие кладковщик!и выяснилось что это сумма других материально ответственных лиц, а не моя вина и в день увольнения в бухгалтерия пришли узнать как списать фотоаппарат и выяснилось что он по бухгалтерии не числится, мне некогда было его проводить и нести в бухгалтерию!я показала документ временно замещающему кладовщику! и вот уже 2день мне звонят с организации с угрозами что я все специально подстроила и украла фотоаппарат! Компания планирует подавать документы в полицию!ко мне уже приезжал начальник и начальник охраны, опять же говоря что кроме меня фотоаппарат никто не видел!Скажите пожалуйста сможет ли организация в суде доказать факт кражи , фотоаппарата только потому что я вовремя не провела документ и тем что я не расписалась в накладной говорят что это было все сплонировано!но если бы я так все планировала то я уничтожила бы накладную и другие накладные т.к.большинство товаров мне приносят по одной накладной и если бы я не относила их в бухгалтерию то там вообще бы ничего не числилось
8 июня 2011 20:33
IP/Host: 82.140.193.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Инвентаризация после увольниения работника
за прием фотоаппарата расписывались?
1 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти