11 декабря 2010 07:09
Олюсик
IP/Host: 212.44.146.---
Оч. нужна Ваша помощь
Подскажите, почему работодатель ИП не выдает ТД на руки, мотивируя тем, что записи в трудовой достаточно. И верно ли то, что работники подписывают ТД без печати и подписи самого ИП, также заставляют рассписываться в трех местах (ТД, копию получил и увольнение) Я сама лично в двух рассписалась(ТД и копию получил) Хотя ни какую копию не получала. И как добитьтся от работодателя копии и нужно ли мне это? Может действительно записи в трудовой достаточно. Очень жду Ваших ответов, т.к. отрабатываю последнюю неделю и хочу оч. корректно для себя закрыть все отношеня с нашей фирмой и больше не обращаться к ней.
11 декабря 2010 16:07
Lari
IP/Host: 89.250.18.---
Re: Оч. нужна Ваша помощь
Вы почти попали в наихудшее положение. Попробуйте забрать второй экземпляр труд.договора у Этого И.П. Он Вам пригодится при назначении пенсии, если конечно соблюдены обязательные реквизиты такого Труд. Договора.... Обратитесь в пенсионный фонд, вполне вероятно, что Ваш И.П. не вносил платежи на Ваш лицевой счёт. ..Если это был действительно Труд. договор, а не гражданско-правовой... Конечно по закону все трудовые претензии можно решать в Инспекции по труду, или в городском суде Вашего города, но ПОМНИТЕ: Те, Кто дал ДОБРО на деятельность Этого И.П. станут ГРУДЬЮ за него! И вряд ли, Вам добиться какого либо результата в этих инстанциях! Одни станут обвинять Вас. Другие заниматься отписками. Мозги вые.... Терпения Вам ОГОМНОГО!!!! И Удачи на других поприщах!!!
13 декабря 2010 10:46
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Оч. нужна Ваша помощь
трудовую книжку на руки работник может получить только при увольнении. В период работы она должна храниться у работодателя. И согласно инструкции по ведению и хранению труд.книжек на руки не выдается. Только заверенную копию вы можете получить.
Действительно, существует такая практика, что труд.договор первый подписывает работник, т.е. когда там еще нет подписи работодателя. И частенько Работника просят расписаться в получении второго экземпляра договора, когда фактически он его еще не получил. Как правило, это происходит. чтобы не забыть потом получить эту подпись. (ну так удобнее работать кадровикам)) Но во всех нормальных предприятиях потом экземпляр трудового договора передается работнику.
В вашем случае вы имеете право письменно потребовать у работодателя заверенные копии всех документов связанных с вашей трудовой деятельностью, а работодатель обязан вам предоставить их в течение 3 дней.
А расписываться в записи об увольнении сразу при приеме на работу - это, конечно, нонсенс!
14 декабря 2010 07:43
Олюсик
IP/Host: 212.44.146.---
Re: Оч. нужна Ваша помощь
Спасибо. Вот такая "замечательная" у нас организация.........
20 декабря 2010 17:51
олюсик
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Оч. нужна Ваша помощь
Продолжение..... работодатель не отдает копию ТД. прислал мне чистый тд, я подписала принята, уволена, а про копию, что получила ее на руки подписывать не стала, так работодатель по этому поводу не печалится...Что мне делать в этой ситуации и стоит ли что-либо предпринимать?
21 декабря 2010 10:20
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Оч. нужна Ваша помощь
А поконкретнее. В ТД не пишут и не подписывают "Уволена"
Что значит, "чистый ТД"? Без подписи Работодателя?
26 декабря 2010 14:49
Олюсик
IP/Host: 80.83.239.---
Re: Оч. нужна Ваша помощь
без печати и подписи работодателя. Трудовую прислали, жду черную зп, пока не дают. про копию ТД вообще тишина
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти