30 ноября 2010 09:31
nepogoda
IP/Host: 85.234.6.---
невыплаты при увольнении
Трудовой договор расторгнут две недели назад, трудовую выдали, но компенсация за два неиспользованных отпуска и месяц работы не выплачена. Собственник решил, что это очень большая сумма. На письменный запрос с просьбой предоставить записку-расчет ответа нет. С чего начать?
30 ноября 2010 10:25
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
Начать с визита в ГИТ с подробным рассказом про происшедшее, или сразу в суд за взысканием (думать можно еще два месяца и три недели, а то срок исковой давности истечет).
30 ноября 2010 11:36
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: невыплаты при увольнении
Пишете работодателю притензию, если неотвечают пишете иск в суд и прикладываете эту притензию с отметкой о получении работодателем.

У вас Всего 2 месяца. Если подадите позже суд решит не в вашу пользу.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
30 ноября 2010 11:39
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
"Пишете работодателю притензию, если неотвечают пишете иск в суд и прикладываете эту притензию с отметкой о получении работодателем. "
Думаете, без претензии нельзя в суд?

"У вас Всего 2 месяца."
Отчего именно два?
30 ноября 2010 12:32
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: невыплаты при увольнении
сори... :sm18: не знаю почему но у меня врезалось в память что два, а на самом деле один

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
30 ноября 2010 13:42
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
Бух2

Это не спор об увольнении. Работник ни само увольнение, ни его основания, ни формулировки не оспаривает.
Поэтому срок общий для трудовых споров - ТРИ месяца.
30 ноября 2010 14:16
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: невыплаты при увольнении
3 месяца, на общем основании. Обращаться лучше сразу в суд. Не знаю, как у вас, а в нашей ГИТ "педалятся" от уже НЕработников и настоятельно рекомендуют обращаться в суд
30 ноября 2010 15:01
nepogoda
IP/Host: 85.234.6.---
Re: невыплаты при увольнении
Спасибо за участие и оперативные ответы. Все не так просто, и дело не только в сроках обращения. Кстати, обращаться в суд общей юрисдикции или к мировым? Усложняю задачу. Два года назад меня принимали на работу как зам.генерального директора-главного инженера проектного института, в заявлении о приеме на работу и в трудовом договоре написано именно так. Через месяц после начала моей работы генеральный директор уволился. Распоряжением собственника временно исполнять обязанности генерального было поручено мне, заявлений об этом не писалось. Исполнение обязанностей длилось 2 года и 2 месяца, в течении которых у меня не было ни отпусков, ни выходных. Затем пришел другой, назаначенный собственником генеральный, с которым у меня отношения не сложились, вероятно, ему нужен был другой заместитель. Фактически два года приходилось работать и за главного инженера и за руководителя, доплат не было. Кроме проектных работ по обращениям судов мною выполнялись судебные строительно-технические экспертизы, которые ни разу не обжаловались и повторные не назначались.Поскольку это не входило в мои непосредственные обязанности, в соответствии с коллективным договором, а по истечении срока его действия в соответствии с положением об оплате труда, мне (и др. исполнителям) дополнительно начислялась зарплата. Устно мне сообщили, что не только не выплатят мне ничего, но еще примерно такую же сумму взыщут.
1 декабря 2010 09:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
"Распоряжением собственника временно исполнять обязанности генерального было поручено мне, заявлений об этом не писалось"Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без отрыва от основной работы - только по соглашению сторон. Однако учитывая, что вы по должности зам - такая обязанность у вас могла быть прописана в должностной инструкции. Тогда вы уже как бэ согласны.

"в течении которых у меня не было ни отпусков, ни выходных"
Работа по выходным зафиксирована в табеле рабочего времени? На отпуска писали заявление и подписывали приказ - но фактически не отгуливали, или вообще ничего этого не было?

"доплат не было."
если у вас в ДИ есть обязанность как зама исполнять обязанности рук-ля во время его отсутствия - доплата может быть включена в з/п по вашей должности.

"дополнительно начислялась зарплата."
я правильно понимаю - начислялась, но не выплачивалась?

"не выплатят мне ничего, но еще примерно такую же сумму взыщут."
Что должны выплатить? По какому поводу взыщут?
1 декабря 2010 10:53
nepogoda
IP/Host: 85.234.6.---
Re: невыплаты при увольнении
Должностная инструкция и трудовой договор составлены на зам.генерального директора-гл.инженера. В табеле все дни выходные, заявления на отпуска не писались, приказов не было. Зарплата за экспертизы и начислялась и выплачивалась.При увольнении я предполагала, что мне выплатят зарплату за фактически отработанное время за октябрь-ноябрь (по пол-месяца) и за два неиспользованных отпуска. Дополнительно собираются удержать деньги, выплаченные за экспертизы, которые выполнялись в течении двух лет работы. В ДИ и трудовом договоре обязанностей по проведению экспертиз нет.
1 декабря 2010 11:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
"Дополнительно собираются удержать деньги, выплаченные за экспертизы, которые выполнялись в течении двух лет работы"
Им придется доказать, что это была их счетная ошибка, чего они не смогут, тут можете расслабиться.

"увольнении я предполагала, что мне выплатят зарплату за фактически отработанное время за октябрь-ноябрь (по пол-месяца) и за два неиспользованных отпуска"
да, обязаны выплатить.
1 декабря 2010 12:21
nepogoda
IP/Host: 85.234.6.---
Re: невыплаты при увольнении
Дошли слухи, что на второй неделе после моего увольнения, после дополнительного изучения собственником результатов аудиторской проверки за прошлый год, моей должностной инструкции, пришло распоряжения собственника, датированное днем, который был еще моим рабочим, с указанием не выплачивать (удержать). А вот что и на каком основании-не могу добиться документа, хотя письменно запросила. По неподтвержденным данным на основании, что будучи и.о.генерального директора не имела права назначать сама себя главным инженером проектов (ГИП), а соответственно, получать за эту работу деньги. Есть трудовой договор на совмещение по выполнению обязанностей ГИПа, пописанный мною как работодателем и как работником.Штатный юрист на мой вопрос о правильности этого документа, ответила положительно. Могу предположить, что на основании распоряжения собственника был издан приказ, в котором я, якобы, могла отказаться от подписи с подтверждением соответствующим актом. Спасибо за ответы, но пока легче не становится, скорее наоборот.
1 декабря 2010 13:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
"Могу предположить, что на основании распоряжения собственника был издан приказ"
приказ о чем?
1 декабря 2010 13:52
nepogoda
IP/Host: 94.232.62.---
Re: невыплаты при увольнении
Вероятно, о невыплате компенсации за неспользованные отпуска и за фактчески отработанное время плюс удержания излишне начисленных сумм, которые частично эти компенсации покрывают. Не настолько же они глупы, чтобы так откровенно нарушать трудовое законодательство. Пошла третья неделя невыплат, там и процент растет за каждый день.
1 декабря 2010 16:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
приказ о "невыплате компенсации за неспользованные отпуска" - это сильно, да... :))))))
Похоже, судя про приказу, что они все-таки "настолько глупы, чтобы так откровенно нарушать трудовое законодательство".
1 декабря 2010 18:20
nepogoda
IP/Host: 94.232.62.---
Re: невыплаты при увольнении
Анна, это всего лишь мое предположение, понимаю, что про содержание неизестного мне пока распоряжения собственника, на основаниии которого мне не выплачивают компенсации и пр.-это к гадалке. К вам у меня конкретный вопрос; можно ли было мне издавать самой на себя приказы? И если обращаться в в суд-то какой?
1 декабря 2010 21:11
IP/Host: 109.95.73.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: невыплаты при увольнении
непогода так вы написали претензию им?
можете послать им по почте, с уведомлением-обязательно

В трудовую инспекцию ходили?

Удержать с Вас без вашего согласия ни чего не могут, должны отдать все, а после если имеют претензии то пусть их доказывают в суде и суд уже решает. А если они удержат хоть рубль без вашего согласия Вы в праве идти с заявлением к прокурору, и те быстро организуют там проверочку.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
2 декабря 2010 08:47
nepogoda
IP/Host: 85.234.6.---
Re: невыплаты при увольнении
Претензию с просьбой представить записку-расчет, расчетные листки и указать причину невыплат написала, вручила под входящий регистрационный номер, ответа нет.В ГИТ и прокуратуру еще не обращалась, почему-то я в них плохо верю, но, похоже, придется.
2 декабря 2010 09:58
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: невыплаты при увольнении
Верите не верите а досудебную попытку урегулирования вопроса надо бы сделать (я не про прокурора)))))

а работодателю можите намекнуть что пойдете к прокурору.... :sm17:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
2 декабря 2010 11:26
nepogoda
IP/Host: 85.234.6.---
Re: невыплаты при увольнении
Понятно, что худой мир лучше доброй войны.Кроме запроса о предоставлении информации нужно что-то еще? Что?
2 декабря 2010 14:13
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: невыплаты при увольнении
Посчитайте сами себе зарплату и нпишите в притезии чтобы выплатили вам именно такую сумму. Если они считают что должны меньше то пусть обосновывают, это их траблы.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
3 декабря 2010 12:27
Синякина Алла
IP/Host: 217.149.180.---
Re: невыплаты при увольнении
Скажите, а разве есть срок исковой давности при выплате заработной платы. Если было принято решение судом о выплате, но решение так и не исполнено в связи с тем, что не было средств на счетах, хотя оборудование распродавалось, менялись арбитражные управляющие, поменялись собственники. Организация Волгоградгидрострой в г.Волжском так и не выплатила своим работникам примерно годовые зарплаты. Прошло десять лет. Подскажите, что можно сделать. В свое время я писала в прокуратуры городскую, областную, представителю президента, а воз и ныне там (т.е. деньги).
3 декабря 2010 13:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
"а разве есть срок исковой давности при выплате заработной платы."
да, три месяца

"Если было принято решение судом о выплате, но решение так и не исполнено в связи с тем, что не было средств на счетах"
то есть, здесь речь не об исковой давности (раз есть решение суда), а о сроках исполнительного производства?
как я поняла, исполнительное производство возбуждалось, но его приостанавливали в связи с отсутствием средств? Учитывая, что прошло 10 лет - срок для возобновления давно пропущен.
5 декабря 2010 11:23
Владимир Ковалёв
IP/Host: 109.205.249.---
невыплаты при увольнении
Был 3 месяца на больничном(операция на сердце),после выхода на работу уволился(попросили).Обещали оплатить больничный,но увы,прошел год и ничего.Что делать?
6 декабря 2010 09:05
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
Владимир - уже ничего. Срок исковой давности пропущен 9 месяцев назад.
6 декабря 2010 13:30
ivn
IP/Host: 94.180.155.---
Re: невыплаты при увольнении
Они просто тянут время, ждут когда иссякнет срок обращения в суд (три месяца). От ГИТ мало пользы (по себе знаю).
9 декабря 2010 19:36
птаха
IP/Host: 82.145.208.---
Re: невыплаты при увольнении
уволн уже 2 недели есть приказ и трудовая книжка не ввы плачивают расчетные в конторе где я работал мне даже неговарят когда выплотят решил обратится вмировой вышлете пожалуста образец такого заявления в мировой суд зарание блогодарен и суважением игорь
10 декабря 2010 08:30
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: невыплаты при увольнении
наберите в яндексе, Игорь - "образец искового заявления о взыскании невыплаченной заработной платы".
10 декабря 2010 22:06
рабочие
IP/Host: 95.153.178.---
Re: невыплаты при увольнении
Мы работали в строительной фирме СУ ЗАО Краснодарстрой нас перевели в другую фирму , чтобы с крыться от налогов и стала фирма Управление Строительными Подрядами . Нам обещали выплатить компенсацию тоесть отпускные за Краснодарстрой так и не выплатили только директор Галлиулин Р Ф кормил обещаниями что выплати .Мы подали в инспекцыю по труду и зарплате в городе Краснодаре нам морочили голову три месяца так и нечего не решилось пришло письмо от инспектора и он написал что ничем помочь неможет . Якобы фирмы такой уже нет она в средней поласе России . Кто нам теперь поможет? Фирма как находилась на улице Старакубанской 123/1 там она ина ходится
11 декабря 2010 15:50
Lari
IP/Host: 89.250.18.---
Re: невыплаты при увольнении
Забудьте про деньги от бывшего Работодателя!!! Суд Вам не поможет! Сплошная порука и покрывательство! Суд найдёт тысячу отписок, чтобы не принимать к рассмотрению Ваш иск!!! Коррупция мадам-с ПРОЦВЕТАЕТ!!! Вам крепости духа! Ступайте к другому Работодателю, попробуйте заработать у него денежные средства для сосуществования....
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти