5 октября 2010 08:44
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
как правильно уволить по 81
Всем добрый день. Пришла работница, бросила диру на стол заявление "по собственному желанию" и ушла на новое место работы... Директор поставил резолюцию "с отработкой 2 недели". Какие доки нужно составить для увольнения по 81-ой (просто достала эта мадам). Достаточно ли будет ежедневных (в течение 2 недель) докладных записок непосредственного руководителя об отсутствии данной сотрудницы на работе?


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
5 октября 2010 08:54
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: как правильно уволить по 81
ИМХО-да увольте ее по собственному...и то уж в плюс-хоть сама ушла...
а то нахлебаетесь...
а если с новой работы позвонят- вот и выдадите все,чего она стоит...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
5 октября 2010 09:02
Мазухина Анна
IP/Host: 62.181.51.---
Re: как правильно уволить по 81
Докладные - это только первый этап. Потом Вам придется соблюсти всю процедуру - получить объяснения работницы по факту прогула (вдруг у нее причина уважительная, могла больничным подстраховаться), и только при неуважительности причин - увольнять.
5 октября 2010 09:15
IP/Host: 95.52.91.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: как правильно уволить по 81
Плюс к Таше.
Для чего вам весь этот сыр-бор? Избавились от неприятной во всех отношениях работницы - и хорошо.
Если собираетесь уволить ее за прогул - то нужно будет строго следовать всем этапам привлечения к дисциплинарной ответственности: докладная, акт, затребование объяснений и т.д. (кстати, достаточно и одной докладной - только нужно успеть "уложиться" с наложением дисциплинарного взыскания в один месяц, отсчитываемый с даты этой докладной).
Плюс перспектива судебного оспаривания увольнения.
Оно вам надо? :)
5 октября 2010 09:16
IP/Host: 178.16.159.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: как правильно уволить по 81
а трудовую, получается не забрала?
Это конечно, вам решать по какому основанию ее увольнять.
Уволить за прогул, пока не выясните причины вы не можете. если работник не появляется на рабочем месте - это еще не прогул. Может он заболел.
Помимо акта об отсутствии на работе, вы должны ей направить письмо заказное с уведомлением. В котором просите разъяснить причины отсутствия на рабочем месте и представить оправдательные документы. Если она его получит и не явится, или не представит документы, то в таком случае можете уволить ее за прогул. Но это же время
лучше, действительно, либо уволить ее той датой, которую она указала в заявлении. Либо, если время уже упущено, уволить любой датой в течение 14 дней с с момента получения ее заявления. Те дни, в которые она не выходила на работу, заактируйте и проставьте невыходы. Таким образом оплачивать вы их не будете. В день увольнения не забудьте направить ей копии приказа об увольнении, акты об отсутствии на работе, письмо, в котором просите ее явиться за трудовой книжкой или дать согласие на пересылку ее почтой. В противном случае она может потребовать оплатить ей компенсацию за задержку трудовой книжки, а это в размере среднемесячной з/п за каждый день.
5 октября 2010 09:42
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: как правильно уволить по 81
Спасибо, девочки.:daisy: Решили не заморачиваться...


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
5 октября 2010 11:47
IP/Host: 85.21.124.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 16 312
Re: как правильно уволить по 81
Знаю, что поздно, но все же скажу.
Ни в коем случае не стоит увольнять за прогул при отсутствии акта! Оспаривается и выигрывается в суде на раз. Никакая докладная не поможет, даже если подписана тремя работниками. Только актировать.

А в этой ситуации уволить по собственному, но актировать прогулы чтобы не оплачивать - хорошая идея.
5 октября 2010 19:36
IP/Host: 95.55.124.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: как правильно уволить по 81
Если есть вариант не увольнять за прогул - лучше не увольнять. У меня есть решение, в котором суд признал прогул, признал соблюдение процедуры, а на работе восстановил. Посчитал, что взыскание несоразмерно проступку.
Вот надо оно после такого?
А вот акты составлять - это да! Во-первых, оплачивать эти дни будет не нужно, во-вторых, в эти дни не будет копиться стаж, дающий право на отпуск (как следствие, компенсация за неиспользованный отпуск будет меньше).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти