29 сентября 2010 07:56
IP/Host: 79.140.30.--- Дата регистрации: 29.09.2010 Сообщений: 7
Насколько правомерен приказ руководителя?
Здравствуйте!

В последнее время у нас на предприятии участились приказы типа "ДД.ММ.ГГ будет проводиться встреча с представителем негосударственного пенсионного фонда (или кандидата в мэры или еще типа того...)... Явка строго обязательна."

Хочу спросить профессионалов, насколько законно такое требование и есть ли у меня законные основания не посещать данные мероприятия?
Как вариант, под каким грамотным предлогом можно уйти от ответственности за неисполнение данного приказа?

Спасибо!
29 сентября 2010 09:39
Мазухина Анна
IP/Host: 62.181.51.---
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
А какая ответственность установлена за неисполнение данного приказа? :)
29 сентября 2010 09:42
IP/Host: 79.140.30.--- Дата регистрации: 29.09.2010 Сообщений: 7
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
В самом приказе не указано. Но не хочется лишиться премии (а она у меня около 250%) из-за какого-то кандидата в мэры. Но и научить наших руководятлов человеческому отношению к сотрудникам (а не скотскому) нужно. Вот такая дилемма.
29 сентября 2010 09:45
Мазухина Анна
IP/Host: 62.181.51.---
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
А что, в Вашем положении о премировании написано, что она выплачивается только при неукоснительном выполнении всех приказов руководства? А если руководство прикажет прийти на работу голыми и ежедневно его сексуально обслуживать - тож будете выполнять, чтоб премии не лишиться?
29 сентября 2010 09:55
IP/Host: 79.140.30.--- Дата регистрации: 29.09.2010 Сообщений: 7
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
Вот и я про то же. Но теоретически за неисполнение приказа могут лишить премии. Тут уж ничего не поделаешь.
Хотелось бы какие-нибудь ссылки в ТК или прочем законодательстве, опираясь на которые можно смело "забить" на этот приказ.
29 сентября 2010 10:30
Мазухина Анна
IP/Host: 62.181.51.---
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
Вопросы премирования решаются только в ЛНА организации, ТК это не регулирует.
Даже если найдем в ТК норму о том, что работник должен выполнять только обязанности, предусмотренные в ТД, ДИ, ПВТР и т.п. (прямо нет, навскидку - ст. 56 ТК "работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя), то вопросы депремирования - только в положении.
2 октября 2010 14:02
IP/Host: 195.9.46.--- Дата регистрации: 15.05.2008 Сообщений: 116
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
имхо выполнение работы работником и встречей с указанными лицами не связаны, таким образом даже если и есть что то подобное в положении о премировании оно противоречит законодательству и не подлежит применению, если применили, то в инспекциию по труду или суд
2 октября 2010 20:01
IP/Host: 109.73.130.--- Дата регистрации: 30.09.2010 Сообщений: 48
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
Ситуация не простая. Хочется что бы и волки сыты и овцы целы. Но к сожалению это не всегда так бывает. Наверное надо определиться или Вы в контрах с руководством, что может привести к негативным последствиям или в конце концов оно махнет рукой и откажется воздействовать на Вас, либо наоборот будете его умасливать и в итоге эти приказы на Вас перестанут распространяться.
2 октября 2010 21:18
IP/Host: 79.140.30.--- Дата регистрации: 29.09.2010 Сообщений: 7
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
Так кто-нибудь знает какие именно пункты законодательства нарушаются в данном случае?
Или просто "морально-этические нормы" ? ;)

Ока, я склоняюсь к первому варианту. "Популизацией" заниматься считаю ниже своего достоинства.

P.S. начальник пытался намекнуть про то что депремирует на 10%, на что получил ответ примерно как и Саша Сан сказал.
3 октября 2010 08:55
IP/Host: 109.73.130.--- Дата регистрации: 30.09.2010 Сообщений: 48
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Другого права, в данном случае, согласно этой статьи у него нет. Если в Ваши обязанности предусмотренные трудовым договором не входит посещать собрания или встречи, то требования работодателя незаконны.
29 декабря 2010 09:27
програм
IP/Host: 92.126.210.---
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
В нашей организации установлены пиратские версии программного обеспечения, я написал докладную записку на имя директора и завизировал её у секретаря. Вскоре он вызвал меня и сказал, что это не имело смысла писать, и что я не несу ответственность за то что непосредственно их устанавливал. в ответ я ему сказал, что по закону если приказ директора не законный и работник знает об этом и всё равно его выполняет то он несёт ответственность! Он снова за своё и говорит, что нет. Как быть?
спасибо!
29 декабря 2010 10:37
админ
IP/Host: 79.140.30.---
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
Анонимный пользователь Пишет:
> Как быть?

1. Увольняться.
2. Или бояться и дальше работать как есть.
3. Или как законопослушный гражданин заявить в милицию на директора и тем самым снизить свою ответственность. Только боюсь, если ущерб превышает 50 тыщ, то одним штрафом не отделаетесь, т.к. вы несете ответственность и доказать это будет несложно - ваши же сотрудники вас и сдадут. А директор "отмажется": "сисадмин меня ввел в заблуждение что у нас все лицензионное, а я то не специалист".

4. Где-то видел вариант, когда компьютеры и ноутбуки на фирме официально принадлежат сотрудникам и каждый из них несет ответственность за ПО на них.
5. Покупать ПО или заменять на бесплатные для коммерческого использования аналоги. Но рекомендую первый вариант.
29 декабря 2010 12:20
програм
IP/Host: 92.126.210.---
Re: Насколько правомерен приказ руководителя?
Как быть?

А можно ссылку на закон?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти