6 сентября 2010 16:22
Петруччо!
IP/Host: 194.186.86.---
Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
Ситуация следующая!

Крупная организация, вид оплаты немного хитрый. 100% з.п. разделяются на 50% которые идут по договору, остальные 50% начисляют в виде премии, но все суммы проходят по 2 НДФЛ. Начисление производится путем перечисления на пластиковую карту.
В очередную з.п. без каких-либо предупреждений и оснований срубили порядка 40%. Т.е. грубо говоря дали 50% по договору и только 10% премиальных.
Подскажите, пожалуйста, имел ли право работодатель так поступить и могу ли я вернуть себе эти деньги в судебном или вне судебном порядке.
Почитав ТК РФ, я выяснил, что з.п. сотрудника - оклад по договору и другие зачисления, в т.ч. премии. Также мне сказали, что предоставив в суде 2НДФЛ за год, можно доказать, что моя з.п. состояла из двух частей.
А также подскажите, пожалуйста, что можно предъявить работодателю и лицам, которые это сделали? И на сколько в судебной практике реально это все отсудить и наказать работодателя.
Еще раз, никаких предупреждений и оснований о том, что мне заплатят меньше я не получал.
6 сентября 2010 16:29
IP/Host: 94.159.5.--- Дата регистрации: 02.05.2008 Сообщений: 2 671
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
премии платятся за выполнение или невыполнение чего-либо, что должно предусматриватсья либо трудовым договором либо Положением об оплате труда. Надо читать


Я не волшебник, я только учусь
6 сентября 2010 16:56
Петруччо!
IP/Host: 194.186.86.---
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
Есть положение о премировании. Там написано, что работодатель платит премию за хорошо выполненную работу и т.д.. Но типа если работодатель посчитает, что работник кой чего пинает, то может его лишить премии или части премии.
Но при устройстве на работу мне называли данную сумму в виде з.п.. Получается, что на протяжении 5-ти лет мне каждый месяц платят премию, а через 5 лет решили срубить на 40%.
Разве в суде нельзя будет доказать, что з.п. состояла из двух частей, предоставив 2НДФЛ и выписку по карточному счету?
16 сентября 2010 10:02
IP/Host: 83.174.228.--- Дата регистрации: 20.07.2010 Сообщений: 147
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
в 2НДФЛ обязаны указывать доход в совокупности,т.е. оклад с премией, если я не ошибаюсь, так что НДФЛ здесь не при чем.
Другое дело, Положение о премирование-его надо вам внимательно почитать, кто то согласно этого Положения в конце мес. определяет качество вашего труда, скорее всего ваш непосредственный начальник и составляет какой-то документ для бухгалтерии (у нас он назывался протокол оценки качества труда, например).В положении также указываются критерии оценки качества вашего труда, причем это должны быть задокументированные критерии, напр, приказ о наказании. просто так я считаю они не вправе срезать премию. Если Вас ни зачто не наказывали в этом месяце и нет каких либо документов где говорится о ваших ошибках, то вполне можно оспорить. Не забывайте срок иск. давности 3 месяца!!!


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее....
16 сентября 2010 12:34
IP/Host: 84.237.97.--- Дата регистрации: 01.09.2010 Сообщений: 10
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
А в связи с чем тут в суд идти? Будете говорить, что Вам дали премию меньше обычного ? Так никто и не обещал ее регулярно и в одном и том же размере давать....Я так понимаю Вам ведь обещанный оклад не срезали? А размер премии определяется руководством с подачи Вашего непосрественного начальника. Остается только Положение "О премиовании почитать" .


"Никогда ни у кого ничего не просите, сами придут и все дадут"
16 сентября 2010 13:12
IP/Host: 83.174.228.--- Дата регистрации: 20.07.2010 Сообщений: 147
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
Интересно какая сумма у вас в трудовом договоре обозначена? Хотя размер премии, если был регулярным и в одном размере , можно обжаловать, локальные акты работодатель обязан соблюдать


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее....
17 сентября 2010 10:19
IP/Host: 94.159.5.--- Дата регистрации: 02.05.2008 Сообщений: 2 671
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
никто никогда не напишет в Положении о премировании, что премия подлежит регулярной выплате. И документы составляют только на примерование . А невыплата премии, не нужно ничего.


Я не волшебник, я только учусь
22 сентября 2010 07:11
IP/Host: 83.174.228.--- Дата регистрации: 20.07.2010 Сообщений: 147
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
ДЖАНЕТТ Пишет:
-------------------------------------------------------
> никто никогда не напишет в Положении о
> премировании, что премия подлежит регулярной
> выплате. И документы составляют только на
> примерование . А невыплата премии, не нужно
> ничего.


На крупных предприятиях именно что пишут о том что премия подлежит регулярной выплате, оговариваются случаи невыплаты (больничный, отпуск, дисциплинарка и т.п ):cofe:


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее....
28 сентября 2010 11:10
IP/Host: 78.138.174.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 3
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
Мы вообще лишаем премии до 100" за какие либо нарушения трудовой дисциплины (предусмотрено коллективным договором). Судиться вам бесполезно!
3 октября 2010 11:32
IP/Host: 109.73.130.--- Дата регистрации: 30.09.2010 Сообщений: 48
Re: Помогите, срубили з.п. думаю подать в суд!
Посмотрите раздел в трудовом договоре "оплата труда". Исходя из него можно включаться в спор. А пока только разводить руками.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти