1 декабря 2009 04:55
IP/Host: 91.122.205.--- Дата регистрации: 01.12.2009 Сообщений: 9
порядок увольнения по ст 81 п 7
Бухгалтер по начислению заработной платы отстранена от своих должностных обязанностей 25 июля приказом директора , с которым она была ознакомлена. 26 июля она выслала заказным письмом с уведомлением заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию с 26 июля и выслать ее трудовую книжку по домашнему адресу. Директор ее заявление не подписал.1 августа против нее было возбуждено уголовное дело по статье мошеничество, которое длится до сих пор. 1 сентября по почте заказным письмом с уведомлением на адрес организации пришел ее больничный лист с 26 июля по 25 августа.15 сентября мы уволили ее по статье 81 п 7 ТК. Трудовая книжка до сих пор находится в отделе кадров, она за ней не обращается.Правы ли мы?
1 декабря 2009 12:10
IP/Host: 109.188.9.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Нет.
1. должны были уволить раньше.
2. начислить и выдать з\п.
3. выслать почтой ей трудовую.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
1 декабря 2009 14:08
IP/Host: 92.101.89.--- Дата регистрации: 01.12.2009 Сообщений: 9
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Бух2. Пишет:
-------------------------------------------------------

> 1. должны были уволить раньше.

То есть по собственному желанию? Но директор ее заявления не подписал, мотивируя тем, что дата увольнения не согласована. С повторным заявлением в порядке статьи 80 ТК с предупреждением работодателя не менее чем за 2 недели она не обращалась?Он не прав?

2. начислить и выдать з\п.

расчет произведен своевременно 15 сентября, деньги перечислены на ее лицевой счет во вклад, но снять его она не может, т.к. лицевой счет нами заблокирован.

3. выслать почтой ей трудовую.

13 сентября нами был составлен акт о ее отказе дать письменные или устные объяснения по факту отсутствия на рабочем месте с 26 августа.14 сентября составлен акт об ее отсутствии на рабочем месте с 26 августа по 14 сентября включительно.Приказом директора от 14 сентября дни отсутствия на рабочем месте с 26 августа по 15 сентября признаны прогулами и не подлежащими оплате.15 сентября она была уволена по ст 81 ч 7 ТК. 15 сентября в ее адрес нами направлено заказное письмо с уведомлением о расторжении трудового договора с ней, с предложением ознакомиться с приказом об увольнении и приказами о совершенных прогулах, а также о необходимости явиться за получением трудовой книжки или же даче согласия на отправку ее по почте.15 сентября сотрудниками предприятия составлен акт о том, что по адресу ее проживания им не удалось вручить ей трудовую книжку.22 сентября ей было отправлено повторно уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте.Все перечисленные письма предприятия возвращены почтовым отделением с указанием причин-истечение срока хранения,т.е. она отказалась получать эти письма.Что нам предпринять в данной ситуации? Может ли она подать на нас в суд иск о возмещении причиненных ее убытков в связи с тем , что мы не уволили ее по собственному желанию? И что делать с ее трудовой книжкой? Посоветуйте пожалуйста. спасибо!
2 декабря 2009 12:53
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Тина, мог не увольнять ибо работник не выполнил правило о предупреждении за 2 недели. Но учтите, что может быть установлен более короткий срок предупреждения, например, при испытательном сроке - 3 дня.

Что за лицевой счет и на основании чего вы его заблокировали?

В суд подать ессесно может, но не факт, что суд удовлетворит требования
2 декабря 2009 16:07
IP/Host: 92.101.87.--- Дата регистрации: 01.12.2009 Сообщений: 9
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Бух2. Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста ситуацию, хотелось бы узнать и Ваше мнение. Работник болел после подачи заявления??
Спасибо!
2 декабря 2009 16:28
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Тина25 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бух2. Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста
> ситуацию, хотелось бы узнать и Ваше мнение.
> Работник болел после подачи заявления??
> Спасибо!


Че тут комментировать? С больничного увольнять нельзя
8 декабря 2009 05:40
IP/Host: 95.53.86.--- Дата регистрации: 01.12.2009 Сообщений: 9
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Еще раз здравствуйте!

Zloy_nalogoviK Пишет:
> Че тут комментировать? С больничного увольнять нельзя
_______________________________________________________
Тина25
________

А то обстоятельство, что бухгалтер в день увольнения была нетрудоспособна , правового значения для дела не имело, т.к. закон содержит запрещение на увольнение в период временной нетрудоспособности работника только в том случае, если оно производится по инициативе работодателя?!
И могли ли мы уволить бухгалтера постатье 81 ч 7(она это собирается оспаривать), если с ней не заключен договор о полной материальной ответственности ? Или надо было дождаться приговора суда?
Спасибо!
25 октября 2010 12:22
Мария Тарановская
IP/Host: 89.16.101.---
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Добрый день! Подскажите, сотруднику вовремя не предоставили трудовой договор, а когда предложили его подписать он отказался. Со своими прямыми обязанностями он не справляется, ему выдаются задания согласно его должностных обязанностей (которые он тоже не подписывает) с которыми он не может справиться. Он требует что бы его сократили, но его должность ни кто сокращать не собирается, просто он не подходит к занимаемой должности. То, что фирма вовремя не предоставила трудовой договор, это конечно большой минус. Все это тянется почти месяц, а сегодня он пошел на больничный. Как его по закону уволить, с минимальными потерями для фирмы?
25 октября 2010 12:29
IP/Host: 89.16.101.--- Дата регистрации: 25.10.2010 Сообщений: 3
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Добрый день! Подскажите, сотруднику вовремя не предоставили трудовой договор, а когда предложили его подписать он отказался. Со своими прямыми обязанностями он не справляется, ему выдаются задания согласно его должностных обязанностей (которые он тоже не подписывает) с которыми он не может справиться. Он требует что бы его сократили, но его должность ни кто сокращать не собирается, просто он не подходит к занимаемой должности. То, что фирма вовремя не предоставила трудовой договор, это конечно большой минус. Все это тянется почти месяц, а сегодня он пошел на больничный. Как его по закону уволить, с минимальными потерями для фирмы?
24 мая 2011 20:18
сащенкова ольга
IP/Host: 213.147.204.---
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
проконсультируйте.я работаю водителем на троллейбусе кондуктор подошла ко мне сказав,что у нее кончились билеты и попросила дать ей мои водительские. я сказала,что своих у меня мало,но есть уже проданные,кондуктор взяла все и сама всё вписала в билетноучётные листы,мой и её.на одной из остановок в салон зашли контралёры собрали все билеты и отнесли начальству.оказалось,что кондуктор неправильно сделала обе записи в моём и своём билетноучётных листах.её уволили по статье,а меня хотят уволить по п.7утрата доверия.хотя этот случай у меня еденичный,такого у меня никогда не было.я написала заявление по собственному желанию,но мне его не подписали,сказали,что только через квалифкомиссию и по п.7.могут они это сделать или нет.спасибо.
25 мая 2011 08:21
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: порядок увольнения по ст 81 п 7
Подскажите, сотруднику вовремя не предоставили трудовой договор, а когда предложили его подписать он отказался. Со своими прямыми обязанностями он не справляется, ему выдаются задания согласно его должностных обязанностей (которые он тоже не подписывает) с которыми он не может справиться. Он требует что бы его сократили, но его должность ни кто сокращать не собирается, просто он не подходит к занимаемой должности. То, что фирма вовремя не предоставила трудовой договор, это конечно большой минус. Все это тянется почти месяц, а сегодня он пошел на больничный. Как его по закону уволить, с минимальными потерями для фирмы?
пока он болеет, по своей инициативе вы его не уволите.
можете попробовать через несоответствие занимаемой должности, если готовы проводить и надлежащим образом скрупулезно оформлять аттестацию.

я работаю водителем на троллейбусе кондуктор подошла ко мне сказав,что у нее кончились билеты и попросила дать ей мои водительские. я сказала,что своих у меня мало,но есть уже проданные,кондуктор взяла все и сама всё вписала в билетноучётные листы,мой и её.на одной из остановок в салон зашли контралёры собрали все билеты и отнесли начальству.оказалось,что кондуктор неправильно сделала обе записи в моём и своём билетноучётных листах.её уволили по статье,а меня хотят уволить по п.7утрата доверия.хотя этот случай у меня еденичный,такого у меня никогда не было.я написала заявление по собственному желанию,но мне его не подписали,сказали,что только через квалифкомиссию и по п.7.могут они это сделать или нет.
могут.
отправьте заявление на увольнение по собственному почтой - ценным письмом с уведомлением о вручении.
отсчитайте две недели с момента получения - это ваш последний день работы, когда вас должны уволить по собственному.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти