11 октября 2009 13:22
IP/Host: 95.165.147.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Если работник при сокращении его должности согласен уволиться с момента уведомления о сокращении его должности, то есть не дожидаясь истечения двухмесячного срока, какие выплаты в этом случае ему будут положены-выходное пособие+ по ст.180 или выходное пособие+ по ст.180+за два месяца, в течение которых он должен был работать?
11 октября 2009 21:57
IP/Host: 95.84.192.--- Дата регистрации: 29.08.2009 Сообщений: 23
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Часть вторая ст. 178 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предусматривает, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А также, если стороны пришли к соглашению, и увольнение состоялось до истечения срока предупреждения (Ст.180) - сумма в размере, пропорционально оставшемуся времени до истечения срока предупреждения (Ст. 180)
12 октября 2009 12:31
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Сонька, я всё это знаю, читала как никак. Просто разобраться не могу никак:
1. "В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

ТО есть, предупреждаем, через два месяца в день увольнения платим выходное пособие, а потом за второй месяц? (получается выходное пособие идет в зачет выплаты в первый месяц после дня увольнения?)

2."Увольнение состоялось до истечения срока предупреждения (Ст.180) - сумма в размере, пропорционально оставшемуся времени до истечения срока предупреждения (Ст. 180)"

В этом случае в последний день увольнения платим тока "сумму в размере, пропорционально оставшемуся времени до истечения срока предупреждения" или "сумму в размере, пропорционально оставшемуся времени до истечения срока предупреждения"+компенсацию по 178 в течении двух месяцев?
12 октября 2009 13:04
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Миланчик, по первому вопросу:
Работник получает зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие - и оно засчитывается за первый месяц. То есть, вы его уволили, положим 30.09. Выходное пособие идет в зачет за октябрь, и денежку он получит только за 2-й месяц (то есть, в ноябре). И все. При этом обязательно показывает трудовую книжку. За третий месяц (декабрь) вы ему выплачиваетесреднемесячный заработок при наличии незаполненной трудовой книжки))) и справки из фонда занятости, которая подтверждает, что он встал на учет не позднее 14.10.
По второму вопросу:
С вашего согласия уволился раньше - 30.08. Вы выплачиваете ему то, что он бы получил, работая фактически этот оставшийся месяц, + сверху выходное пособие (от него не отвертеться никак). Но за выплатой за 2-й месяц он должен прийти только в ноябре. И опять же - с чистой трудовой книжкой, подтверждающей, что он никуда не трудоустроился.
12 октября 2009 13:22
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Иветта, получается, что мы все равно будем платить, в случае согласия работника уволиться не дожидаясь двух месяцев, ещё и по 178 компенсацию?
12 октября 2009 13:49
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Да. Увы, с компенсацией (один среднемесячный).
12 октября 2009 13:58
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
СОГЛАШЕНИЕ №____
О расторжении Трудового договора №___ от «________»_________ года



г.Москва «___» октября 2009 года


__________________________________, именуемое в дальнейшем «Работодатель» в лице Генерального директора ________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны,
и _____________________________, именуемый в дельнейшем Работник, с другой стороны,
заключили настоящее Соглашение к Трудовому договору №__ от «____» октября о нижеследующем:


1. Стороны договорились расторгнуть заключенный между Работником и Работодателем Трудовой договора №_____ от «___» _____________ года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
2. Днем увольнения Работника считается его последний день работы – «___» октября 2009 года.
3. В последний рабочий день Работодатель обязуется выдать Работнику оформленную трудовую книжку и произвести расчеты
4. В последний рабочий день Работнику выплачивается размер среднего заработка, пропорционального времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, то есть до «___» _______________ года, выходное пособие в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации.
5. В случае, если Работник не устроился на работу в течение двух месяцев с даты увольнения, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия, указанного в пункте 4 настоящего Соглашения). В данном случае, Работник обязан предоставить Работодателю трудовую книжку для подтверждения отсутствия места работы.
6. Стороны претензий друг к другу не имеют.
7. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру каждой из сторон.
12 октября 2009 15:09
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
О расторжении Трудового договора №___ от «________»_________ года



г.Москва «___» октября 2009 года


__________________________________, именуемое в дальнейшем «Работодатель» в лице Генерального директора ________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны,
и _____________________________, именуемый в дельнейшем Работник, с другой стороны,
заключили настоящее Соглашение к Трудовому договору №__ от «____» октября о нижеследующем:


1. Стороны договорились расторгнуть заключенный между Работником и Работодателем Трудовой договора №_____ от «___» _____________ года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. на основании ч. 3 ст. 180 ТК.
2. Днем увольнения Работника считается его последний день работы – «___» октября 2009 года.
3. В последний рабочий день Работодатель обязуется выдать Работнику оформленную трудовую книжку и произвести расчеты
4. В последний рабочий день Работнику выплачивается размер среднего заработка, (компенсация в размере среднего заработка) пропорционального времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, то есть до «___» _______________ года, выходное пособие в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации.
5. В случае, если Работник не устроился на работу в течение двух месяцев с даты увольнения, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия, указанного в пункте 4 настоящего Соглашения). В данном случае, Работник обязан предоставить Работодателю трудовую книжку для подтверждения отсутствия места работы.
6. Стороны претензий друг к другу не имеют.
7. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру каждой из сторон.

Дальше нормально, на мой взгляд.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-12 15:14 пользователем ivetta.
12 октября 2009 15:17
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Иветт, ну вот на основании части 1 статьи 77 не пойдет тут...у нас же все равно сокращение штата, поэтому написала на основании части 3 статьи 180....
12 октября 2009 15:28
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Ну да, Милан, ч. 3 ст. 180 - этого достаточно, поскольку текст статьи однозначно говорит об увольнении по сокращению, только досрочном. Но если очень хочет руководство, то можно дополнительно воткнуть пункт:
"2. Расторжение трудового договора производится в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ."
14 октября 2009 00:55
IP/Host: 95.84.192.--- Дата регистрации: 29.08.2009 Сообщений: 23
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Полагаю, что увольнение должно быть по основанию "сокращение штата или численности".
15 октября 2009 16:19
манул
IP/Host: 92.125.118.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Помогите разобраться бухгалтер за 10 месяцев моей работы постоянно неправильно исчисляла 13% у меня один ребенок т.к. я вдова должно быть - 2000, на мой вопрос она ответила что я не написала заявление на отчисление(как правильно); кампенсацию за отпуск оплатили пропорционально отработанному времени,а должно быть по моему полностью т.к отработано больше 5,5(как правильно),и если я думаю правильно значит выходное пособие и средняя з/п рассчитаны неверно - если она откажется сделать перерасчет что делать?
20 октября 2009 18:46
ирина.
IP/Host: 83.245.175.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Вы меня конечно простите, что вмешиваюсь. Но с какого перепугу увольнение по инициативе работодателя оформляется соглашением о расторжени? Какое может быть соглашение, если это увольнение именно по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. То что работник согласен на увольнение до истечение срока предупредждения, не влечет необходиомсти заключения каких-либо соглашений, так как основание увольнения все равно остается ст. 81 ТК РФ.
А почему следующая выплата работнику-то в ноябре, если последний рабочий день у него 30 августа?
20 октября 2009 21:35
IP/Host: 95.165.12.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
ирин, необходимости-не влечет, но и права не лишает это сделать...
20 октября 2009 22:17
ирина.
IP/Host: 83.245.175.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Милана

Абсурд полный! При одностороннем расторжении пытаться заключать соглашение о расторжении. Сам факт одностороннего волеизъявления расторжения договора отстуствует!.Это раз. Во-вторых, распространие основ гражданского права и правил регуливорания гражданских правоотношений на трудовые?!!!!
20 октября 2009 23:03
IP/Host: 213.149.16.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
При одностороннем расторжении
> пытаться заключать соглашение о расторжении. Сам
> факт одностороннего волеизъявления расторжения
> договора отстуствует!.Это раз. Во-вторых,
> распространие основ гражданского права и правил
> регуливорания гражданских правоотношений на
> трудовые?!!!!

ч. 3 ст. 180 говорит о письменном согласии на досрочное увольнение. И что криминального вы нашли в этом соглашении? Это запрещено ТК? Нет. Это ухудшает права работника? Нет.
Это всего лишь дополнительная страховка для работодателя, да и для работника, увольняющегося по сокращению, но досрочно - до истечения двухмесячного срока предупреждения.
А вот причем здесь ваша ссылка на гражданское право - мне и вовсе непонятно. Или расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК), по вашему, тоже делать нельзя, поскольку на гражданские правоотношения похоже? :)
20 октября 2009 23:12
IP/Host: 95.165.12.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Милана
>
> Абсурд полный! При одностороннем расторжении
> пытаться заключать соглашение о расторжении. Сам
> факт одностороннего волеизъявления расторжения
> договора отстуствует!.Это раз. Во-вторых,
> распространие основ гражданского права и правил
> регуливорания гражданских правоотношений на
> трудовые?!!!!

Ирин, остынь, много эмоций...нежнее, ещё нежнее...

+1 к Иве, речь шла о согласии работника, в соглашении и отражается это согласие. Ничего страшного в этом нет, не вижу...
20 октября 2009 23:57
ирина.
IP/Host: 83.245.175.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Девочки

Согласие работника оформляется именно его согласием, а не двусторонним соглашением. Увольнение по сокращению численности и штата - это увольнение по инициативе работодателя. В данном случае не заключается ДВУСТОРОНЕЕ соглашение о расторжении трудового договора. В твоем случае, Милана, согласие работник дает только лишь на то, что ог согласен на увольнение именно по инициативе работодателя до истечения срока предупреждения, установленного ТК РФ.
Хы, куда уж нежнее...
А при чем здесь ст. 77 ТК? Это совершенно иные основания, соглашение сторон прямо предусмотренное именно ТК РФ.
21 октября 2009 00:04
ирина.
IP/Host: 83.245.175.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Да, добавлю. Что ж тогда следуя вашей логике, по всем остальным основаниям, предусмотренным ст. 81 при увольнении по инициативе работодателя можно заключать двустороннее соглашение о расторжении трудового договора? Ну очень интересно...
21 октября 2009 00:25
IP/Host: 213.149.16.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Ирин, ну не по всем конечно...:)
Пожалуй, "сокращение" - единственное приятное исключение.
А в текст поста Миланы ст. 77 по ошибке попала; она поэтому не зря красненьким выделена.
21 октября 2009 08:39
IP/Host: 95.165.15.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Ирин, да понятно уже всем о чем ты говоришь-выдохни уже...
Ясен пень, что только ТК регулирует отношения между работником и работодателем, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя/работника ни что иное, как волеизъявление одной стороны и документы только односторонние и т.п.
Только помощь уже не своевременна-тема от 11.10.2009, доп.соглашение заключено и точка.
Доказывать будем в суде...
повторюсь-мне не нужно СТОЛЬКО эмоций!
21 октября 2009 08:55
IP/Host: 95.165.15.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Девочки
>
> Согласие работника оформляется именно его
> согласием, а не двусторонним соглашением.
> Увольнение по сокращению численности и штата - это
> увольнение по инициативе работодателя. В данном
> случае не заключается ДВУСТОРОНЕЕ соглашение о
> расторжении трудового договора. В твоем случае,
> Милана, согласие работник дает только лишь на то,
> что ог согласен на увольнение именно по инициативе
> работодателя до истечения срока предупреждения,
> установленного ТК РФ.
> Хы, куда уж нежнее...
> А при чем здесь ст. 77 ТК? Это совершенно иные
> основания, соглашение сторон прямо предусмотренное
> именно ТК РФ.

77 не при чем, уволен по 81, в соглашении речь шла о части 3 статьи 81.
21 октября 2009 09:24
ирина.
IP/Host: 83.245.175.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Милана

ОК, выдохнула, причем делаю это регулярно, как собсно и вдыхаю.
Насчет своввременности помощи. Ну извини, что увидела только сейчас. К сожалению или может быть к счастью нет у меня так много времени , чтобы зависать в форуме. Ты могла бы и в личку написать, если уж на то пошло и спросить, как делала раньше.

Ивета
Не соглашусь,что п. 1 ст. 81 ТК РФ является исключением из одностороннего волеизъявления работодателя уволить работника.
21 октября 2009 10:14
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Ирин, я просто неточно выразила свою мысль.
Волеизъявление на сокращение - одностороннее, разумеется, а волеизъявление на досрочное увольнение до истечения двухмесячного срока все ж исходит от обеих сторон.
Мое ИМХО.
:)
21 октября 2009 13:12
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ирин, я просто неточно выразила свою мысль.
> Волеизъявление на сокращение - одностороннее,
> разумеется, а волеизъявление на досрочное
> увольнение до истечения двухмесячного срока все ж
> исходит от обеих сторон.
> Мое ИМХО.
> :)


вот и я по этой причине для подстраховки решила заключить с работником это соглашение...работал бы эти два месяца, соглашений не было б....
а вообще, по хорошему, канеш, догвоорились бы по соглашению сторон-гемора б такого не было!:sm20:
3 ноября 2009 16:17
IP/Host: 95.188.177.--- Дата регистрации: 03.11.2009 Сообщений: 2
сокращение ставки до 0,5
Меня предупредили о сокращении ставки до 0,5. Я хочу уйти по сокращению штата, затем в центре занятости офрмить досрочную пенсию (по возрасту). Есть ли у меня право - уйти по сокращению штата?
Необходима именно эта формула - сокращение штата. Говорят, что 0,5 ставки остаётся, поэтому не имеешь права по сокращению. Как же быть?
30 января 2010 20:51
Гато
IP/Host: 94.251.33.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Добрый день. Помогите пож-та , поясните кто прав в моем случае. Меня предупредили о сокращении 19 января 2010 г. Уволили нас 29/01-2010. Т.е. последний день рабочий - 29 января. Выплатили з/п за январь, компенсацию за неисп. отпуск, и пособие за 2 мес. НО пособие считали не с 29, а с 19, т.е. с момента уведомления о сокращении, а не с момента реального увольнения. Так ли это должно быть ? Елена
3 марта 2010 10:41
Соня плюс
IP/Host: 81.25.12.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Помогите пожалуйста с таким вопросом!! Мою должность сократили, и предложили новую должность(она та же, но временная, пока не выйдет сотрудник с дикрета). Если я соглащаюсь с временной должностью, а значит остаюсь работать в этой организации выплатят ли мне компенсацию за сокращение?????
26 марта 2010 08:35
ДмитрийК
IP/Host: 95.179.98.---
Re: Плиз, помогите с выплатами при сокращении!!!
Подскажите, какие выплаты мне положены, при сокращении по основному месту работы, если есть еще совместительство на другой работе?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти