15 сентября 2009 01:19
IP/Host: 77.51.64.--- Дата регистрации: 15.09.2009 Сообщений: 2
Гос.служащему работодатель отказывается выплатить единовременную выплату в размере 2-х окладов к отпуску
Я являюсь государственным служащим, работаю в организации 3 года.
За это время была 3 раза в отпуске: в 2007г., в 2008г. и 2009г. К отпуску всегда писала только 2 заявления: на отпуск и на материальную помощь.
Получив отпускные за 2009 год обнаружила, что мне не начислили единовременное денежное содержание в размере 2-х окладов к отпуску. Так же обнаружила по старым сохраненным расчетным листочкам за прошлые года, что и за 2007 и 2008 год мне этих выплат тоже не производили.
Обратилась в бухгалтерию, где мне пояснили, что для начисления единовременного денежного содержания к отпуску в размере 2-х окладов нужно тоже писать заявление, иначе не начисляют.
Заявление за 2009 год у меня приняли, а вот за 2007 и 2008 год сказали "ПОЕЗД УШЕЛ, МЫ ФИНАНСОВЫЙ ГОД УЖЕ ЗАКРЫЛИ, ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИШЬ".
Хотелось бы узнать, правомерно ли мне отказали в выплате (перерасчете) денежного содержания в размере 2- окладов к отпуску за 2007 и 2008 год?
О том, что нужно писать на это заявление я не знала, (в законе о гос.службе об этом не указано), а работодатель этим так сказать "воспользовался".
И действительно ли нужно писать заявление, либо в конце года мне эти деньги должны быть начислены автоматически, если я отгуляла отпуск?

А то так скоро и зарплату не получишь, если заявление на нее не напишешь.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-09-15 11:23 пользователем Sandra-2009.
24 сентября 2009 12:23
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: Гос.служащему работодатель отказывается выплатить единовременную выплату в размере 2-х окладов к отпуску
В первую очередь нужно внимательно изучить документ, на основании которого эта мат.помощь выдается.

запросите в бухгалтерии или кадрах копию.

если там прописано: к отпуску единовременно начисляется мат.помощь в размере 2 окл.
тогда требуйте все оплатить.

если есть приписка: на основании заявления, тогда что-либо доказать очень трудно. Скажут - заявление не предоставлял.

если про мат,помощь написано "размыто" : может начисляться,.. по результатам работы.... и т.д., то зацепка только одна: письменное заявление на имя работодателя с вопросом почему не начислялась мат.помощь? какие были претензии к работе и т.п.....
24 сентября 2009 18:14
IP/Host: 77.51.64.--- Дата регистрации: 15.09.2009 Сообщений: 2
Re: Гос.служащему работодатель отказывается выплатить единовременную выплату в размере 2-х окладов к отпуску
ПРИКАЗ от 27 марта 2007 года N 41

Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим ..........


4.1. При предоставлении федеральному государственному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

В случае предоставления государственному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска по частям, выплата производится один раз в год при предоставлении одной из частей указанного отпуска по выбору государственного гражданского служащего, о чем он указывает в своем заявлении о предоставлении основного оплачиваемого отпуска.

4.2. Федеральному государственному гражданскому служащему один раз в год на основании его заявления оказывается материальная помощь в размере одного месячного оклада денежного содержания.


То есть согласно приказа я должна писать заявление на единовременную выплату в размере 2-х окладов денежного содержания к отпуску если только делю свой отпуск на части, чтобы бухгалтерия знала, в какую часть отпуска мне выплачивать единовременную выплату в размере 2-х окладов.
Я свой отпуск не делила, взяла его целиком.

Пожалуйста не путайте два понятия: "Единовременная выплата в размере 2-х окладов к отпуску" и "Материальная помощь", в размере одного оклада, на которое действительно нужно писать заявление.

Мне не заплатили именно ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ В РАЗМЕРЕ ДВУХ ОКЛАДОВ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ К ОТПУСКУ".
На МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ заявление мною было написано и я ее получила.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2009-09-24 18:34 пользователем Sandra-2009.
7 декабря 2009 21:36
Кокоулина Светлана
IP/Host: 89.232.194.---
Re: Гос.служащему работодатель отказывается выплатить единовременную выплату в размере 2-х окладов к отпуску
я являюсь государственным гражданским служащим 4 года. В 2007 году родила, 30.08.2007 ушда по больничному в дикрет, отгуляв очередной отпуск за 2007 год, с выплатой ед.выплаты к отпуску. С 15.01.2008 оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла из отпуска досрочно 07.09.2008 года. В декабре обращалась к специалисту Отдела кадров, с просьбой выплаты компенсации за неисподьзованный очередной отпуск за 2008 год, с выплатой единовременной выплаты к отпуску в размере двух фондов оплаты труда, на что мне отказали, пояснив, что выйдя из отпуска до 1,5 лет я считаюсь как вновь поступившая на работу и отпуск мне будет положен только через 11 месяцев, в следствии чего материальная выплата мне не положена. В 2009 году выясняктся что у меня оказывается есть 19 дней не использованного отпуска за 2008 год. Правомерно ли специалист Отдела кадров мне отказала? Возможно ли получить выплату в размере двух фондов оплаты труда за 2008 год в 2009 году?
16 марта 2010 19:02
Евгения2
IP/Host: 92.255.144.---
Re:что в ходит в расчет среднего заработка?
Входит ли в расчет среднего заработка по оплате больничного листа единовременая премия к отпуску в размере 2-х окладов?
9 сентября 2010 18:05
Оксана- Лис
IP/Host: 109.239.218.---
Re: Re:что в ходит в расчет среднего заработка?
Да входит, если она предусмотрена в нормативно-правовых документах по оплате труда вашей организации
27 сентября 2010 20:18
Юся
IP/Host: 77.241.20.---
Re: Гос.служащему работодатель отказывается выплатить единовременную выплату в размере 2-х окладов к отпуску
Отпуск по беременности и декретный отпуск не влияет на права, связанные со стажем работы, т.е. не прерывают этот стаж, в т.ч. стаж, влияющий на права на отпуск и на выплату материальной помощи.
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта