29 августа 2009 17:44
Сонька

IP/Host: 77.37.137.---
Дата регистрации: 29.08.2009
Сообщений: 23
Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению. Скажите, пожалуйста, через пять дней 31.08. последний рабочий день. с 1 сентября должность будет сокращена. Сохраняем должность до конца больничного. А когда будет последний рабочий день, когда увольнять? Выйдет с больничного, чего в табеле ставить, рабочий день?
#1
29 августа 2009 23:17
ivetta

IP/Host: 83.219.136.---
Дата регистрации: 06.04.2009
Сообщений: 9,080
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Да. День выхода с больничного - день увольнения, он же последний рабочий день.
#2
30 августа 2009 11:23
Сонька

IP/Host: 77.37.137.---
Дата регистрации: 29.08.2009
Сообщений: 23
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Спасибо! А в табеле ставится "Я"? Еще один вопрос. Работу по какой должности будет оплачивать бухгалтерия за этот день. Она же сокращена?
#3
3 сентября 2009 14:44
нюся_

IP/Host: 77.108.87.---
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да. День выхода с больничного - день увольнения,
> он же последний рабочий день.

почему?
день увольнения = последний день предупреждения

а б/л и так оплачивается полностью
#4
3 сентября 2009 23:44
ivetta

IP/Host: 83.219.137.---
Дата регистрации: 06.04.2009
Сообщений: 9,080
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Нюся! В день истечения предупреждения работник болеет! Его НЕЛЬЗЯ увольнять!
Если для вас это великое откровение, то перечитайте еще раз ТК и не постите чушь.
#5
31 марта 2010 11:20
Аленка@1223

IP/Host: 178.187.233.---
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. Следовательно, уволить работника можно, только после закрытия листа нетрудоспособности.
#6
9 апреля 2010 13:25
гуша

IP/Host: 95.52.6.---
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Какие приказы издавать, если работник заболел, но приказ уже ушел в бухгалтерию для расчетов
#7
21 июня 2011 19:35
еленасув

IP/Host: 212.74.193.---
увольнение главного врача при присоединении к другой больнице
Подготовлено соместное решение работодателей о присоединении больницы А к больнице В, но не оговорена процедура увольнения главного врача больницы А. На словах ему предложили должность в больнице В, но она его не устроила, тк маленькая з/п. Главный врач больницы А взял больничный и не идет на предложенную должность.как теперь его уволть?
#8
9 сентября 2011 18:44
Аноним

IP/Host: 83.69.112.---
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Поясните, пожалуйста, что же все-таки делать в ситуации, описанной Сонькой. Принято решение о сокращении должности, работник уведомлен за 2 мес, предложены вакансии, которые его не устроили, издан приказ о выведении данной должности из штатного расписания (допустим с 01.09.11). Но работник 29.08.11 выходит на больничный, который закрывается 05.09.11. Что делать в этом случае, ведь с 01.09.11 его должности в ШР уже не существует? менять приказ?
#9
12 сентября 2011 08:45
Мазухина Анна

IP/Host: 195.68.173.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Какие приказы издавать, если работник заболел, но приказ уже ушел в бухгалтерию для расчетов
приказы об отмене приказа.

Подготовлено соместное решение работодателей о присоединении больницы А к больнице В, но не оговорена процедура увольнения главного врача больницы А. На словах ему предложили должность в больнице В, но она его не устроила, тк маленькая з/п. Главный врач больницы А взял больничный и не идет на предложенную должность.как теперь его уволть?
по сокращению - с уведомлением за 2 месяца и всей установленной процедурой.

Принято решение о сокращении должности, работник уведомлен за 2 мес, предложены вакансии, которые его не устроили, издан приказ о выведении данной должности из штатного расписания (допустим с 01.09.11). Но работник 29.08.11 выходит на больничный, который закрывается 05.09.11. Что делать в этом случае, ведь с 01.09.11 его должности в ШР уже не существует? менять приказ?
пока работник не сокращен - его должность СУЩЕСТВУЕТ в ШР.
приказ об увольнении отменяем, первым днем после выхода на работу увольняем заново.
#10
30 августа 2013 11:38
ОлАн

IP/Host: 81.88.212.---
Re: Сокращение штатов
Есть приказ о сокращении : исключить с 30.08.2013 года из штатного расписания должности, какой день является последним рабочим днём?
#11
30 августа 2013 13:29
Мазухина Анна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Есть приказ о сокращении : исключить с 30.08.2013 года из штатного расписания должности, какой день является последним рабочим днём?
вы в уведомлении работника о сокращении какую дату увольнения написали? в какой день сотрудник с уведомлением ознакомлен?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#12
17 января 2014 13:59
Ариаднна

IP/Host: 89.109.238.---
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Приказ о сокращении штатной единицы отменять НЕ НУЖНО!!!
Работник не работает в период временной нетрудоспособности, соответственно не выполняет трудовую функцию по должности.
Есть понятие внештатный сотрудник- именно для подобных случаев!
Больничный лист оплачивается из средств ФСС, следственно и зарплаты по этой должности не выплачивается работнику.
А увольнение работника только по окончанию б/листа с выплатой всех пособий (по временной нетрудоспособности, сокращению и т.п.)
#13
17 января 2014 14:05
Ариаднна

IP/Host: 89.109.238.---
Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению
Ждем окончания больничного! В табеле ставим «НН», пока работник не предоставит больничный. Обязательно позвоните работнику и сообщите, что он не уволен, и ему нужно прийти в первый день после окончания больничного для оформления увольнения.

Зачем? Чтобы он не думал, что уволен автоматически. Работодатель не может уволить такого работника, пока не закончится время нетрудоспособности, а работник может об этом не знать и просто не будет появляться, пока не найдет время. За прогул вы его уволить не сможете, так как он предупрежден о сокращении, значит, должности уже нет, места для работы нет, он не прогуливает.
#14
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх