25 августа 2009 22:26
IP/Host: 78.85.113.--- Дата регистрации: 25.08.2008 Сообщений: 121
как оформить перевод в другую организацию
Я ИП и имею ещё ООО, где являюсь директором. Можно ли мне оформить переводом работника от ИП в ООО, не увольняя, а именно переводом? Как правильно оформить перевод в трудовой книжке (какую запись сделать?), и есть ли по этому поводу какая-либо статья в ТК? Опыта в кдровых вопросах нет, Пожалуйста, помогите.
26 августа 2009 00:11
IP/Host: 213.149.8.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: как оформить перевод в другую организацию
М.Т.Ф., а смысл? Понятие "непрерывный трудовой стаж" давно кануло в Лету, при любом основании увольнения работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска, и, следовательно, отпускной стаж в новой организации у работника начинает течь заново...
Разница только в формулировке. Никаких льгот, гарантий и т.п. увольнение переводом вашим работникам не даст.
Я бы увольняла из ИП и принимала бы заново в ООО.
:)
26 августа 2009 11:02
IP/Host: 78.85.140.--- Дата регистрации: 25.08.2008 Сообщений: 121
Re: как оформить перевод в другую организацию
Смысл, значит, такой: этот работник увольняется (вообще-то я сокращаю штат, доход упал, ну не потянуть мне..., он согласен). А если вставать на биржу, то уволенным от ИП пособие минималка. А вот если из организации - то по зарплате. И зарплата то хорошая, а пособие минималка - идиотизм какой-то. Вот я и хотел перевести в ООО, поработает месяц и уволится по соглашению сторон, может что и получится. А стаж сколько-то недель (вроде 26) должен быть в одной организации или просто непрерывный? Если в одной - то один фиг. Может подскажете, как лучше сделать?
26 августа 2009 12:22
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: как оформить перевод в другую организацию
Стаж 26 недель должен быть за год предшествующий началу безработицы и не важно в скольки фирмах, а о прерывности стажа вообще уже забыть можно. даже для оплаты нетрудоспособности
26 августа 2009 12:35
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: как оформить перевод в другую организацию
Еще по поводу пособия на бирже уволенным от ИП. Если есть 26 отработанных недель за год предшествующий началу безработицы и есть справка о з/плате, то пособие назначается в процентном отношении, но не более установленного максимума. И никакой разницы нет от того что он работал у ИП. Я в общем то была уверена в этом, но все-таки решила подстраховаться, вдруг какие изменения произошли, и позвонила в Службу занятости. Нет никаких изменений не было. тем более было бы это странно при таком всплеске безработицы. Сейчас даже внесли изменения о том что всем уволенным по собственному желанию (не важно причина уважительная или нет) пособие назначается в % от среднего заработка.
26 августа 2009 13:48
IP/Host: 78.85.248.--- Дата регистрации: 25.08.2008 Сообщений: 121
Re: как оформить перевод в другую организацию
Странно. У нас на бирже говорят, что если у ИП, то минималка и всё! Потому что ИП не входит в понятие организация, как трактуется в законе. Деревня, конечно, но закон-то один должен быть. А если всё-таки для подстраховки оформлю в ООО, то как дать справку о зарплате, если проработает один месяц, а просят справку за три последних? Давать ещё и от ИП? Спасибо за отклики!
26 августа 2009 15:01
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: как оформить перевод в другую организацию
Нет справка только с последнего места работы.
6 сентября 2009 12:46
IP/Host: 77.37.137.--- Дата регистрации: 29.08.2009 Сообщений: 23
Re: как оформить перевод в другую организацию
ИП и ООО являются разными работодателями. Поэтому увольнение в порядке перевода. Льгота, предусмотренная законодательством, это отсутствие испытательного срока при приеме в порядке переода к другому работодателю.
6 сентября 2009 17:19
IP/Host: 78.85.107.--- Дата регистрации: 25.08.2008 Сообщений: 121
Re: как оформить перевод в другую организацию
Всё равно не очень понятно, как сделать запись в трудовую переводом, по какой статье ТК и надо ли при переводе вообще это указывать. Как делать запись при увольнении - понятно, при приёме - понятно, а при переводе? и чья печать должна быть?
9 сентября 2009 13:43
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: как оформить перевод в другую организацию
Чего тут не понятного то?
Пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Только надо указать в каком порядке осуществляется перевод по просьбе работника или с его согласия (пункт 6.1. Инструкции по заполнению трудовой книжки
15 января 2010 18:17
Галина Ф.
IP/Host: 85.175.253.---
Re: как оформить перевод в другую организацию
Здравствуйте, Галина! Подскажите, пожалуйста...
Я отработала с 22 мая 2009г по 30 июня 2009г в одной организации, а потом в порядке перевода была уволена в другую и работала в ней с 1 июля 2009г по 25 декабря 2009г (организация у нас холдингового типа). Как начисляется мое пособие по безработице? В центре занятости мне сказали, что не имеет значение, сколько ВСЕГО за 12 мес. я проработала, а только тот срок, который отработан на последнем месте работы (до 26 недель не хватило 2 дня). Хотя всего я проработала примерно 30 недель. И мне пообещали только минмальный размер пособия... Правомерно ли это? Заранее спасибо!
8 октября 2010 21:06
Андрей Литвинов
IP/Host: 85.26.164.---
Re: как оформить перевод в другую организацию
Здравствуйте, Галина! Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить перевод с одного депо в другое, если начальник против. Имеет ли он право отказать мне в предоставлении документов (объективки) и в переводе. Я работаю в ОАО Российские Железные Дороги (помощником машиниста тепловоза). Заранье благодарен. Андрей.
11 октября 2010 17:47
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: как оформить перевод в другую организацию
Галина Ф. Вы когда на биржу пошли вставать на учет? Какого числа? Вот от этой даты надо взять год назад и посчитать сколько у вас за этот год отработано недель.
11 октября 2010 17:51
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: как оформить перевод в другую организацию
Андрей. Это разные организации или одна? Если разные организации то увольнение в порядке перевода сопровождается согласованию между работодателями. Так что если один из них против, то такого увольнения не будет. Тогда увольняйтесь по собственному желанию и устравайтесь в другую отганизацию.
Если это в одной организации, то пусть тот руководитель которому вы нужны решает этот вопрос с вышестоящим руководством.
19 января 2011 14:30
Варя
IP/Host: 88.86.68.---
Re:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто может дать справку сотруднику, который уже не работает там, где получал зарплату последние 6 месяцев. Но не уволен оттуда по собственному желанию, а переведен в общем порядке, практически приказом, в другую организацию.
22 февраля 2011 08:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как оформить перевод в другую организацию
кто может дать справку сотруднику, который уже не работает там, где получал зарплату последние 6 месяцев.
тот, кто выплачивал ему зарплату последние 6 месяцев, а также предыдущие полтора года.
14 декабря 2011 18:30
Александр Приходько
IP/Host: 77.66.218.---
Re: как оформить перевод в другую организацию
В соответствии с частью 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании пункта 5 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Таким образом, при переводе работника к другому работодателю трудовой договор с ним расторгается, трудовые отношения прекращаются. В ст. 127 Трудового кодекса РФ определено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести с работником расчет в день прекращения трудового договора.
Следует отметить, что согласно пункту 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (Инструкция) при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия. При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная пунктом 3.1 Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода. А при увольнении в связи с переходом работника на выборную работу (должность) к другому работодателю в трудовой книжке делается запись: «Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»
При этом должна вестись переписка между ИП и Организацией:
Письма нужны обязательно на фирменном бланке.
Тот кто забирает работников, пишет:

Письмо-запрос
Исх№___ "___"________2011г.
о переводе работников из ООО в ИП (или наоборот)
Директору ООО

Прошу Вас дать свое согласие на увольнение в порядке перевода из ООО в ИП следующих работников:
1.
2. и т.д.

При Вашем положительном решении, указанные сотрудники (или работники) будут приняты в ИП.

Тот кто отдает работников:

Письмо-подтверждение

Исх. № __ от " " ______ 2011г.
о переводе работников ООО к ИП
ИП Пупкин А.А.

На Ваше обращение с просьбой уволить в порядке перевода из ООО следующих работников:
1.
2. и т.д.

отвечаю, что возражений по этому поводу не имею. Согласие работников получено. Увольнение из ООО в порядке перевода будет оформлено "___" мая 2011г.
14 декабря 2011 18:34
Александр Приходько
IP/Host: 77.66.218.---
Re: как оформить перевод в другую организацию
> Исх. № __ от " " ______ 2011г.
Только вместо "&#" ставится "№" , это цитата с сайта, символы копировались не правильно.
14 декабря 2011 18:35
Александр Приходько
IP/Host: 77.66.218.---
Re: как оформить перевод в другую организацию
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> > Исх. № __ от " " ______ 2011г.
> Только вместо "&#" ставится "№" , это
> цитата с сайта, символы копировались не правильно.

Тьфу! Символ номера, короче! =))))
28 декабря 2011 15:43
Очирова
IP/Host: 83.239.241.---
Re: как оформить перевод в другую организацию
всем добрый день! у меня такой вопрос: можно ли с муниципального предприятия уволить работников в порядке перевода в ООО?
29 декабря 2011 07:50
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как оформить перевод в другую организацию
можно ли с муниципального предприятия уволить работников в порядке перевода в ООО?
можно. ОПФ нового и старого работодателей не имеет никакого значения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти