5 июня 2009 12:29
IP/Host: 78.132.171.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 160
простой (отсутствие ремонтных работ)
Простой (отсутствие ремонтных работ) по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Что это могут быть за причины? Повышение курса доллара (если сырье продается только за доллары) и, соответственно, невозможность закупить сырье в нужном объеме, несвоевременная оплата товара покупателями и, соответственно, отсутствие ден. средств для закупки материалов для ремонта, отсутствие кредитования (подавали 2 заявки в разные банки, было отказано)??? Что-то другое? Подскажите, кто сталкивался!
5 июня 2009 13:06
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: простой (отсутствие ремонтных работ)
Посмотрите Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 2005 г.  13591/04. Там есть аргументы, которые можно применить к вашей ситуации.
"...Так, налоговым органом было принято решение, согласно которому расходы общества по оплате простоев являются экономически неоправданными, в связи с чем убыток, возникший по этой причине, не может быть принят для целей налогообложения. Кроме того, инспекция признала, что в составе расходов, уменьшающих полученные организацией доходы, учитываются расходы, связанные с оплатой времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, а несвоевременное обеспечение производства сырьем в связи с тяжелым финансовым положением к таким причинам не относится.Суд первой и апелляционной инстанций удовлетворили требование налогоплательщика о признании решения налогового органа недействительным.
Суд кассационной инстанции отменил состоявшиеся судебные акты, при этом было отмечено, что причина простоя не является внутрипроизводственной".
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти