1 июня 2009 14:22
IP/Host: 91.77.194.--- Дата регистрации: 01.06.2009 Сообщений: 1
Снижение норм труда
Сейчас на предприятии стали регулярно (раз в квартал) снижать нормы ссылаясь на снижение себестоимости продукции для её большей конкурентоспособности. При этом все технологии, оборудование и инструмент не обновляются и в основном остались ещё со времён СССР, новый инструмент закупается в ничтожно малых количествах что не может повлиять на улучшение производительности и следовательно на более быстрое произведение работ.
При сокращении норм рабочим не сообщается. Это является нарушением статьи 162 ТК РФ. При указании на нарушение непосредственные руководители говорят что нормы расчётные и могут снижаться без извещений работникам.
Вопросы вот какие:
1. У нас на предприятии есть два вида норм - опытные и расчётные, должны ли работникам сообщать о снижении всех норм или (как говорит руководство) только расчётных.
2. В какой форме должны быть информированны работники о снижениях норм и должны ли в них указываться причины снижения (например: о введении нового более производительного оборудования, введения новых технологий, закупка нового инструмента снижающего трудоёмкость работ)
И куда обращаться в случае неправомочного снижения норм труда?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти