7 марта 2009 07:38
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 07.03.2009 Сообщений: 2
Правоприменительная практика ст. 153 ТК РФ
Работнику установлена заработная плата, состоящая из:
а) месячный должностной оклад (согласно штатного расписания);
б) персональная надбавка в 114% оклада (согласно трудового договора);
в) надбавка за стаж в 30% оклада (согласно коллективного договора).
В выхоной день работник привлекался к рабте с его согласия. Был издан сооветствующий приказ руководителя.

Возник спор с бухгалтером о применении норм ст. 153 Трудового кодекса. Бухгалтер утверждает, что за выходной день нужно заплатить сумму, равную окладу работника разделенному на количество рабочих дней в месяце по производственному календарю и умноженную на 2. Я же считаю, что необходимо сложить все положенные работнику выплаты (оклад+персональная надбавка+надбавка за стаж) и уже полученную сумму делить на количество рабочих дней в месяце по производственному календарю и умножать на 2. Руководитель же потребовал найти официальные разъяснения государственных органов или судебную практику по даному вопросу.

Прежде чем задавать опрос я облазил сеть, но не нашел никаких разъяснений и практики. Одни только коментарии и мнения, причем противречивые. Потому прошу, может кто знает какую-либо правоприменительную практику ст. 153 ТК РФ по данному вопросу (судебная практика, решения инспекций по труду и т. п.).
11 марта 2009 18:45
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 29.01.2009 Сообщений: 27
Re: Правоприменительная практика ст. 153 ТК РФ
На вскидку из Гаранта дернула вот что.
Полагаю, что бухгалтера в вашем споре интересует собственно момент отнесения этих расходов к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Посмотрите это письмо ФНС от 28 апреля 2005 г. N 02-3-08/93. Суть в том, что можно взять за основу все полагающиеся работнику выплаты, а не только исходя из оклада, как предусмотрено в ст. 153 ТК РФ.
Выдержка из письма.
"Исходя из изложенного, расходы банка на оплату труда за сверхурочное время и работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе превышающие минимальный размер оплаты, установленный в статьях 152 и 153 ТК РФ, относятся к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ в размерах, установленных в трудовом договоре, при условии, что для данного работника не предусмотрено осуществление трудовых обязательств в режиме ненормированного рабочего дня. При этом, указанные расходы должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти