17 мая 2021 08:49
MargoC

IP/Host: 77.91.196.---
Дата регистрации: 17.05.2021
Сообщений: 1
Продажа нежилого помещения физическим лицом
Добрый день! Ситуация: физическое лицо продает нежилое помещение (в собственности более 5 лет, последние 2 года официально сдавалось в аренду этим физ.лицом ООО) , нужно ли будет оплатить налог? Если да, то с разницы между суммой продажи и покупки или же со всей суммы продажи?
#1
19 мая 2021 14:35
Ant74

IP/Host: 188.19.121.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 20
Re: Продажа нежилого помещения физическим лицом
Поскольку имущество использовалось для получения постоянного дохода, налоговый орган будет рассматривать физическое лицо, как предпринимателя, в связи с чем указанное лицо будет обязано оплатить НДС и НДФЛ от суммы дохода полученного при реализации имущества.
Т.к. указанное лицо не имеет статуса ИП то профессиональные вычеты предусмотренные ст. 221 НК РФ применять он не вправе.
Получить имущественный вычет собственник также не сможет в связи с тем, что использовал недвижимость для систематического получения прибыли от использования имущества, то есть в целях предпринимательской деятельности и с учетом указанных обстоятельств, а также того факта, что объект недвижимого имущества (нежилое помещение) по своим функциональным характеристикам изначально не был предназначен для использования в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-05-19 14:38 пользователем Ant74.
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх