28 июня 2013 09:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я приобрела квартиру по мат.купиталу, сейчас должна подарить детям, кто должен за них принять дар (расписаться) если нет отца? и могу ли сделать это я?
рекомендюю спросить в ООиП - лучше было бы, если бы за детей расписался их представитель.
кстати, если детям больше 14 - они расписываются за себя сами.

может муж отказаться от доли в квартире приобретенную на материнский капитал?Если может пожалуйста напишите как это лучше сделать?
может, его доля тогда перейдет в муниципальную собственность как бесхозяйное имущество.
поэтому лучше продать или подарить ее кому-то.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 июля 2013 17:00
Яшникова Наталья Владимировна
IP/Host: 5.138.22.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
2/3 дома были куплены на "сиротские" средства, 1/3- на материнский капитал, 1000 руб. - совместно с мужем нажитые средства. Каковы доли при дарении?
14 июля 2013 22:33
IP/Host: 82.140.226.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
2/3 дома были куплены на "сиротские" средства, 1/3- на материнский капитал, 1000 руб. - совместно с мужем нажитые средства. Каковы доли при дарении?
как даритель решит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 июля 2013 23:40
Сергей 113
IP/Host: 217.66.152.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Мы семья , муж военнослужащий. Хотим приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Можно ли оформить купленную квартиру на родственников? Так как муж скоро будет увольняться и ему положена квартира от министерства обороны, но условия что семья не обеспечена жильем. Спасибо.
17 июля 2013 13:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Хотим приобрести квартиру с использованием материнского капитала.
Можно ли оформить купленную квартиру на родственников?

можно, но тогда маткапитал вы на квартиру не направите.

Так как муж скоро будет увольняться и ему положена квартира от министерства обороны, но условия что семья не обеспечена жильем.
ну так потерпите с приобретением квартиры, купите после того, как муж от минобороны свою получит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 июля 2013 14:00
Сергей113
IP/Host: 217.66.152.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо. Еще вопрос до кого времени можно будет реализовать материнский капитал? Слышала что он действует до 2016года?
17 июля 2013 14:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Еще вопрос до кого времени можно будет реализовать материнский капитал? Слышала что он действует до 2016года?
Статья 13. Заключительные и переходные положения
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

так что РЕАЛИЗОВАТЬ можно будет и позже, главное - ребенка до 31.12.2016 родить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 июля 2013 22:39
Марина808
IP/Host: 94.41.227.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Дарение между близкими родственниками подоходным налогом не облагается вроде...
23 июля 2013 22:45
Марина808
IP/Host: 94.41.227.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Браво! Наконец-то достойный ответ. А то сложилось впечатление, что некоторые не помочь людям хотят, а поумничать.
24 июля 2013 10:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Браво! Наконец-то достойный ответ.
это вы счас сами себя похвалили? :grinning:


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 июля 2013 14:49
ПольЗа
IP/Host: 46.0.54.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
Ситуация следующая. Пришла повестка из прокуратуры о неисполнении обязательства по выделению долей в квартире, купленной с использованием маткапитала. Квартира была куплена в ипотеку, кредит выплачен около года назад. Сейчас начинаем естественно :) заниматься этим вопросом, хотя изначально откровенно хотели поступить как большинство - прикинуться вениками. Процедура "разделили-подарили" мне в целом ясна. Волнует несколько другое. Мне не хотелось бы обременять сильно квартиру, в которой мы живем. Возможен ли такой вариант:
1. Выделяем минимальные доли в текущей квартире (это делать придется)
2. Покупаем через некоторое время жилплощадь, скажем комнату, и оформляем ее на детей.
3. Подаем документы в опеку, чтобы снять обременение с текущей квартиры, мотивируя тем, что у детей улучшились условия жизни.
при этом продавать эту квартиру пока не будем.
Возможно ли это сделать? Или квартиру придется "продавать"? Никогда с опекой не сталкивалась, поэтому неизвестны механизмы их деятельности.
Заранее признательная за ответ.
25 июля 2013 17:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Пришла повестка из прокуратуры о неисполнении обязательства по выделению долей в квартире, купленной с использованием маткапитала. Квартира была куплена в ипотеку, кредит выплачен около года назад. Сейчас начинаем естественно :) заниматься этим вопросом, хотя изначально откровенно хотели поступить как большинство - прикинуться вениками. Процедура "разделили-подарили" мне в целом ясна. Волнует несколько другое. Мне не хотелось бы обременять сильно квартиру, в которой мы живем. Возможен ли такой вариант:
1. Выделяем минимальные доли в текущей квартире (это делать придется)

ага.

2. Покупаем через некоторое время жилплощадь, скажем комнату, и оформляем ее на детей.
3. Подаем документы в опеку, чтобы снять обременение с текущей квартиры,

какое? у квартиры НЕТ и не будет обременения.

мотивируя тем, что у детей улучшились условия жизни.
при этом продавать эту квартиру пока не будем.
Возможно ли это сделать?

а как же.

Или квартиру придется "продавать"?
зачем?

Никогда с опекой не сталкивалась, поэтому неизвестны механизмы их деятельности.
учитывая, что вы пока не собираетесь продавать имущество детей (нынешнюю квартиру) - вам опека и не понадобится.
Заранее признательная за ответ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июля 2013 01:10
Sergiovittoria
IP/Host: 213.87.132.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Подскажите, пожалуйста, мы собираемся купить дом у брата мужа по доверенности. Доверенность оформлена на моего мужа. Не возникнет ли сложностей при регистрации и в ПФ? Я собираюсь сначала на себя оформлять, с обязательством выделить доли. А то меня тут нотариус в маленьком городке, где брат мужа живёт, очень напугала...
И ещё вопросик о порядке действий: сначала нужно составить договор купли-продажи и показать его в ПФ или можно сразу регистрировать, а потом обращаться в пенсионный?
30 июля 2013 09:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
мы собираемся купить дом у брата мужа по доверенности.
что такое "купить по доверенности", и что вам мешает купить БЕЗ доверенности?

Доверенность оформлена на моего мужа. Не возникнет ли сложностей при регистрации и в ПФ?
возникнет. муж будет не вправе выступать стороной по сделке, соответственно, на него вы покупаемое жилье оформить не сможете, ПФР не даст денег, т.к. не на всех членов семьи оформлено.

Я собираюсь сначала на себя оформлять, с обязательством выделить доли.
а ПФР вам это разрешит? когда речь идет не о кредите/рассрочке, а о выделении маткапитала непосредственно на покупку - они обычно с обязательствами не заморачиваются, а требуют, чтобы сразу покупалось на всех.

А то меня тут нотариус в маленьком городке, где брат мужа живёт, очень напугала...
а зачем вы пошли к нотариусу вообще?

И ещё вопросик о порядке действий: сначала нужно составить договор купли-продажи и показать его в ПФ или можно сразу регистрировать, а потом обращаться в пенсионный?
можно, конечно, и второе, но если выяснится, что вы накосячили с договором и ПФР денег не даст - что делать будете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июля 2013 10:01
Sergiovittoria
IP/Host: 213.87.129.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Во-первых, доверенность оформили, чтобы оформить квартиру, т.к. собственник проживает в другом регионе. Ну, и чтобы саму сделку купли-продажи провести. А во-вторых, почему я не могу сразу предоставить обязательство в Рег.палату? Больше не на кого было оформить доверенность, к сожалению...
30 июля 2013 10:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Во-первых, доверенность оформили, чтобы оформить квартиру, т.к. собственник проживает в другом регионе. Ну, и чтобы саму сделку купли-продажи провести.
зачем оформляли доверенность на мужа - специально, чтобы он не мог выступить покупателем, что-ли?

Больше не на кого было оформить доверенность, к сожалению...

жаль.

А во-вторых, почему я не могу сразу предоставить обязательство в Рег.палату?
регпалате ваше обязательство вообще ни к чему, вы его там и показывать не будете - оно нужно ПФР.
повторяю - сходите в ПФР и спросите, дадут ли они маткапитал под такой договор, где не все члены семьи в качестве покупателей указаны, достаточно ли им будет вашего нотобязательства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июля 2013 13:49
Sergiovittoria
IP/Host: 213.87.136.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо за ответы! Я не знала, что нотариусу нужен только доверитель, а от другой стороны нужны только паспортные данные. Попробуем найти другого человека. Не подскажите, возможно будет по почте отправить пакет документов в Рег. Палату? А в Пенсионный? Или везде только лично? Спрашиваю, потому что до нашего райцентра почти 1000 км.
30 июля 2013 14:43
Sergiovittoria
IP/Host: 213.87.136.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я тут подумала, может быть вообще не нужно оформлять доверенность на куплю-продажу, а просто отправить собственнику все документы, заявления, договор купли-продажи. Он подпишет, заверит свою подпись нотариально и отправит в рег. палату. Так ведь возможно сделать? А в Пенсионный мы уже сами обратимся без него.
9 августа 2013 11:50
Анна Сергеевна Ис
IP/Host: 37.140.90.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! такой вопрос: покупаем квартиру в ипотеку с использованием мат капитала, в последствии хотим продать эту квартиру либо перевести в нежилое. Возможно ли выделить доли детям не в купленной квартире, а в уже имеющейся собственности (равноценной по площади). либо возможен ли такой вариант - продать нашу имеющуюся квартиру родственникам, а потом купить ее обратно, чтобы в ней выделить доли?
9 августа 2013 14:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я тут подумала, может быть вообще не нужно оформлять доверенность на куплю-продажу, а просто отправить собственнику все документы, заявления, договор купли-продажи. Он подпишет, заверит свою подпись нотариально и отправит в рег. палату. Так ведь возможно сделать?
нет. или личная явка, или кто-то от стороны по доверенности.
он может заверить свою подпись на договоре нотариально, и дать доверенность любому (в том числе - вашему мужу) на подачу документов для госрегистрации.

покупаем квартиру в ипотеку с использованием мат капитала, в последствии хотим продать эту квартиру либо перевести в нежилое. Возможно ли выделить доли детям не в купленной квартире, а в уже имеющейся собственности (равноценной по площади).
нет. нотобязательство пишете на ЭТУ квартиру.

либо возможен ли такой вариант - продать нашу имеющуюся квартиру родственникам, а потом купить ее обратно, чтобы в ней выделить доли?
а ПФР не придерется к таким выкрутасам, уверены?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 августа 2013 14:27
Анна Сергеевна Ис
IP/Host: 37.140.90.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

> покупаем квартиру в ипотеку с использованием мат
> капитала, в последствии хотим продать эту квартиру
> либо перевести в нежилое. Возможно ли выделить
> доли детям не в купленной квартире, а в уже
> имеющейся собственности (равноценной по площади).
> нет. нотобязательство пишете на ЭТУ квартиру.
>
> либо возможен ли такой вариант - продать нашу
> имеющуюся квартиру родственникам, а потом купить
> ее обратно, чтобы в ней выделить доли?
> а ПФР не придерется к таким выкрутасам, уверены?

А какой тогда есть законный выход из такого положения?
12 августа 2013 11:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А какой тогда есть законный выход из такого положения?
обычный - оформлять на детей, потом при продаже/оформлении в нежилое - спрашивать согласия ООиП, предварительно поинтересовавшись, какой вариант их устроит, чтобы они дали согласие.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 августа 2013 16:39
куст
IP/Host: 94.181.201.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
здравствуйте, разъясните пожалуйста, дело такое: купили с женой квартиру в ипотеку(я-заёмщик, жена-созаемщик), родился второй ребенок, как итог - материнский капитал, который планируется потратить в счет ипотеки, что не закроет ипотечный кредит полностью. при таком использовании мат. капитала существует обязанность разделить собственность на всех детей и жену, так вот можно ли делить собственность эту на всю семью пока она в залоге у банка или нужно дожидаться окончания выплат по ипотечному кредиту(закрытие кредита), и только после этого оформлять дарственные и в рег палате все это регистрировать???
20 августа 2013 08:05
Елена Е.
IP/Host: 86.97.179.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!

Надеюсь на вашу помощь. Я живу заграницей и приезжаю с детьми только летом. Этим летом взяли квариру под займ на МСК. Отдала документы и обязательство о выделении долей в пенсионный. Договор купли продажи составлен был на меня и 2 детей, то есть каждому по 1/3. В Пенсионном сказали, что придется еще раз выделять доли. Что за бред??? Зачем, если уже куплена на всех? Муж иностранец и мог бы написать отказ от доли, хотя и не против иметь часть все таки, но мне нужно его присутствие, чтоб сделать с ним соглашение, правильно? И с мужем же идти в рег.палату потом илидостаточно показать соглашение? Примут ли отказ, завернный тут в посольстве? А детям доли как выделять потом? Мою одну треть делить на всех троих? И нотариус и в пенсионном твердят, что я неправильно сделала. Могу ли я не выделять им доли, все же выделены доли уже, и если прикопаются, то показать им свидетельства наши, все 3, что уже все выделено было при покупке. Есть ли где какие сатьи и т.п., которые докажут, что кварира уже поделена на троих и что я свое обязательство уже выполнила, когда покупала ее?
20 августа 2013 09:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
купили с женой квартиру в ипотеку(я-заёмщик, жена-созаемщик), родился второй ребенок, как итог - материнский капитал, который планируется потратить в счет ипотеки, что не закроет ипотечный кредит полностью. при таком использовании мат. капитала существует обязанность разделить собственность на всех детей и жену, так вот можно ли делить собственность эту на всю семью пока она в залоге у банка
можно.
надо получить согласие банка, обычно они не против, когда речь идет об исполнении нотобязательства перед ПФР.

Я живу заграницей и приезжаю с детьми только летом. Этим летом взяли квариру под займ на МСК. Отдала документы и обязательство о выделении долей в пенсионный. Договор купли продажи составлен был на меня и 2 детей, то есть каждому по 1/3. В Пенсионном сказали, что придется еще раз выделять доли. Что за бред??? Зачем, если уже куплена на всех?
а мужа вы куда дели?

Муж иностранец
это неважно.

и мог бы написать отказ от доли,
тогда это будет неисполнение нотобязательства. дарите ему кусочек доли, потом он вам (или детям, или кому угодно) может его обратно подарить.

хотя и не против иметь часть все таки, но мне нужно его присутствие, чтоб сделать с ним соглашение, правильно? И с мужем же идти в рег.палату потом илидостаточно показать соглашение?
ага. можете вместе у нотариуса (или в консульстве) заверить ваши подписи на договоре, а на регистрацию в Росреестре он даст доверенность (вам, например).

Примут ли отказ, завернный тут в посольстве?
повторяю - отказ не катит.

А детям доли как выделять потом?
у них уже все есть.

Мою одну треть делить на всех троих?
как угодно, решать вам. доля может быть и 0,0000000000000001%

Могу ли я не выделять им доли, все же выделены доли уже, и если прикопаются, то показать им свидетельства наши, все 3, что уже все выделено было при покупке.
можете. но мужу долю выделить придется.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 августа 2013 09:48
Елена Е.
IP/Host: 86.97.179.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо, боле менее понятно. Могу я выделить мужу долю дарением, чтоб не таскать его в Россию с собой, или надо делать только соглашение? Если дарение-то его присутвие не надо, а если соглашение, то писать ему на меня довереннось? Получится делаю соглашение с самой собой? Почему же тогда мне нотариус и работники пенсионного утверждают, что детям придется заново опять выделять доли?
Где мне взять официальную инфрмацию, что я все правильно сделала? Не могу же я распечатать им страницу форума...
20 августа 2013 09:52
Елена Е.
IP/Host: 86.97.179.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Есть ли какая ссылка как писать это соглашение на выделение доли мужу. В консульстве сказали к ним идти с текстом уже, там они тока нотариально заверят. А потмо мне куда с этим соглашением идти? В рег.палату? Довереность писать в рег. палату от лица мужа, то есть я буду там его интересы предсталять по выделению ему доли?
20 августа 2013 11:53
kust
IP/Host: 94.181.205.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
спасибо!!!
20 августа 2013 15:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Могу я выделить мужу долю дарением, чтоб не таскать его в Россию с собой, или надо делать только соглашение?
дарение - это тоже ДОГОВОР (соглашение). подарить кому-то что-то против его воли никак нельзя.

Если дарение-то его присутвие не надо, а если соглашение, то писать ему на меня довереннось?
нет. нужен договор (дарения, купли-продажи, мены - как хотите), заверяете ваши подписи нотариально или в консульстве + оформляете от мужа доверенность на представление интересов при регистрации в Росреестре.

Получится делаю соглашение с самой собой?
нет.

Почему же тогда мне нотариус и работники пенсионного утверждают, что детям придется заново опять выделять доли?
спросите их, откуда они это взяли.

Где мне взять официальную инфрмацию, что я все правильно сделала? Не могу же я распечатать им страницу форума...
а зачем вам вообще им что-то доказывать?

Есть ли какая ссылка как писать это соглашение на выделение доли мужу.
забейте в Яндексе - "договор дарения доли в праве на квартиру" и будет вам счастье.

В консульстве сказали к ним идти с текстом уже, там они тока нотариально заверят. А потмо мне куда с этим соглашением идти? В рег.палату?
ага.

Довереность писать в рег. палату от лица мужа,
ага.

то есть я буду там его интересы предсталять
ага.

по выделению ему доли?
нет, по регистрации перехода права.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 августа 2013 19:57
Елена Е.
IP/Host: 86.97.179.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
спасибо, судя по тому, что мне тут сказали в консульстве, что кому хочу-тому и дарю-и не надо присутсвие человека там, то значит они и в этот раз напутают мне все..проще мужа с собой взять...хех...а в соглашении что писать? что я ему половину от своей 1-3 даю или что у нас с ним теперь по 1-15 будет?
2 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти