20 февраля 2014 09:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
каткрина сергеева
не надо дублировать вопросы в разных темах.
вам уже ответили.

Помогите пожалуйста рассчитать пособие до 1.5 лет. Я пошла в дикретный отпуск 04.09.2013 по 21.01.2014, с 22.01.2014 в отпуске по уходу до 1.5 лет, больше у меня за два года никаких больничных нет. Зарплата в 2012-14000руб, а в 2013-15000руб. Подскажите какую сумму я должна получать ежемесячно и если не сложно напишите как вы расчитали.
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году - это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году - это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2014 16:27
Sova6
IP/Host: 95.106.246.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ребенку 4 месца только что смогли оформить прописку,а в соц защите сказали что за те месяцы когда ребенок был без регистрации ежемесячное пособие не выплотят.правдв ли это и что делать если это не так?
22 февраля 2014 01:00
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Скажите пожалуйста ребенку 4 месца только что смогли оформить прописку,а в соц защите сказали что за те месяцы когда ребенок был без регистрации ежемесячное пособие не выплотят.правдв ли это
нет.

и что делать если это не так?
если пособие не заплатят - взыскивать по суду.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 февраля 2014 19:20
Екатерина Алиева
IP/Host: 5.35.86.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Обратилась в МФЦ за пособием на 2-го ребенка, по непонятной причине начислили пособие с момента обращения( ежемесячное как малообеспеченной семье) а по закону должны выплачивать за полгода предыдущие не считая месяца обращения ???? Так ли это???
23 февраля 2014 21:02
елена 111111111
IP/Host: 5.140.170.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
здравствуйте! помогите разобраться!!! я хочу устроиться на работу (ранее ни где не работала), но сейчас у меня маленький ребенок в возросте 6 мес и я получаю пособие до 1,5 лет. Если я устроюсь на работу, то пособие не будет выплачиваться? и возможно ли сразу после того как устроюсь, уйти в отпуск и досидеть до 1,5 лет и буду ли я что то получать? или я тогда сново только буду получать пособие в том же размере в котором ранее получала( не работав)?
25 февраля 2014 11:24
К@Z@NCEV@
IP/Host: 212.113.243.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Моему ребенку сейчас 4 месяца он второй ребенок в семье, муж официально не работает. Я от соц. защиты получаю деньги по уходу за ребенком. Но случилось так что муж сейчас работать не может и на работу устроится придется мне, буду ли я получать пособие? если муж будет сидеть дома.
25 февраля 2014 13:37
Яганова Ольга
IP/Host: 85.26.231.---
детские пособия
Здравствуйте, я с сентября 2013г стою на учете в службе занятости, скоро нужно уходить в декрет, будут ли мне платить дородовые и послеродовые и кто, а также кто платит пособия по уходу за ребенком??? Спасибо!
25 февраля 2014 13:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
я хочу устроиться на работу (ранее ни где не работала), но сейчас у меня маленький ребенок в возросте 6 мес и я получаю пособие до 1,5 лет. Если я устроюсь на работу, то пособие не будет выплачиваться?
соцзащита прекратит выплату (не забудьте их уведомить о заключении трудового договора, кстати).
если уйдете в отпуск по уходу на новом месте работы - будут платить пособие с работы.

и возможно ли сразу после того как устроюсь, уйти в отпуск и досидеть до 1,5 лет
ага.

и буду ли я что то получать?

пособие.

или я тогда сново только буду получать пособие в том же размере в котором ранее получала( не работав)?
зависит от вашего заработка в предыдущие два календарных года.

Моему ребенку сейчас 4 месяца он второй ребенок в семье, муж официально не работает. Я от соц. защиты получаю деньги по уходу за ребенком. Но случилось так что муж сейчас работать не может и на работу устроится придется мне, буду ли я получать пособие?
если уйдете в отпуск по уходу за ребенком - будете.

если муж будет сидеть дома.
может, тогда проще ему получать пособие в соцзащите вместо вас?

я с сентября 2013г стою на учете в службе занятости, скоро нужно уходить в декрет, будут ли мне платить дородовые и послеродовые и кто,
если вы не были уволены в связи с ликвидацией не более чем за 12 месяцев до начала декрета - пособие по беременности и родам вам никто не заплатит.

а также кто платит пособия по уходу за ребенком???
соцзащита. если вы получаете пособие по безработице - надо будет выбрать между двумя пособиями.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 февраля 2014 12:36
Бекова Хава Махмудовна
IP/Host: 95.153.182.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я ушла в декрет в 2012.сыну не было и года я оттуда уволилась и устроилась на новое место.Проработала 5месяцев,еще по совместительству дежурю.Сейчас хочу остаться дома.Мне возобновят пособие до 3 лет?Еще,я когда уволилась сдала документы на имя мужа для начисления по уходу,но ничего не получила.я с 11 месяцев не получаю по уходу
26 февраля 2014 13:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я ушла в декрет в 2012.сыну не было и года я оттуда уволилась и устроилась на новое место.Проработала 5месяцев,еще по совместительству дежурю.Сейчас хочу остаться дома.Мне возобновят пособие до 3 лет?
если сыну нет 1,5 лет, а вы уйдете в отпуск по уходу - назначат пособие заново (оно до 1,5 лет платится, если что).

Еще,я когда уволилась сдала документы на имя мужа для начисления по уходу,
куда сдали?

но ничего не получила.
получать должен был муж, а не вы.

я с 11 месяцев не получаю по уходу
и вас это не беспокоило?
с мужа все равно нужна будет справка, что он данное пособие не получает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 февраля 2014 14:03
ОксанаИм
IP/Host: 85.237.40.---
расчет б/л после выхода из отпуска по уходу
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какой период взять в расчет больничного и на какое количество дней делить. Сотрудница в 2010г. ушла в отпуск по БиР ,потом отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу только в апреле 2013г.Могу ли я в расчетном периоде оставить 2013г. и заменить 2012г. на доход 2008г.Хоть доход в 2009г. тоже был,но он меньше чем в 2008г. Инужно ли будет в таком случае из 730 отнимать дни когда она была по уходу в 2013г.
26 февраля 2014 14:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
какой период взять в расчет больничного и на какое количество дней делить. Сотрудница в 2010г. ушла в отпуск по БиР ,потом отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу только в апреле 2013г.Могу ли я в расчетном периоде оставить 2013г. и заменить 2012г. на доход 2008г.
можете, по заявлению работницы, если это увеличит пособие.

Хоть доход в 2009г. тоже был,но он меньше чем в 2008г. Инужно ли будет в таком случае из 730 отнимать дни когда она была по уходу в 2013г.
нет. ни в каком случае при расчете обычного (недекретного) больничного ничего из 730 не отнимается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 марта 2014 14:50
Алсу Сафина
IP/Host: 178.204.111.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Ппол года получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, сейчас хочу переоформить данное пособие на мужа (т.к. у него данная сумма будет намного больше) при этом у себя на работе оформлю либо административный, либо уволюсь (зависит от начальника).
Вопросы:
1. возможно ли данное переоформление пособия,
2. что для этого необходимо (какие документы, куда обратиться);
3. если в последующем мой муж уволится с работы как будут происходить выплаты пособия???
4 марта 2014 13:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ппол года получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, сейчас хочу переоформить данное пособие на мужа (т.к. у него данная сумма будет намного больше) при этом у себя на работе оформлю либо административный, либо уволюсь (зависит от начальника).
Вопросы:
1. возможно ли данное переоформление пособия,

ага.

2. что для этого необходимо (какие документы,
те же, что вы для своего пособия предоставляли (только справку о том, что второй родитель пособие не получает, уже не от мужа, а от вас надо будет).

куда обратиться);
к работодателю мужа.

3. если в последующем мой муж уволится с работы как будут происходить выплаты пособия???
если вы оба будете безработными - один из вас пойдет в соцзащиту по месту жительства, снова принесет комплект документов, и будет получать пособие там, в минимальном размере.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 марта 2014 13:24
Лана11111
IP/Host: 31.185.4.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Спасибо огромное за ответ!!! Просто до этого начальник ФСС заявила о том,что расчет производится из расчета 2 лет для моей категории граждан. В бухгалтерии уточнять бесполезно. Можно было и самой додуматься почитать постановление но ( извините за демагогию - муж говорит, что по беременности вместе меня стал ребенок думать своим мозгом) . Еще раз спасибо огромное за оперативный и профессиональный ответ!!!!!!
5 марта 2014 13:42
ирина подольск
IP/Host: 82.145.222.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день!
Подскажите пожалуйста с какого момента производят начисления по уходу за ребенком у неработающей матери.
Ребенок прописан в Москве а я в М.О мне сказали,что бы я получила деньги я должна временно зарегистрировать ребенка у себя и только с момента регистрации смогу получать деньги,а не со дня рождения!Так ли это?
5 марта 2014 16:09
Мария-_-13
IP/Host: 109.68.237.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста положено ли пособие на ребенка до полутора лет. Дело в том, что муж служит по контракту в р. Таджикистан 201 военной базе. Он, я и дочка прописаны при части на фому 5. Сейчас мы ждем вторую малютку и не знаем положено ли нам пособие. И где, как и когда будут выплаты если положено. Заранее спасибо за ответ.
5 марта 2014 18:16
Елена Кочергина
IP/Host: 5.199.197.---
Re: Пособие по уходу за ребенком после 1,5 лет
Здравствуйте!!! Я нахожусь по уходу за ребенком до полутра лет,на данный момент я беременная и хочу снова уйти в декрет, как мне будут насчитывать больничный и пособие по уходу за ребенком до полутра лет, и надо ли мне выходить на работу?
11 марта 2014 21:33
Марияя
IP/Host: 217.66.159.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. 09.2013 я вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. 29.10.2013 я уволилась в связи с ликвидацией ИП у моего работодателя. Пособие через него не получала, так как ребенок на тот момент не был прописан. В январе 2014 я обратилась в соц защиту с заявлением на выплату пособия. Они мне его назначили с 1.11.2013, а за 2 предыдущих месяца сказали спрашивать с работодателя, я в тот момент работала, мол пусть ФСС и начисляет. Подскажите, правомерно ли это? Ведь ИП ликвидировано и получить в ФСС выплаты уже не получится. Как мне получить деньги за сентябрь-ноябрь? Заранее спасибо.
12 марта 2014 09:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Подскажите пожалуйста с какого момента производят начисления по уходу за ребенком у неработающей матери.
Ребенок прописан в Москве а я в М.О мне сказали,что бы я получила деньги я должна временно зарегистрировать ребенка у себя и только с момента регистрации смогу получать деньги,а не со дня рождения!Так ли это?

нет. сдайте уже документы в соцзащиту.

оложено ли пособие на ребенка до полутора лет. Дело в том, что муж служит по контракту в р. Таджикистан 201 военной базе. Он, я и дочка прописаны при части на фому 5. Сейчас мы ждем вторую малютку и не знаем положено ли нам пособие. И где, как и когда будут выплаты если положено.
раз вы проживаете за пределами РФ - пособия вам не полагаются.

Я нахожусь по уходу за ребенком до полутра лет,на данный момент я беременная и хочу снова уйти в декрет, как мне будут насчитывать больничный и пособие по уходу за ребенком до полутра лет,
алгоритм расчета - в сообщении от 20.02.2014 в 09:13.

и надо ли мне выходить на работу?
для назначения пособия - нет, а так - дело ваше.

09.2013 я вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. 29.10.2013 я уволилась в связи с ликвидацией ИП у моего работодателя.
вы уволились или вас уволили? основание увольнения какое написано в трудовой?

Пособие через него не получала, так как ребенок на тот момент не был прописан.
а причем тут прописка ребенка?

В январе 2014 я обратилась в соц защиту с заявлением на выплату пособия. Они мне его назначили с 1.11.2013, а за 2 предыдущих месяца сказали спрашивать с работодателя, я в тот момент работала, мол пусть ФСС и начисляет. Подскажите, правомерно ли это?
да, конечно.

Ведь ИП ликвидировано и получить в ФСС выплаты уже не получится.
с чего вы взяли?

Как мне получить деньги за сентябрь-ноябрь?
обратиться с иском о взыскании пособия в суд к бывшему работодателю (он же не умер, всего лишь утратил статус ИП), получить решение суда, если приставы не смогут его исполнить - принесете решение в ФСС, они выплатят.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2014 16:19
IP/Host: 91.105.184.--- Дата регистрации: 19.12.2012 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна, добрый день! Еще раз очень нужна ваша помощь. С марта у меня начинается отпуск по уходу за ребенком. В расчет у меня будет браться 2012 и 2013 гг. (если не напишу заявлений о замене лет). Декретный мне был начислен из расчета зарплаты декабря 2012 г. (вернее 2011 г.+2012 г. и из этих лет мне исключили дни отпуска по уходу за 1м ребенком, и остался один месяц декабрь 2012 г.), т.к. это получалось выгоднее, чем брать еще какие-либо годы. Вопрос в следующем, могу ли я для расчета пособия выбрать только 2012 г.? - это будет мне выгоднее, нежели я возьму 2012+2013 гг. или какие-либо другие комбинации годов-лет. И как правильно написать заявление, можно ли конкретно просить делать расчет только исходя из зарплаты и количества дней в 2012 г.
12 марта 2014 16:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
С марта у меня начинается отпуск по уходу за ребенком. В расчет у меня будет браться 2012 и 2013 гг. (если не напишу заявлений о замене лет).
угу.

Декретный мне был начислен из расчета зарплаты декабря 2012 г. (вернее 2011 г.+2012 г. и из этих лет мне исключили дни отпуска по уходу за 1м ребенком, и остался один месяц декабрь 2012 г.), т.к. это получалось выгоднее, чем брать еще какие-либо годы. Вопрос в следующем, могу ли я для расчета пособия выбрать только 2012 г.?
нет. годов должно быть ДВА.
второй можете выбрать (или оставить), например, "пустой" (в котором не было заработка, а все дни исключаются из расчета), но он быть ДОЛЖЕН.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2014 16:48
IP/Host: 91.105.184.--- Дата регистрации: 19.12.2012 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> С марта у меня начинается отпуск по уходу за
> ребенком. В расчет у меня будет браться 2012 и
> 2013 гг. (если не напишу заявлений о замене лет).
> угу.
>
> Декретный мне был начислен из расчета зарплаты
> декабря 2012 г. (вернее 2011 г.+2012 г. и из этих
> лет мне исключили дни отпуска по уходу за 1м
> ребенком, и остался один месяц декабрь 2012 г.),
> т.к. это получалось выгоднее, чем брать еще
> какие-либо годы. Вопрос в следующем, могу ли я для
> расчета пособия выбрать только 2012 г.?
> нет. годов должно быть ДВА.
> второй можете выбрать (или оставить), например,
> "пустой" (в котором не было заработка, а все дни
> исключаются из расчета), но он быть ДОЛЖЕН.

Спасибо! Всё понятно!
12 марта 2014 18:40
Tatiana Akh
IP/Host: 109.188.124.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день.

Мне полагается уйти в декрет август 2014 года. Устроилась сюда на работу в сентябре 2013 года. Но официально оформили только в ноябре 2014 году. До этого 2 года ( 2011-2013) работала за рубежом. . И можно ли как то учесть то, что работала за рубежом (в ТК записи нет). Или я могу попросить справку о з/п в зарубежной компании? но насколько я знаю, налоги не платились.

Могу ли я попросить посчитать по старому, или это уже не актуально? и будет ли перерасчет автоматически по МРОТ за 2012 и 2013 года, когда я не была оформлена?

За какие года будет расчет пособий по отпуску по уходу за ребенком?
Спасибо.
13 марта 2014 08:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Мне полагается уйти в декрет август 2014 года. Устроилась сюда на работу в сентябре 2013 года. Но официально оформили только в ноябре 2014 году.
до ноября 2014 года еще масса времени. может, все-таки 2013?

До этого 2 года ( 2011-2013) работала за рубежом. . И можно ли как то учесть то, что работала за рубежом (в ТК записи нет).
нет.

Или я могу попросить справку о з/п в зарубежной компании? но насколько я знаю, налоги не платились.
вот именно.

Могу ли я попросить посчитать по старому, или это уже не актуально?
уже полтора года как неактуально.

и будет ли перерасчет автоматически по МРОТ за 2012 и 2013 года, когда я не была оформлена?
нет. ноль будет.

За какие года будет расчет пособий по отпуску по уходу за ребенком?
смотря в каком году вы в этот отпуск пойдете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 марта 2014 13:13
Евгения Евгения
IP/Host: 82.116.3.---
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я 5 декабря 2013 года вышла с декретного отпуска на работу, в начале июле 2014 года уйду в декретный отпуск. Моя зп составляет на данный момент 59т. На какой размер пособия я могу расчитывать? Больничный лист мне будут расчитывать за 2010-2011года.
17 марта 2014 17:40
Куликова Ирина Алексеевна
IP/Host: 95.81.210.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Являюсь сотрудником МВД. как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ни как не могу понять какой суммой ограничится ежемесячная выплата пособия. Интересует конкретная сумма. Заранее спасибо.
18 марта 2014 09:37
Парфенова
IP/Host: 62.78.95.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
С какого дня бабушке можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - со дня заявления или на следующий день после окончания больничного по беременности и родам мамы? Зарплата в 2011-2012 годах была больше, значит, можно указать их для расчета пособия в заявлении (ребенок рожден 28,12,2013)?
18 марта 2014 09:45
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я 5 декабря 2013 года вышла с декретного отпуска на работу, в начале июле 2014 года уйду в декретный отпуск. Моя зп составляет на данный момент 59т. На какой размер пособия я могу расчитывать?
алгоритм расчета пособий в сообщении от 20.02.2014 в 09:13

Больничный лист мне будут расчитывать за 2010-2011года.
зачем?

Являюсь сотрудником МВД. как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
берете ваше денежное довольствие за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по уходу, делите на количество дней в этом периоде (минус дни периодов, когда довольствие не начислялось, в т.ч. отпуск по БиР), умножаете на 30,4 и на 40%.
см. Положение 1100.

Ни как не могу понять какой суммой ограничится ежемесячная выплата пособия. Интересует конкретная сумма.
10306,50 руб. в месяц. см. справку ГАРАНТа.

С какого дня бабушке можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - со дня заявления или на следующий день после окончания больничного по беременности и родам мамы?

лучше второе, меньше споров с ФСС.

Зарплата в 2011-2012 годах была больше, значит, можно указать их для расчета пособия в заявлении (ребенок рожден 28,12,2013)?

нет.
бабушка что, была в 2013 году в отпуске по БиР или по уходу - чтобы заменять этот год на другой?
а дата рождения ребенка вообще значения не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 марта 2014 13:43
Куликова Ирина Алексеевна
IP/Host: 95.81.210.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
спасибо за разъяснения.
56 из 67
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти