8 сентября 2010 12:18
Ptizzza

IP/Host: 80.252.128.---
Дата регистрации: 04.05.2008
Сообщений: 1,223
Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
Уважаемые финансисты и особенно бухгалтеры!
ситуация: физик (не ИП) - потребитель по договору оказания услуг требует от юрика-исполнителя предоставить ему акт сверки расчетов и счет на задолженность.
как в теории это соответствует зак-ву? есть ли у юрика обязанность выставлять счета физику и где в НПА про это можно прочесть? предоставлять, ессно, ничего не хочется...:creepy:
#1
8 сентября 2010 13:58
Бух2.

IP/Host: 195.128.92.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,660
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
Если юрик подподает под НДС На все проданые услуги и товары выписывается счет фактуры. и без разници кому продал, физику или юрику.

Акт сверки сделать эт тоже не проблема.

к примеру в жек или на телеком можете без проблем пойти и попросить сверку, Вам выдадут листик внешне напоминающий акт сверки.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
#2
8 сентября 2010 14:09
Ptizzza

IP/Host: 80.252.128.---
Дата регистрации: 04.05.2008
Сообщений: 1,223
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
да я понимаю, что это не проблема...
в единичном случае.
У нас таких потребителей около 20 тыс только физиков, и юриков около того. Юрикам все делаем без проблем. А если каждый физик пойдет на свои 2 копейки бумаги просить?
Меня теория интересует - можно ли отказать? на каком основании?
#3
8 сентября 2010 14:55
Svetlasha

IP/Host: 195.110.46.---
Дата регистрации: 10.03.2010
Сообщений: 1,746
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
Ptizzza, много текста, но ты хотела ссылки на НПА, так что прочьти,может пригодится.

Счет как основание возникновения обязательства по оплате

Очень часто в договор (будь то договор поставки или договор подряда, возмездного оказания услуг) стороны вводят условие о том, что покупатель (заказчик) обязан оплатить товар (работу, услугу) в течение оговоренного срока после выставления счета поставщиком (подрядчиком, исполнителем). И в дальнейшем обязанная сторона (покупатель, заказчик) не перечисляет деньги в отсутствие счета, невзирая на фактически состоявшуюся передачу товара (выполнение работ, оказание услуг). Как правило, кредитор (поставщик, подрядчик) вынужден обращаться в суд. Давайте посмотрим, как арбитры квалифицируют отсутствие счета на оплату. В частности, освобождает ли оно покупателя от обязанности оплатить товар?
Чтобы ответить на этот вопрос, следует установить, имел ли покупатель (заказчик) возможность оплатить товары (работы, услуги) без получения счетов от поставщика (подрядчика, исполнителя). Иначе говоря, является ли отсутствие счета после подписания сторонами накладных на передачу товаров, актов выполненных работ, оказанных услуг препятствием для оплаты по договору.Если суд установит, что факт передачи и стоимость товаров, работ, услуг подтверждены в накладных, актах (двусторонние документы, подписанные представителями сторон и заверенные печатями организаций), покупатель (заказчик) не вправе уклоняться от оплаты независимо от наличия или отсутствия счета (постановления ФАС ВВО от 09.04.2009 N А39-3128/2008-138/21, ФАС ЗСО от 21.05.2009 N Ф04-2923/2009(6367-А70-16), ФАС МО от 21.09.2009 N КГ-А40/9159-09, от 16.06.2009 N КГ-А40/5039-09, ФАС ПО от 18.05.2009 N А57-19791/2008, ФАС СЗО от 20.04.2009 N А56-46127/2008). В этом случае к должнику будут применены меры ответственности за неисполнение денежного обязательства, период просрочки определяется с момента передачи товара, приемки результата работ, оказания услуг (Постановление ФАС МО от 11.08.2009 N КГ-А40/7477-09), если иное не установлено договором*(2).

Дело в том, что основанием возникновения обязанности заказчика по оплате услуг в силу ст. 779 и 781 ГК РФ является факт их надлежащего оказания. Аналогично основанием возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику (ст. 702, 740 ГК РФ). Точно так же на основании п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (исходя из общих положений ГК РФ, основывающихся на принципе возмездности гражданских правоотношений, получение и принятие товара одной из сторон предопределяет обязанность другой стороны по осуществлению встречного предоставления).
Между тем в случае, когда отсутствие счета является препятствием для оплаты по договору, суд считает необоснованными требования поставщика (подрядчика, исполнителя) о взыскании с покупателя (заказчика) стоимости товаров (работ, услуг) при несоблюдении предусмотренной договором обязанности выставить счет на оплату.
Например, суд признает, что должник не допустил просрочки исполнения обязательства, если начало течения срока оплаты сторонами связано с фактом выставления счетов (в договоре указано: платежи за выполненные работы производятся клиентом в течение трех банковских дней со дня выставления счета). В этой ситуации невозможно установить начало просрочки исполнения денежного обязательства, следовательно, с должника нельзя требовать уплаты неустойки (постановления ФАС СЗО от 30.09.2009 N А56-30104/2008, ФАС МО от 20.01.2009 N КГ-А40/12867-08). Данная ситуация особенно характерна для услуг связи (Постановление ФАС МО от 14.05.2009 N КГ-А40/3894-09).
Таким образом, поставщикам, которые не могут обеспечить своевременное выставление счетов на оплату, можно рекомендовать не включать в договоры поставки условия, согласно которым обязательство покупателя перечислить суммы оплаты связано исключительно с моментом получения счета.

Е.В. Ермолаева,
эксперт журнала "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение"
#4
8 сентября 2010 15:04
Ptizzza

IP/Host: 80.252.128.---
Дата регистрации: 04.05.2008
Сообщений: 1,223
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
Светлан - спасибо, есть о чем подумать. Но тут еще дело в том, что и акты с физиками реально не подписываются (услуги связи). а потреб требует счет не просто на услугу, а на свою задолженность.
#5
8 сентября 2010 15:05
Svetlasha

IP/Host: 195.110.46.---
Дата регистрации: 10.03.2010
Сообщений: 1,746
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
Акт сверки вам нужен, хотя бы для того, чтобы подтвердить наличие задолженности.

А счет на оплату задолженности физик просит, (я думаю) потому что, некоторые банки требуют, чтобы в назначении платежа в платежках была обязательная ссылка на счет: "Оплата по такому-то счету от ....(дата)". Но ведь можно и на договор сослаться, в наших банках проходят такие платежи.
А так причины для обязательного выставления счета я не вижу :S
#6
8 сентября 2010 15:16
Svetlasha

IP/Host: 195.110.46.---
Дата регистрации: 10.03.2010
Сообщений: 1,746
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
Только сейчас увидела, что услуги связи.

Нам за интернет выставляют счета на задолженность, у нас по договору - предоплата по тарифному плану (фиксированная сумма), а на превышение в следующем месяце присылают счет на оплату,с ними в договоре так прописано.
Т .е. как и сказала выше, если в договоре указано, что оплата после выставления счета, то счет нужен.

У вас конечно своя специфика, но вот нам домой телефонная компания ежемесячно присылает распечатки (как раз в виде актов сверки) - сколько на начало месяца было уплачено, сколько за месяц начислено (даже расписывают по операторам связи подробно время, тариф), какой долг. С этими листочками и ходим платить.
#7
8 сентября 2010 15:46
Ptizzza

IP/Host: 80.252.128.---
Дата регистрации: 04.05.2008
Сообщений: 1,223
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
дак юрикам выставляем
распечатка - это детализация, по запросу любого абонента предоставляем
там просто абонент неадекватный - получил уведомление о задолженности, обиделся)) встал в позу и пригрозил упущенной выгодой))
#8
8 сентября 2010 16:34
Svetlasha

IP/Host: 195.110.46.---
Дата регистрации: 10.03.2010
Сообщений: 1,746
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
Тогда опирайтесь на договор с ним, как там написано. У вас же есть доказательства того, что услуги оказаны (объем, стоимость), а то, что он обижается и угрожает... это слова и только.

-"там просто абонент неадекватный" (с), у вас не все такие (слава богу), можно для одного сделать исключение, предоставьте ему соответствующие "бумажки", человеку полегчает и вам спокойнее :)
#9
22 марта 2013 11:54
Петр Максимыч

IP/Host: 94.45.162.---
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
Добрый день, просим Вас помочь. Длительное время наша компания работаем с компанией Заказчика, все свои обязательства, согласно контракту мы выполняем. Выставленные счета мы оплачиваем в сроки. Завершая год подписываем акты сверки по услугам и по товарам, что задолженности отсутствуют. Просим Вас помочь: Компания Заказчик провела ревизию, аудит и требует, чтоб мы сделали оплаты, объясняя, что счета не были выставленны по ошибке. Правомерно ли это, на наш ответ, что все документы отправлены в архив и исходя из того, что у нас есть подписанные акты сверки, нам сообщают, что акт сверки не является документом для того, чтоб не делать оплаты.
Просим Вас помочь. И еще один момент, требуют также чтоб были сделаны оплаты по той организации, котороя исключена из реестра юр.лиц. И по этой организации также все акты сверки об отсутсвии задолженности были подписаны.
Проси Вас дать развернутый ответ.
За ранее благодарны за Ваше внимание.
#10
22 марта 2013 12:50
Таша Т

IP/Host: 89.250.147.---
Дата регистрации: 03.06.2010
Сообщений: 8,211
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
"Компания Заказчик провела ревизию, аудит и требует, чтоб мы сделали оплаты, объясняя, что счета не были выставленны по ошибке".

За что -оплату? Счет- не основание для оплаты...основание- если была хозоперация и есть тому подтверждение первичными документами...

Акт сверки вообще-то свидетельствует о состоянии расчетов по кадой хозоперации между контрагентами, по какой операции вы им задолжали, по их мнению? И какие тому у них доказательства имеются?

"требуют также чтоб были сделаны оплаты по той организации, котороя исключена из реестра юр.лиц. И по этой организации также все акты сверки об отсутсвии задолженности были подписаны".

Ну это вообще взрыв мозга! Нет юрлица, нет и отношений...

ССылка на архив- не о чем...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
#11
22 мая 2014 10:38
ЧЕШСКАЯ

IP/Host: 82.119.142.---
Re: Об актах и счетах. Вопрос от юриста)))
С контрагентом заключен договор об оказании услуг. В договоре существует условие об оплате данных услуг до 18 числа месяца, следующего за расчетным, оплата производится на основании счета. За 2013 года по данному договору заказчик оплату не произвел. Исполнитель обратился в суд с целью взыскать сумму задолженности и сумму процентов за пользование чужими денежными средствами. Оплату основной суммы задолженности Заказчик произвел, рассчитанные проценты оплачивать отказывается, ссылаясь на несвоевременное выставление Исполнителем счетов на оплату. В действительности, имела место задержка по выставлению счетов, т.е счета не направлялись Заказчику ежемесячно, но разве это может освободить Заказчика от оплаты оказанных услуг. В связи с этим Заказчик считает, что мы не можем рассчитать проценты по условиям договора, т.е. по дате исполнения обязательства по оплате.
#12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх