7 октября 2009 00:19
Марина 28
IP/Host: 62.122.177.---
выплаты в фонд медицинского страхования
Открывала ИП прибегнув к услугам юридической фирмы, вместе со всеми документами мне передали "Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании". Вопрос-если ИП у меня без наёмных работников, разве я должна платить что-то в этот фонд? И зачем они (юр.фирма) ставили меня туда на учёт?
7 октября 2009 10:45
IP/Host: 92.36.29.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
15 декабря 2001 года
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Страхователи
1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа
1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
7 октября 2009 14:30
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
бух2...спрашивали про ОМС?...
7 октября 2009 15:01
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
Марина..какой у вас регион,город
Ответ для Москвы...
Вопрос:Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель (по упрощенной системе налогообложения) и получила свидетельство о регистрации в территориальном фонде ОМС. Наемных работников у меня нет. Нужно ли мне заключить договор обязательного медицинского страхования? Какие обязательные платежи я должна платить в Ваш фонд?

В соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель является страхователем и обязан заключить договор ОМС независимо от наличия наемных работников. При этом в списке работников к договору указываются данные об индивидуальном предпринимателе. Форма договора размещена на сайте МГФОМС в разделе «Для страхователей» ( подраздел «Основные документы» ). По вопросу его заключения следует обратиться в Учетно-контрольное управление - филиал МГФОМС по месту регистрации. Информация об Учетно-контрольных управлениях - филиалах МГФОМС по административным округам г. Москвы размещена на сайте МГФОМС в разделе «Справочники»
Согласно положениям главы 26.2 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, освобождается от уплаты единого социального налога (в том числе в фонды ОМС). Единый налог, уплачиваемый им в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется на счета органов Федерального казначейства для последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов. На основании ст.146 Бюджетного кодекса РФ в Федеральный фонд ОМС зачисляется 0,5 % суммы указанного налога, в территориальный фонд ОМС – 4,5 %.

Если у вас ЕНВД...то аналогично...в этом налоге заложен % распределения казначейством в фонд ОМС...вы при этом в фонд ОМС ничего не платите...А полис ОМС на себя,как на ИП,вы получить можете...(если например сейчас у вас полис безработного)....

А для региона..... номер в ФОМС вам нужен для заключения договора со страховой мед.компанией,чтобы получить полис...на себя или на будущих работников.....

Если вы работаете и имеете полис на работе,то не ломайте голову...ничего можно не делать...просто бумажку не потеряйте...с регистрац.№ в ФОМС...
7 октября 2009 15:02
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
Итог в фонд платить ничего не надо...на учет ставят (т.е.присваивают рег.№ в Фонде)...штрафов никаких....
7 октября 2009 15:03
IP/Host: 92.36.29.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
Блин... точно:sm15:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
7 октября 2009 15:15
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
похоже отчеты?:sm37::sm12:
8 октября 2009 17:16
IP/Host: 62.122.177.--- Дата регистрации: 07.10.2009 Сообщений: 2
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
У меня упращёнка -6% (доходы),город Тверь, я правильно вас поняла, что ничего не надо платить в ОМС, если нет наёмных работников?
9 октября 2009 13:00
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
да не надо платить в омс...даже если будут наемные работники....вы в омс не платите...
9 октября 2009 14:55
IP/Host: 62.122.177.--- Дата регистрации: 07.10.2009 Сообщений: 2
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
Спасибо, теперь понятно. Но вот с наёмными, по-моему сложнее, теперь за наёмных обязательно надо платить мед страховку мне сказали, где бы всё-таки найти документальное подтверждение, у кого есть ссылка на закон, пришлите пожалуйста.
9 октября 2009 15:36
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
С наемного труда вы платите только взносы на обязательное пенсионное страхование и ФСС травматизм....но и отчитываться тоже надо по ним...а оформлять полис ОМС на работников можно...а ссылка у вас была основная...главы 26.2 Налогового кодекса РФ..."...насчет оплаты мед.страховки не знаю"...
законах нет такого понятия....
9 октября 2009 15:38
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: выплаты в фонд медицинского страхования
есть добровольное медицинское страхование.....где фирма может застраховать своих работников дополнительно к полисам ОМС...и получить на них полисы добровольного мед.страхования с определенным возмещением на случай болезни....
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти