8 июля 2009 07:16
Арт3
IP/Host: 194.125.254.---
Счета драгоценных металлов в обезличенном виде. Налогообложение
Человек открывает металлический счет в банке. Потом когда цена металла подрастет продает. Получит доход. Как облогается данный доход?
8 июля 2009 12:18
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: Счета драгоценных металлов в обезличенном виде. Налогообложение
Был задан такой вопрос минфину.....просто копирую.....
Вопрос:

Мною в банке был открыт обезличенный металлический счет на некую сумму в виде обезличенного металла палладия. Дождавшись высоких котировок металла, я закрыл счет и получил прибыль. Сбербанк России проинформировал меня, что с этой прибыли не нужно платить налог на доходы физ. лиц. Я подал декларацию о доходах, не подлежащих налогообложению, но налоговая инспекция считает, что я должен заплатить НДФЛ с суммы прибыли. Так мне нужно платить НДФЛ с суммы прибыли по обезличенному металлическому счету или нет?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 февраля 2009 года N 03-04-05-01/77


[О налогообложении доходов, полученных от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.


Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти