19 июня 2009 12:23
т_Т
IP/Host: 88.82.89.---
какой штраф
Подскажите, пожалуйста, какой штраф грозит, если счета-фактуры составлялись не в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 451? Заранее благодарю
19 июня 2009 14:11
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: какой штраф
Порядок оформления и выставления счетов-фактур изложен в статье 169 Налогового кодекса Российской Федерации. Требования статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации имеют императивный характер, несоблюдение которых влечет за собой определенные последствия в виде отказа в принятии к налоговому вычету или возмещения сумм НДС, предъявленных продавцом.

Поскольку из приведенных норм закона следует, что надлежаще оформленный счет-фактура является основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, то правомерен вывод об обязательности соблюдения при их составлении предъявляемых требований.
При наличии пороков в составлении данного рода документов ставится под сомнение добросовестность налогоплательщика, поскольку на налогоплательщике лежит обязанность принять к налоговому учету надлежаще оформленные счета-фактуры (и это всё у ваших покупателей).

И в норме НК РФ, и в норме КоАП РФ содержится расшифровка грубого нарушения правил. Так, под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей статьи 120 НК РФ понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов - фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности по КоАП РФ понимается исключительно:

искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;

искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

Если организация-налогоплательщик может быть привлечена к налоговой ответственности за отсутствие счетов - фактур или регистров бухгалтерского учета, то должностное лицо организации не может быть привлечено к административной ответственности за подобные нарушения.

У вас же все счета-фактуры в наличии,следовательно проблемы будут у ваших контрагентов.
За непорядковую нумерацию шрафов тоже не предусмотрено.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти