14 февраля 2012 10:50
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Имущественный налоговый вычет
Марусенька-про уже полученные вычеты можно узнать в налорге.
от продажи квартиры. купленной в1998году-доход не облагается НДФЛ.

Тихомировой-за 2009 год можно запросить вычет по первой квартире.Повторно -не положено.

Крайнему- исключительно ИМХо.Могут подать на вычет оба за 2009-2011годы.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
24 марта 2012 12:54
Ольга П.
IP/Host: 77.40.86.---
Re: Имущественный налоговый вычет
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мы строим дом (есть свидетельство на незавершенное строительство и дом еще не ввведен в эксплуатацию). В 2009 г. впервые подали на имущественный налоговый вычет по расходам на строительство дома. Нам говорили, что вычет можно получать поэтапно (т.е. каждый год сдавать декларации 3 НДФЛ и получать имущественный вычет). В феврале 2011 г. мы пришли в налоговую по месту прописки, налоговый инспектор, посмотрев в своей базе информацию о нас, сказал, что нужно будет сдать декларацию еще за 2010 и 2011 год, если мы хотим получить имущественный вычет по расходам на строительство данного дома (как мы и сделали, сдав декларацию). 21.03. нам пришел по почте акт камеральной проверки, где говорится, что повторное предоставление имущественного вычета в соответствиии с абз.27 пп.2 п.1 ст.220 Кодекса не допускается, хотя до этого момента все (как и налоговые органы, так и в консультационной компании, где мы заполняли налоговую декларацию) говорили, что ели у нас объект незавершенного строительства, то мы можем подавать на имущественный вычет по расходам. Мы с актом камеральной проверки не согласны и хотим подавать письменное возражение в республиканскую ИФНС с просьбой разъяснения данной ситуации. Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию нам. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы на то, что акт будет оспорен? Как правильно составить письмо?
4 апреля 2012 23:22
Нинулька
IP/Host: 178.45.220.---
Re: Имущественный налоговый вычет
Помогите разобраться пожалуйста!!! Я в 2000 году продала квартиру за 200 тысяч ,а потом купила в конце 2000 года другую за 90 тысяч я тогда нигде не работала т.к. училась,так вот сейчас могу ли я получить вычет налоговый и как он будет начислен? С 200 тысяч,с 90 тысяч или с заработной платы за последние 3 года? И еще,а смогу ли я в дальнейшем купив другую квартиру тоже получить налоговый вычет т.к. та квартира была куплена до вступления нового налогового кодекса!
24 мая 2012 18:30
Марина Туманик
IP/Host: 176.51.174.---
Re: Имущественный налоговый вычет
В 2000 году была куплена квартира. имущественным налоговым вычетом не воспользовалась. Могу ли я воспользоваться им сейчас?
28 мая 2012 14:49
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Имущественный налоговый вычет
Ольга П, акт камеральной проверки обжалуется в вышестоящей налоговой. Там вам все и разъяснят...Представляется- ошибка налорга...посмотрите внимательно-правильно ли указывали в декларациях данные по объекту, возможно, налорг увидел другой адрес..
а может-вы уже превысили сумму лимита на вычет -2 млн руб.

Нинулька- срок 3 года на вычет, вы его пропустили..

Марина Туманик-и вы тоже пропустили


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
23 августа 2012 21:12
Аветис
IP/Host: 212.55.108.---
Re: Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте! Мне 21 и мы с матерью в 2008г. купили квартиру наличным платежом, соответственно у каждого ½ часть доли имущества. Возможно, ли сейчас воспользоваться налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, и сколько процентов от общей суммы денег нам достанется, если стоимость квартиры составляла 2.500.000. Спасибо
8 декабря 2012 14:04
Светка.Кирилл
IP/Host: 89.28.160.---
Re: Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мною была приобретена комната в коммун.квартире 18.10.2000 зарегистрирована в реестре недвижимости 08.12.2000, налоговый вычет получен в 2001 за 2000 и в 2002 за 2001 г. в части оставшейся крошечной суммы (в целом сумма расходов на приобретение менее 50 тысяч рублей, а возможно было по закону 5000Мрот ), более того закон о подох налоге не ограничивал кол-во раз пользования льготой, был только предел её.В 2012 году приобрела вторую комнату в этой же коммун. квартире в целях улучшения жилищных условий. Могу ли я получить налоговый вычет сейчас (вторично) в соответствии с НК РФ или воспользоваться остатком недополученной льготы по подоходному налогу. Квартира коммунальная двухкомнатная одна и та же.Какова судебная практика?
17 января 2013 21:34
Евгения111
IP/Host: 46.73.143.---
Re: Имущественный налоговый вычет
Добрый день! Помогите разобраться в вопросе. В 1996 году я приобрела квартиру, муж купил квартиру в 1997. Имеем ли мы право на имущественный налоговый вычет. Если имеем, то на какую сумму можно рассчитывать. Стоимость квартир на тот момент была 25 млн. Сейчас их рыночная стоимость примерно 1млн.
Если считать что я не хочу отмены налога на след год, а предпочла бы забрать сумму сразу, на что я могу рассчитывать?
Заранее спасибо, с уважением Евгения!
28 января 2013 12:24
Елена П.
IP/Host: 178.167.58.---
Re: Имущественный налоговый вычет
У меня такой вопрос,вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры за счёт ипотечных средств,если ипотечный кредит частично погашался за счёт материнского капитала?
28 января 2013 16:56
maxyar
IP/Host: 80.92.12.---
Re: Имущественный налоговый вычет
У меня тоже есть вопрос. А кто-то отвечает на заданные здесь вопросы или нет?
В 2002 г приобретена доля в квартире и вычет предоставлен. В прежнейредакции ст. 220 про доли и комнаты в квартирах не упоминалось. Теперь приобретена оставшаяся доля. Могу я претендовать на вычет и есть ли у кого-то конкретные решения налоговой или суда?
29 января 2013 10:07
IP/Host: 62.105.158.--- Дата регистрации: 29.01.2013 Сообщений: 2
Re: Имущественный налоговый вычет
Вопрос про налоговый вычет:
В 2012 г. супруги, находясь в браке, приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными долями (никто не подсказал, что так деалать не нужно во избежание проблем с вычетом). Стоимость квартиры составила более 4 млн. рублей. Супруга не имеет доходов, облагаемых по ставке НДФЛ 13 процентов. Супруга правом на получение имущественного налогового вычета пользоваться не будет и ранее не пользовалась. Супруг никогда не пользовался правом на имущественный налоговый вычет. В этом случае супруг может претендовать на имущественный вычет из расчёта 1 000 000 рублей. В одном из писем Минфина сказано :"В случае внесения изменений в правоустанавливающие документы, устанавливающих режим общей совместной собственности, может быть применён иной порядок получения имущественного налогового вычета". Означает ли это, что если в 2013 году будут внесены изменения в правоустанавливающие документы приобоетённой супругами квартиры, устанавливающие режим общей совместной собственности, Супруг имеет право получить имущественный налоговый вычет из расчёта суммы 2 000 000 рублей? Если да каков порядок получения налогового вычета в этом случае? Может ли он получить вычет с учётом налоговых отчислений, произведённых им в 2012г.?
В общем, есть ли шанс получить вычет с базы 2 000 000 (в размере 260 т.р.) в этой ситуации?
17 февраля 2014 13:54
Лисовская Л.
IP/Host: 85.89.102.---
Re: Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия при попытке получения налогового вычета. 29 февраля 1996 года я приобрела квартиру, но, насколько знаю, никаких вычетов я не получала. Потом, 17 июня 1998 года, я эту квартиру продала и потом уже ничего на себя не покупала (квартиру купила дочь и прописала в ней нас с мужем). Имею ли я возможность получить налоговый вычет и какие документы мне необходимо предоставить, С уважением, Л. Лисовская
17 февраля 2014 16:47
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Имущественный налоговый вычет
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы мои
> действия при попытке получения налогового вычета.
> 29 февраля 1996 года я приобрела квартиру, но,
> насколько знаю, никаких вычетов я не получала.
> Потом, 17 июня 1998 года, я эту квартиру продала
> и потом уже ничего на себя не покупала (квартиру
> купила дочь и прописала в ней нас с мужем). Имею
> ли я возможность получить налоговый вычет и какие
> документы мне необходимо предоставить, С
> уважением, Л. Лисовская

Если будете покупать квартиру, имеете праов на налоговый вычет до 2 млн.
18 февраля 2014 17:50
IP/Host: 85.26.165.--- Дата регистрации: 18.02.2014 Сообщений: 4
Re: Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте! Купила квартиру в декабре 2013,на работу официально устроилась в феврале 2014,в квартире имеются дольщики,двое детей и я. Могу ли я уже использовать вычет на покупку нового жилья ??
29 марта 2014 12:16
Римма 66
IP/Host: 37.232.215.---
Re: Имущественный налоговый вычет
2000 году приобрела квартиру за 78000 рублей пользовалась налоговыми вычитами могу ли я повторно пользоваться налоговой вычитой при строительстве дома
3 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти