16 июня 2009 09:40
IP/Host: 79.126.51.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
возврат неопаченного товара
В связи с неоплатой отгруженного товара покупателю продавец в одностороннем порядке отказался от исполнения договора и потребовал вернуть товар обратно (п. 2 ст. 489 ГК РФ).
В бухгалерском учете это обратная реализация. Что будет с оплатой НДС, если продавец не является плательщиком НДС, а покупатель (который товар возвращает) платит НДС?
17 июня 2009 10:03
IP/Host: 92.36.113.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: возврат неопаченного товара
Кто возвращает налитает на НДС, а продавцу это фиалетово
17 июня 2009 15:27
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: возврат неопаченного товара
Бухучет возврата товара, зависит от того, перешло право собственности на него покупателю или нет.

Право собственности на товар перешло к покупателю.
Как правило, покупатель становится собственником товара в момент его получения (исключение составляют договоры с особым переходом права собственности).При возврате происходит так называемая «обратная реализация». Это объясняется тем, что при возврате товара происходит смена собственника: им вновь становится организация, которая продала такой товар (ст. 218 ГК РФ).
Поэтому получение назад от покупателя товара отразите как поступление товаров или материалов в зависимости от характера дальнейшего использования возвращенных товаров. Делайте это на основании:ТОРГ-12.
Возврат товара отражайте проводками:

Дебет 10 Кредит 60 (76)
– отражены в составе материалов товары, возвращенные покупателем (например, если организация планирует использовать бракованные товары в качестве материалов в своей деятельности);
или
Дебет 41 Кредит 60 (76)
– отражены в составе товаров товары, возвращенные покупателем;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по возвращенным товарам (если покупатель является плательщиком НДС).

Такой порядок следует из статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, Инструкции к плану счетов (счета 10, 41).

Право собственности на товар к покупателю не перешло

Право собственности при реализации товара может сохраняться за продавцом, например, если:
– в договоре купли-продажи предусмотрен особый переход права собственности к покупателю (например, после оплаты) (ст. 491 ГК РФ).
До тех пор пока условия перехода права собственности не будут выполнены, товар учитывается на балансе продавца. То есть отражается по дебету счета 45 «Товары отгруженные». В этом случае при возврате сторнируйте проводки, которые были сделаны при отгрузке товара.Сторнировать отгрузку нужно в части, которая приходится на возвращенный покупателем товар, на основании:
– документа, свидетельствующего о возврате товаров, оформленного покупателем (например, по форме № ТОРГ-12 с пометкой «На возврат») – если основания для возврата товара возникли после ее приемки покупателем;
Чтобы отразить в бухучете возврат товара, по которому к покупателю не перешло право собственности, сторнируйте проводки, сделанные при передаче (отгрузке) товара покупателю.

Организация применяет упрощенку

В момент возврата товара покупателем у организации-продавца не возникает каких-либо доходов или расходов, связанных с возвратом. Данное правило применяется вне зависимости от выбранного объекта налогообложения. Это объясняется следующим.

Если покупатель возвращает товар, который перешел ему в собственность, происходит «обратная реализация». Поэтому организация, принимая назад товар, приходует его как поступление материалов или товаров. Такой порядок следует из статьи 218 и пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ.

Организации, которые платят единый налог с доходов, не вправе уменьшать налоговую базу по единому налогу ни на какие расходы (в т. ч. и на расходы в виде стоимости возвращенного товара) (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут учесть стоимость возвращенного товара в расходах следующим образом:
– если организация оприходовала возврат как материалы, она может учесть их стоимость в расходах после перечисления денег покупателю за возвращенный товар. По некоторым видам материалов расходы можно учесть при одновременном выполнении двух условий: перечисление денег покупателю и передача их в производство (эксплуатацию). Основание – подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ;
– если организация оприходовала возврат как товары и планирует их продать, она может учесть стоимость товаров в расходах при одновременном выполнении двух условий: их реализации и перечисления денег покупателю за возврат (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В вашем случае предоплаты не было,следовательно необходимо прозвести зачет взаимных требований (если конечно договором не было предусмотрено особый переход прав собственности на товар).

У ВАС: Дт 41 Кт 60(76) поступление на основании документов на возврат товара от вашего покупателя (сч-ф,накл.ТОРГ-12)
Ваш покупатель работает с НДС,значит вам вернут товар с НДС,вы его приходуете либо на 41 счет и потом соответственно списываете на расходы равномерно по мере реализации товара,либо учитываете его отдельно и списываете по мере реализации данного товара
А так как до этого у вас было: при вашей реализации Дт62 Кт 90.1
Дт 90.2 Кт 41
То соответственно Дт 60(76) Кт 62 в сумме,согласно зачета взаимных требований.
19 июня 2009 09:29
IP/Host: 93.120.155.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: возврат неопаченного товара
спасибо за подробный ответ
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти