24 мая 2009 22:50
IP/Host: 89.113.244.--- Дата регистрации: 18.05.2009 Сообщений: 4
НДС и гарантийный ремонт
гарантийный ремонт согласно ст.149НК п2 пп13 НДС не облагается. Деятельность ведем с 2006г. , налоговая требует уплаты НДС за 2007-2008гг. и ЕСН и 3-НДФЛ, как быть? Т.е. выделить доход от гарантийного ремонта и от ЕНВД и все считать в пропорции?
25 мая 2009 09:31
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: НДС и гарантийный ремонт
НДСа не возникнет-вы ж на ЕНВД не заявляли его к вычету?
а вот ЕСН, прибыль , имущество -надо декларировать и уплатить
25 мая 2009 14:08
IP/Host: 89.113.244.--- Дата регистрации: 18.05.2009 Сообщений: 4
Re: НДС и гарантийный ремонт
ЕНВД - это ремонты для физ.лиц, а гарантийный ремонт - это договоры с производителями (юр.лицами), т.е. раздельная бухгалтерия. Бухгалтер неопытный, поэтому и возникла такая ситуация. 2007 и 2008годы декларации НДС, ЕСН сданы нулевые. Получено освобождение от НДС по ст.145НК с 1.05.09. Считаю все задним числом, восстанавливаю, а уплачивать НДС надо или нет?
25 мая 2009 16:27
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: НДС и гарантийный ремонт
Возможно вам это поможет (пара писем Минфина)
Вопрос: Наша фирма ООО осуществляет ремонт и сервисное обслуживание транспортных средств, которые облагаются ЕНВД. Кроме того, мы осуществляем гарантийный ремонт и обслуживание автомобилей на основании договора с организацией, торгующей автомобилями (дилером).

Оплата с покупателей (владельцев) автомобилей, обратившихся к нам за гарантийным ремонтом и обслуживанием, не взимается. Оплату наших работ (услуг) по гарантийному ремонту и обслуживанию осуществляет торгующая организация.

Просим дать разъяснения: освобождаются ли операции по указанному гарантийному ремонту и обслуживанию, осуществляемые нашей организацией, от налогообложения НДС согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 149 НК РФ и письму Минфина РФ от 05.02.2008 N 03-11-04/2/26?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 12 мая 2008 года N 03-07-07/53


[НДС: услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию]


В связи с вашим письмом по вопросу о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, оказываемых организацией по договорам, заключенным с торгующими организациями, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 149 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним. В связи с этим услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, оказываемые организацией, заключившей договоры с торгующими организациями, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии фактического выполнения данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации данных товаров.


Вопрос: ООО осуществляет гарантийное обслуживание транспортных средств по договорам с заводами-изготовителями и торгующими организациями. Согласно заключенным договорам ООО выполняет гарантийное обслуживание транспортных средств в установленный гарантийный срок, без оплаты услуг владельцами транспортных средств, с последующим возмещением изготовителями (продавцами) понесенных расходов в размерах, согласно условиям договоров.

В соответствии с абзацем 9 ст.346_27 НК РФ, в редакции Федерального закона N 85-ФЗ от 17 мая 2007 года, с 1 января 2008 года не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию.

В соответствии с пп.13 п.2 ст.149 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобождаются от налогообложения) реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей к ним.

На основании изложенного, прошу разъяснить, означает ли, что на основании вышеизложенных норм у ООО отсутствует обязанность по налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, и при этом ООО не является плательщиком НДС при оказании названных услуг?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 5 февраля 2008 года N 03-11-04/2/26


[О налогообложении организации, осуществляющей
предпринимательскую деятельность
в виде услуг по гарантийному ремонту
и обслуживанию]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность в виде услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно статье 346_27 Налогового кодекса Российской Федерации к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, которые подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход, не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках.

В этой связи предпринимательская деятельность организации по оказанию услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию транспортных средств на основании заключенных договоров с заводами-изготовителями и торгующими организациями должна облагаться налогами в соответствии с общим режимом налогообложения либо с применением упрощенной системы налогообложения.

На основании подпункта 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.

Учитывая изложенное, услуги по гарантийному ремонту товаров (транспортных средств), оказываемые организацией, заключившей договоры как с заводом-изготовителем данных товаров, так и с торгующей организацией, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии фактического выполнения данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации указанных товаров.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти