16 апреля 2009 16:20
IP/Host: 195.78.91.--- Дата регистрации: 16.04.2009 Сообщений: 1
Порядок ведения кассовых операций
Индивидуальный предприниматель находится на двух системах налогообложения: УСН и ЕНВД, открыт р/с в Сбербанке РФ. Банк проинформировал о том, ИП подлежит проверке соблюдения "Порядка ведения кассовых операций вРФ". В связи с этим вопрос: 1. Какие документы может запросить на проверку по данному вопросу банк и налоговая инспекция (т.е. что кроме кассовой книги обязан в данном случае вести ИП), 2. ИП имеет право расходовать средства на личные нужды из кассы ежедневно? (есть ли нормативные документы по этому вопросу?) 3.Какая бухгалтерская проводка отражает списание ден. средств их кассы ИП на личные нуджы ИП? 
17 апреля 2009 09:06
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Порядок ведения кассовых операций
В настоящее время, по причине неясности в вопросе обязательности соблюдения порядка ведения кассовых операций предпринимателями, я, например, для своих подопеечных просто объяснила: решение принимать вам самим, а выбор у вас такой: или ведете все как положено (т.е. соблюдаете порядок), или готовитесь к проверке банка который даст информацию в налоговую о неведении вами кассы, налоговики привлекут к адм.ответственности -и вы обжалуете это дело в суд (суды становятся на сторону ИПшников в таких спорах, как правило).

Если вести все как положено, у бухов сразу возникают вопросы:
1. Каким нормативным документов разграничиваются деньги гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность - на те которые он должен в кассу сдать и те которые он сдавать не должен - он же гражданин, и деньги все его личные (независимо от того куда он их направить - детям на мороженки или на закуп товара)
2. Как можно исхитриться оборудовать кассу с отдельной комнатой для кассира, с решетками на окнах и дверях и сейфом - если ИП оказывает услуги по ремонту техники у себя дома и дом состоит из комнаты, которая и кухня и спальня и т.п.
3. Договор о полной матответственности (который обязательно по порядку ведения кассовых операций должен быть) - с кем он должен заключать - сам с собой?
4. По приходникам в кассу он должен деньги принимать - сам у себя?
и как это будет фактически - т.е. достал деньги из правого кармана, пересчитал, написал приходник, переложил деньги в другую руку, снова пересчитал, переложил деньги в левый карман, подписал приходник что принял деньги в кассу?
5. По расходникам он выдавать деньги должен как - сам себе? Какое он при этом должен писать основание выдачи денег - если по порядку ведения кассовых операций он может расходовать наличку только на определенные нужды, а ему надо путевку детям купить?
Если следовать порядку, то он должен сдать дневную выручку в банк (ну з-а исключением лимита), тут же написать (ну че у них там пишется на выдачу наличных), взять в банке наличку и потратить деньги на путевку детям, на мороженки, теще на сапоги и т.п.? При этом оставив банку денюшку за операции по счету...
А кто тогда Конституцию РФ соблюдать будет - деньги частная собственность гражданина и неважно, что он при этом ИП...

А когда еще и в этот порядок-то посмотришь, а там написано что он обязателен к применению юридическими лицасми только, а про ИП там ничего не написано...



в-общем, я пришла к выводу, что эти письма щастья о лимите по кассе и т.п. - это просто попытка банков заработать денюшки за проведение операций по счетам - кризис же, и попытка удачная - т.к. очень многие просто идут и тупо делают все что им напишут...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
17 апреля 2009 09:14
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Порядок ведения кассовых операций
Димон,

1.банк не налорг, обычно инфу туда они не сливают.
на проверку, как правило: кассовая книга, отчеты кассира с приложенными доками (ПКО, РКО), zet-отчеты по ККТ.
могут еще запросить авансовые отчеты- лучше сразу подготовить. Санкций не применяют, в худшем случае лимит обнулят.

2.ИП может расходовать свободные деньги на личные нужды. Я где-то тут уже писала: если деньги из кассы он берет на предприн.нужды, проводка Д71К50 (даже если везде только его подписи в РКО), потом авансовым отчетом отчитается.

3. Проводка Д84 К50, т.е. выплата из чистой прибыли.
НПА-это законы об УСНО и ЕНВД.Налоги заплатил, остальное принадлежит ИП без допналогов.
28 апреля 2009 07:51
Светлана Сергеевна
IP/Host: 83.149.52.---
Re: Порядок ведения кассовых операций
не соблюдение правил ведения кассовых операций ст.15.1 и ст. 15.2 КоАП РФ ответственность в виде штрафа несут организации, юр. лица и должностные лица у ИП ответственность отсутствует.
3 мая 2009 02:41
Василий,г.Собинка,Владимирская обл.
IP/Host: 212.34.118.---
Re: Порядок ведения кассовых операций
Напрягли по самое! не хочу ругаться! розница-ЕНВД,оборот 300000 в месяц(валовка).В найме продавцы 6 человек.С СБ №8611 работаю с 2006 года.т.е уже не однодневка.А лимит все-равно запросили.Где же ВАШ малый бизнес!От 100 человек до 100 человек- все болтовня!!!С женой "въезжаем"
по тихоньку.Уже заполнили кассовую книгу за 2 месяца,осталось еще 3.
Перечень бумажек для малого бизнеса.ЕНДВ
1.Журнал кассира-операциониста.+ККМ
2.Книга "Учета доходов и расходов"
3.Кассовая книга,.Авансовые отчеты,приходники,расходники.
4Учет огнетушителей,Инструктаж персонала.
5.с 01 сентября 2008 обязательно в трудовую инспекцию тоже какието бумаги.
6.Статистика.
8 сентября 2009 10:19
ИП Нестеренко
IP/Host: 81.9.81.---
Re: Порядок ведения кассовых операций
Обязательно ли составлять авансовый отчет по кассовым операциям ежедневно по юр, и физ лицам или можно один раз в неделю, так как есть безналичный расчет и приходится выручку для перечисления собирать несколько дней, кроме этого есть оплата за наличный расчет ?
10 ноября 2009 01:20
Виталий Павлович, г.Азов
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Порядок ведения кассовых операций
У меня ООО на ЕНВД - зачем вести кассовую книгу и иные документы по учету выручки, если они не влияют на исчесление размера налога?
7 декабря 2009 16:40
Надия
IP/Host: 109.184.217.---
Re: Порядок ведения кассовых операций
> >
> 2.ИП может расходовать свободные деньги на личные
> нужды. Я где-то тут уже писала: если деньги из
> кассы он берет на предприн.нужды, проводка Д71К50
> (даже если везде только его подписи в РКО), потом
> авансовым отчетом отчитается.
>
> 3. Проводка Д84 К50, т.е. выплата из чистой
> прибыли.
> НПА-это законы об УСНО и ЕНВД.Налоги заплатил,
> остальное принадлежит ИП без допналогов.


Какие проводки у ИП??? Если я не ошибаюсь то у ИП нет учета двойной записи???

Так что же делать с кассовой дисциплиной у ИП??? У нас вот пришла бумага сбербанк просит Расчет лимита ( у нас его нет) ,кассовую книгу с приложениями, авансовые отчеты, журнал ордер № 1 или оборотную ведомость. Про то что кассовую дисциплину вести надо, это как бы сказано в НК РФ (п.4 ст.346.11), но как ее вести ИП нигде не написано. Интересно если я позвоню в банк и это все спрошу у них они мне дадут ответ или ...?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти