23 марта 2009 19:12
MM

IP/Host: 89.31.118.---
Дата регистрации: 23.03.2009
Сообщений: 3
Вычеты на детей. НДФЛ.
Можно ли применить сотруднику вычет на его ребенка - студента дневного отделения, который сам тоже работает?
#1
24 марта 2009 10:21
varvara

IP/Host: 87.237.42.---
Дата регистрации: 13.05.2008
Сообщений: 354
Re: Вычеты на детей. НДФЛ.
подп 4 п. 1 ст. 218 НК РФ: Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Про то, что ребенок работает) в НК специальной оговорки и запрета нет, значит можно!
#2
24 марта 2009 14:36
Бух2.

IP/Host: 92.36.120.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,660
Re: Вычеты на детей. НДФЛ.
Мона, если очник.
Если хотите этот вычет получать при расчете зарплаты.
Нужно написать заявление в бухгалтерию и предоставить подтверждающие доки.

А если ребенок , учится на контракте, то так же мона заполнить 3-НДФЛ приложить все не обходимые доки и получить Вычет на образование п.2 ст. 219 НК. (но это уже не на работу а в наложку доки сдавать надо)
#3
24 марта 2009 21:11
MM

IP/Host: 89.31.118.---
Дата регистрации: 23.03.2009
Сообщений: 3
Re: Вычеты на детей. НДФЛ.
Благодарю, я тоже думаю, что раз нет оговорки и запрета, значит можно.
Скажите, а кто-нибудь применяет новшество по поводу отказа одного из родителей от вычетов на детей по заявлению? И как быть с теми, у кого эти вычеты все равно бы не работали (например, жена находится в декретном отпуске или по уходу за ребенком). Разъяснения в литературе пока не очень определенные, т.к. в НК ничего про это нет. Я взяла такое заявление с супруги и дала папе двойной вычет. Не знаю, права ли.
#4
25 марта 2009 12:17
Perm1975

IP/Host: 86.109.205.---
Re: Вычеты на детей. НДФЛ.
Если один из родителей отказывается, то второму дается двойная льгота. По конкретней: у нас работает мама ребенка, она принесла от папы, с его места работы, справку в свободной форме "Иванов Иван Иванович не получает льготу по НДФЛ на ребенка Иванова Петра Ивановича 01.01.2003 года рождения". И этого достаточно!!!
#5
25 марта 2009 21:10
MM

IP/Host: 89.31.118.---
Дата регистрации: 23.03.2009
Сообщений: 3
Re: Вычеты на детей. НДФЛ.
В комментариях в литературе примерно так и написано - в свободной форме, т.к. не регламентировано законом, но там предлагается скопировать заявление того, кто отказался от вычетов с визой директора и бухгалтера и приложить эту копию к заявлению. Но по поводу того, если этот вычет маме давать не с чего (нет дохода), вопрос открытый. Я думаю, пройдет время и официальное разъяснение все равно будет, так что, видимо, можно использовать двойной вычет в таких случаях.
#6
30 марта 2009 11:01
Туся163

IP/Host: 80.234.2.---
Re: Вычеты на детей. НДФЛ.
Разъяснения уже были: Нет дохода - нет вычета. Так что декретные, по уходу за ребенком как двойной вычет использовать нельзя.
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх