26 мая 2026 11:52
IP/Host: 82.149.202.--- Дата регистрации: 26.05.2026 Сообщений: 3
Семейное право, жилищное право
Здравствуйте, интересует следующий вопрос, на данный момент есть неопубликованное судебное решение в гражданском судопроизводстве из-за неотработки по целевому обучению (решение на руки не выдали, исполнительного листа нет и исполнительного производства не ведется), я планирую выйти замуж и купить квартиру в ипотеку, после свадьбы, платить будет муж, я буду выступать созаемщиком, у меня в имуществе есть уже доля, вопрос: могут ли претендовать приставы на данную квартиру, забрать за долги и т.д? в дальнейшем там возможно будет прописан ребенок. Второй вопрос, если будет выплачивать муж ипотеку, но он будет непосредственным собственником квартиры?
29 мая 2026 10:00
IP/Host: 77.37.130.--- Дата регистрации: 08.04.2026 Сообщений: 9
Re: Семейное право, жилищное право
Анастасия, добрый день. Короткий ответ на оба вопроса: Да, приставы смогут претендовать на эту квартиру (точнее, на вашу долю в ней), даже если собственником будет записан только муж и там пропишут ребенка.
Пока решение суда не опубликовано и нет исполнительного листа, у вас есть запас времени. Но как только приставы начнут производство, покупка недвижимости в браке создаст для нее огромные риски.
Разбор ситуации и алгоритм как защитить имущество:
1. Всё имущество, купленное в браке, по закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ) является совместно нажитым. Неважно, кто из супругов внес деньги и на кого оформлен кредит — квартира принадлежит вам обоим в равных долях (по 50%).
2. Поскольку у вас уже есть доля в другом имуществе, новая ипотечная квартира автоматически теряет статус «единственного жилья».
3. Правило «единственного жилья» вообще не работает для ипотеки. Банк-залогодержатель имеет право забрать квартиру за долги по кредиту, но и пристав имеет право наложить арест на регистрационные действия, что заблокирует любые операции с квартирой.
4. Регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире никак не мешает приставам накладывать арест или обращать взыскание на долю родителя-должника.
Даже если в ЕГРН собственником будет указан только ваш муж, а вы не будете созаемщиком - это все равно совместно нажитое имущество, в котором 50% тайно принадлежат вам. Пристав-исполнитель (или взыскатель через суд) имеет законное право выделить вашу долю из общего имущества супругов (ст. 38 СК РФ) и обратить на нее взыскание для погашения долга по целевому обучению.
Чтобы обезопасить покупку и деньги вашего мужа, вам необходимо сделать так, чтобы у вас не возникло никаких прав на эту квартиру, вам с мужем необходимо заключить брачный договор (строго до покупки квартиры и оформления ипотеки). В договоре должно быть четко прописано: «Квартира, приобретаемая в ипотеку по адресу [...], как в период брака, так и в случае его расторжения, является личной собственностью Мужа. Жена права собственности на данную квартиру не приобретает. Обязательства по ипотечному кредиту Муж несет самостоятельно». Об оформлении брачного договора нужно обязательно уведомить банк, выдающий ипотеку. Поскольку вы не будете иметь отношения к квартире, вы не будете и созаемщиком. Муж будет единоличным заемщиком и собственником. Приставы не смогут применить меры взыскания в отношении этой квартиры.
Возможен вариант с оформлением ипотеки и квартиры на родителей мужа. В таком случае жилье вообще не будет иметь отношения к вашей семье. После того как вы разберетесь с судебным долгом (выплатите его или закроете вопрос иначе), родители смогут подарить эту квартиру вашему мужу.
Пока исполнительного производства нет, отслеживайте сайт вашего суда. Как только появится текст решения, у вас будет один месяц на подачу апелляционной жалобы. Подача жалобы приостановит вступление решения в силу. Это даст вам законные еще 2–4 месяца времени, чтобы успеть расписаться с мужем и оформить брачный договор до того, как приставы узнают о вашем долге.
29 мая 2026 15:51
IP/Host: 82.149.202.--- Дата регистрации: 26.05.2026 Сообщений: 3
Re: Семейное право, жилищное право
Добрый день, спасибо большое за подробный ответ, исходя из ответа, возник вопрос, как следует поступить в следующей ситуации, моя мама, хочет вложить определенную сумму денег в это ипотечное имущество, как нам оформить это вложение: нотариально и как в дальнейшем выделять доли, буду благодарна за ответ!
29 мая 2026 15:55
IP/Host: 82.149.202.--- Дата регистрации: 26.05.2026 Сообщений: 3
Re: Семейное право, жилищное право
Сообщение от
ССВ77
Это даст вам законные еще 2–4 месяца времени, чтобы успеть расписаться с мужем и оформить брачный договор до того, как приставы узнают о вашем долге.
Спасибо большое за обратную связь, скажите пожалуйста, моя мама хочет вложить в эту квартиру свои денежные средства, как нам оформить эту передачу денежных средств, если покупка квартиры совершится до брака и как выделять в дальнейшем доли, так как хотелось бы, чтобы эти деньги не были потеряны, спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти