Инвестор (физлицо) подал иск в гражданский суд на эмитента облигаций требуя погашения облигаций (которое эмитент не совершил в требуемый законом срок), выплату купона, плату за пользование денежными средствами и компенсацию судебных расходов. Иск принят к производству. После этого эмитент погасил облигации и выплатил купон. По закону инвестор прав и суд встанет на его сторону (ну предположим). Т.е. инвестор ожидает решения «удовлетворить иск полностью» - и так как основное обязательство исполнено, выплатить истцу компенсацию за пользование и судебные расходы.
Вопрос: нужно ли уточнять исковые требования чтобы такая формулировка случилась? Не будет ли частичного удовлетворения (облигации же погашены и купон выплачен) и не распределит ли суд ли госпошлину (ответчику присудят компенсировать только часть за пользование деньгами).
Т.е. нужно ли направлять уточнения, что теперь требуем только за пользование деньгами ну и направлять заявление о возврате части госпошлины?
Да, рекомендуется подать заявление об уточнении исковых требований. Это позволит суду вынести решение об удовлетворении иска полностью в оставшейся части (проценты за пользование и расходы), избегая риска частичного удовлетворения по первоначальным требованиям
Истец вправе уменьшить размер исковых требований в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, исключив погашение облигаций и купон как исполненные. Без уточнения суд может формально отказать в этих требованиях, квалифицировав иск как частично удовлетворенный, и распределить госпошлину пропорционально по ст. 98 ГПК РФ (истец получит компенсацию только за невыполненную часть).
Судебная практика подтверждает: при исполнении части требований после принятия иска к производству (как здесь) суды часто признают иск частичным без уточнения, взыскивая расходы ответчика только пропорционально.
При уменьшении требований истец может ходатайствовать о выдаче справки для возврата излишне уплаченной госпошлины в ФНС по пп. 10 п. 1 ст. 333.20, п. 3 ст. 333.40 НК РФ. Укажите в уточнении новые требования (проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы) и просите взыскать полную госпошлину с ответчика за оставшуюся часть иска.
Заявление подается в суд до вынесения решения; приложите доказательства исполнения (платежки) и копии для ответчика